3002
02.10.2016 00:22

Гол экс-липчанина не помог сборной России в финале чемпионата мира

Еще никогда никто из наших игроков не забивал на таком высоком уровне.

Только что в Колумбии завершился финальный матч чемпионата мира по мини-футболу. Сборная России имела шанс завоевать первое «золото» в своей истории, но в решающей игре на арене «Колисео Эль Пуэбло» в Кали уступила Аргентине – 4:5.

Сегодня у россиян забивали два человека: натурализованный бразилец Эдер Лима, сделавший хет-трик, и хорошо знакомых липецким болельщикам Дмитрий Лысков.

При этом именно гол Лыскова позволил россиянам по ходу матча «вернуться в игру», когда, казалось, что все потеряно.

При счете – 2:5 за минуту с небольшим до конца второго тайма исполнявший роль «столба» Лысков с метра вколотил мяч в сетку ворот латиноамериканцев. Затем за 19 секунд до конца отличился и Эдер Лима, реализовавший 10-метровый «дабл-пенальти», сократив разрыв до минимума. Наша команда пошла на последний решительный штурм, но слишком мало оставалось времени.

По ходу финала счет менялся так: Эдер Лима открыл счет на 16-й минуте, но уже через несколько секунд «альбиселесте» восстановили равенство, а затем на 19-й минуте и вышли вперед. На 22-й минуте Эдер Лима забил второй мяч и сделал результат – 2:2. Однако затем сборная Аргентины забила два гола в течение минуты и добилась весомого преимущества – 4:2. Пятый мяч аргентинцы провели во втором тайме – на 39-й минуте, уже когда россияне заменили вратаря пятым полевым игроком. Латиноамериканец Константино Вапораки со своей половины поля послал мяч в пустые ворота. Дальнейшее описано выше.

С другой стороны, «серебро» на чемпионате мира – однозначный успех и лучшее достижение в истории отечественного мини-футбола.

Новоиспеченный вице-чемпион планеты Дмитрий Лысков выступал в МФК «Липецк» в суперлиге в 2006-08 годах и провел в майке нашей команды ровно 100 матчей, в которых забил 35 мячей. Именно Липецк стал для Лыскова трамплином для серьезных достижений в футзале.

Сейчас Дмитрий футболист команды «Газпром-Югра» (Югорск). В сборную России вызывается с 2008 года, двукратный «серебряный» призер чемпионатов Европы.