Общество
5679
04.08.2016 16:07

Липецкая область может «облысеть»: опасный вредитель способен свести на нет наши леса

Микроорганизм может проникнуть в регион в деревянных упаковочных ящиках из-за рубежа.

В Липецкую область может проникнуть вредитель способный нанести к громадный вред лесам.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области, микроорганизм способен вызвать массовое увядание лесов. При этом в России и многих других странах этой заразы раньше не было, а проникнуть к нам она может весьма необычным способом – через… древесный упаковочный материал т.е. ящики, коробки, корзины и т.д., которые поступают из-за рубежа.

Выяснилось, что в зарубежной деревянной таре может скрываться жучок сосновой стволовой нематоды, угрожающий хвойным деревьям.

Ветеринары уже забили тревогу:  на территории Липецкой области имеются все факторы способствующие акклиматизации нематоды: благоприятные климатические условия, наличие восприимчивых растений-хозяев хвойных пород деревьев и самый первостепенный - наличие потенциального жука-переносчика рода Monochamus spp. Очаги этого вредителя были обнаружены в ходе фитосанитарного мониторинга в Добровском и Тербунском районах. 

Сосновая стволовая нематода – червеобразный микроорганизм длиной около 800 мкм. Основными переносчиками нематоды являются усачи рода Monochamus. Попадая внутрь ствола и быстро размножаясь, нематоды расселяются по всему дереву, и к концу лета оно гибнет. Нематоды проникают во внутренние органы жуков весной перед выходом насекомых из куколки и покидают их в период дополнительного питания жуков в кронах хвойных деревьев и при откладке яиц на ослабленные или погибшие деревья.

Сосновая стволовая нематода широко распространена в Северной Америке. В начале ХХ столетия патоген был занесен в Японию, где потери строевого леса от болезни, вызванной нематодой, составили 1,5–2 млн куб. м. В 1999 году в Португалии за два года погибли 340 тысяч деревьев. Высокая интенсивность обмена, короткие жизненные циклы в сочетании с высокой численностью и устойчивость к неблагоприятным условиям делают стволовую нематоду особо агрессивным и вредоносным организмом.

В большинстве стран мира запрещен импорт не обработанных соответствующим образом лесоматериалов, а также посадочного материала из стран, где распространен этот патоген.

В целях сохранения лесного фонда-национального достояния, экологической ситуации на территории региона так и на в целом по Российской федерации карантинный фитосанитарный контроль (надзор) древесно-упаковочного материала в местах таможенного оформления будет осуществляться в случае поступления продукции из стран распространения сосновой стволовой нематоды-Израиля, США, Канады, Мексики, Японии, Китая, Южной Кореи, Тайваня и отсутствия маркировочного знака, соответствующего стандарту МСФМ №15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговли».

Ознакомиться с демонстративным фильмом «Упаковочные древесные материалы как источник заноса вредоносных организмов», можно на официальном сайте Россельхознадзора.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.