НЛМК Live
2181
18.07.2016 15:15

Ветераны НЛМК не стареют душой, гордятся предприятием и … пишут картины

Новолипецкий комбинат устроил праздник и для старшего поколения людей огненной профессии.

В День города и День металлурга Новолипецкий комбинат не забыл и о своих самых дорогих сотрудниках – ветеранах НЛМК, отдавших долгие годы работе на благо предприятия, региона и нашей страны.

В областном Центре культуры, народного творчества и кино состоялся торжественный прием ветеранов предприятия, на котором, как говорится, яблоку негде было упасть. Все 720 зрительских мест в большом зале Центра были заполнены людьми, благодаря труду которых НЛМК сейчас уверенно входит в число ведущих предприятий черной металлургии в мире.

5.jpg

Год свершений и … юбилеев

Вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов начал свою речь с поздравлений ветеранам, а продолжил тем, что нынешний год – особенный для металлургического комбината.

Группа НЛМК в 2016-м отмечает большое число юбилеев. Так, ровно 10 лет исполнилось с того момента, как в нашу металлургическую семью вошел DanSteel, ведущее предприятие Дании по производству толстого листа.  55 лет исполняется Стойленскому горно-обогатительному комбинату в Старом Осколе (Белгородская область) – именно оттуда наш комбинат получает железо-рудное сырье. А уже осенью этого года в Старом Осколе будут открывать самую производительную в Европе обогатительную фабрику, на которую НЛМК тратит астрономическую сумму 700 миллионов долларов. После ее пуска НЛМК будет полностью обеспечен железорудным сырьем, что отразится на снижении себестоимости новолипецкого металла.

Кроме того, 35 лет исполняется входящему в Группу НЛМК крупнейшему российскому производителю кокса «Алтай коксу». А 50-летие одного из самых передовых металлургических цехов мира – Конвертерного цеха №1 (именно там впервые в истории была применена технология непрерывной разливки стали), отмечавшееся в марте, стало одним из главных событий года в Липецкой области.

Рекорд по долголетию в компании принадлежит предприятие «ВИЗ-Сталь», базирующемуся в Екатеринбурге. Ведущему  производителю холоднокатаной электротехнической стали и крупнейшему производителю трансформаторной стали в России в этом году исполняется ни много ни мало 290 лет!

6.jpg

- Наверняка вы сейчас испытываете гордость за то, что работали в компании, которая  сегодня так широко представлена на мировом уровне, - обратился к собравшимся Александр Соколов. - Мощь НЛМК ковалась, в том числе, и вашими руками, за что вам низкий поклон. Да, сейчас в мире сложная международная обстановка. Нашей стране приходится нелегко, но мощь любого государства определяется, прежде всего, его экономическим потенциалом. А Новолипецкий комбинат вносит достойный вклад в экономику нашего государства и региона. Но самое главное наше богатство – это, конечно, не железо, а люди. Работники НЛМК и раньше, и сейчас выполняют производственные планы, повышают эффективность труда и, в конечном счете, делают комбинат таким мощным, каким он стал. С праздником вас, дорогие коллеги!

«Спасибо НЛМК, что нас не забывает»

Концерт, посвященный Дню металлурга, зрители сопровождали нескончаемыми аплодисментами.

7.jpg

Ветеранов порадовали ансамбль русской песни «Россиянка», ансамбль народного танца «Раздолье», коллектив художественной самодеятельности «Постой паровоз», солисты - лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

8.jpg

- Большое спасибо руководству за великолепный концерт, - поделились эмоциями мать и дочь Нина и Мария Нефедовы, чей суммарный стаж работы на комбинате равен почти 60 годам, - Очень здорово, что о ветеранах на родном предприятии не забывали и не забывают: дарят подарки, присылают открытки к праздникам. Или вот, пригласили на замечательный концерт. Мы со своей стороны тоже хотим поздравить всех с Днем металлурга и очень гордимся, что наш родной комбинат год от года становится все мощнее. Кругом кризис, а НЛМК продолжает развиваться бурными темпами. А значит, и нашему городу, и области не страшны никакие экономические испытания! Комбинат – опора региона, опора России!

9.jpg

Таланты и поклонники

А у некоторых бывших работников предприятия праздник был даже не двойной, а тройной. В областном выставочном зале открылась выставка художников Сергея Бабича, Веры Золотаревой и Елены Сметских.

1.jpg

Всех их объединяет одно: картины они писали далеко не всю жизнь, большую часть трудовой биографии провели на Новолипецком комбинате, а за кисть взялись… уже на пенсии, обнаружив при этом недюжинный художественный талант.

В экспозиции было представлено 30 работ выполненных в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета.

4.jpg

Свою историю превращения из инженера в художницу нам рассказала Елена Сметских.

- Скучно стало на пенсии, внуки выросли, решила попробовать себя в новом деле. И вдруг стало получаться! – поведала автор нескольких работ, представленных на выставке, - Конечно, все давалось не сразу, но нашлись учителя. У нас ведь есть целая творческая студия, которую составляют бывшие работники НЛМК. Уроки от коллег и педагогов очень пригодились: постепенно стала рисовать все лучше и лучше.

Пусть эти живописцы и не заканчивали Академию художеств, но их работы тоже находят своего зрителя. Так, у Веры Золотаревой недавно один из воронежских коллекционеров купил картину потому, что… пейзаж напомнил ему бабушкин дом из его детства. Сейчас у обладателя десятков картин самых разных художников именно работа Золотаревой висит на почетном месте в квартире.

3.jpg

- Мы стремимся всецело поддерживать активность наших ветеранов, многие из которых открыли в себе художественные таланты уже будучи на заслуженном отдыхе, - прокомментировала заместитель начальника административно-социального управления Галина Провоторова. - Их работы постоянно выставляются – в галерее НЛМК, на самом предприятии. Но областной выставочный зал – это уже другой уровень. Теперь работы новолипчан смогут увидеть все жители Липецка. Уверена, они понравятся широкой публике.

Работы новолипецких художников в выставочном зале сменили не менее интересную экспозицию – новолипецкого фотографа Николая Ткаченко. Один из самых уважаемых мастеров фотокамеры в Липецкой области трудится фотографом на НЛМК с 1973 года и радует своими неподражаемыми  работами до сих пор. Его снимки публиковались и в центральной прессе – «Известиях», «Комсомольской правде», «Советском спорте» и других.

Вы спросите – откуда на комбинате столько талантов? А все потому, что в многотысячном коллективе очень много незаурядных людей. А талантливые люди, как известно, талантливы во всем.

Внимание! Участники экскурсии на НЛМК 15 июля могут бесплатно скачать фотографии с мероприятия. Скачать можно здесь.

0
0
0
0
0