НЛМК Live
9652
21.03.2016 13:30

Праздник стальных людей (ФОТО, ВИДЕО)

Как отметили «золотой» юбилей одного из важнейших цехов Новолипецкого комбината.

В минувшую пятницу в областном Центре культуры, народного творчества и кино народу было больше, чем на концерте иной поп-звезды. Уместно написать о яблоке, которому негде было упасть.

О грандиозности события говорит и то, что на стенах в фойе Центра развесили фотографии главных виновников торжества. Только на обычных мероприятиях здесь висят портреты певцов и артистов, а в этот, праздничный, день гостям улыбались со стен люди в касках и спецовках – работники конвертерного цеха №1 Новолипецкого комбината.

DSC_448512.jpg

Какое место занимает КЦ-1 в масштабах металлургического гиганта? Достаточно сказать, что здесь выплавляется 35 процентов всей новолипецкой стали (4,5 миллиона тонн в год), поэтому именно здесь бьется сердце предприятия.

й3.jpg

Само собой, что юбилей такого важнейшего цеха – событие далеко не рядовое для НЛМК, Липецкой области и всей страны.

DSC_457012.jpg

«Ты помнишь, как все начиналось»

А ведь в свое время новолипецкий конвертерный цех произвел революцию не только в отечественной, но и в мировой металлургии. В этих словах нет ни капли преувеличения. В 60-е году прошлого века мощное государство Советский Союз добивался прорывов по многим направлениям. Мы первыми полетели в космос, раньше всех в мире начали применять новые производственные технологии, первыми на планете освоили современные способы выплавки стали.

архив КЦ-1 020.jpg

«Стальная революция» произошла именно у нас на Новолипецком металлургическом заводе. Здесь в 1964-66 годах построили уникальный цех, которому и предназначалось совершить технологический переворот, а именно – связать воедино выплавки и разливки стали. Тогда во всем мире еще господствовали мартеновские печи, но в Липецке изначально решили отказаться от громоздкого и неудобного технологического цикла с их участием. Вместо этого -  большегрузные конвертера и высокопроизводительные слябовые установки непрерывной разливки. Решение было настолько смелым, что даже австрийские металлурги, которых монтировали на Новолипецком заводе свои конвертеры, не верили в успех русских. А мы им «утерли нос».

первая плавка.jpg

Исторический момент: первая плавка на КЦ-1.

18 марта 1966 года первая плавка по новой технологии была произведена. Это уже потом новолипецкая технология распространилась по всему Советскому Союзу, а затем и по всему миру. С тех пор передовые предприятия всего земного шара выплавляют металл так, как это задумали и осуществили в Липецке.

первый сляб.jpg

На первом слябе расписались все участники смелого эксперимента.

Именно КЦ-1 является родоначальником многих технологических процессов в мировой металлургии, а 18 марта с тех пор считается днем рождения и началом славной трудовой биографии цеха.

Подпись к видео. Ветераны КЦ-1 Виктор Зинченко (справа) и Николай Ляпин вспоминают тот исторический день.

«Не будь НЛМК, не состоялась бы и Липецкая область»

К 50-летию в цехе были выпущены праздничные отливки из новолипецкой стали, подготовлен фильм об истории КЦ-1, а венчал праздник большой концерт в областном Центре культуры и грандиозный фейерверк.

DSC_452112.jpg

На торжество пригласили ветеранов предприятия, нынешних работников и статусных гостей. Поздравления со сцены звучали из уст управляющего директора НЛМК Сергея Филатова, вице-президента предприятия по социальным вопросам Александра Соколова, нынешнего начальника цеха Владимира Караваева, мэра Липецка Сергея Иванова, вице-губернатора Александра Никонова. Последний от имени всех области со сцены низко поклонился новолипецким труженикам.

DSC_454312.jpg

- Огромное вам спасибо за трудовые подвиги, которые вы совершаете ежедневно, - заявил Никонов, - Полтора года назад мы отмечали 80-летие НЛМК, это стало важным и большим событием. А чуть раньше, в 2014 году праздновали 60-летие со дня образования Липецкой области. Тогда глава региона Олег Королев подчеркнул: «Не будь НЛМК, не состоялась бы и Липецкая область». Ведь вместе с нашей были образованы шесть областей, а до сегодняшнего дня дожили лишь две из них – Липецкая и Белгородская. Почему продолжает существовать наш регион? Потому что у нас есть НЛМК, который работает, питает экономику, на котором трудятся настоящие профессионалы и мастера своего дела. Их продукцию ценят в 70 странах мира. Результатами труда липецких металлургов гордится вся Россия.

DSC_458612.jpg

На торжественном мероприятии наиболее отличившимся металлургам вручили знаки «За заслуги перед НЛМК», медали «Во славу Липецкой области», почетные грамоты главы администрации региона, городские и корпоративные награды.

DSC_460312.jpg

й7.jpg

К слову, сталеварам из КЦ-1 не привыкать получать награды самого высокого уровня. Так, в прошлом году Президент России Владимир Путин лично вручил знак «Героя труда Российской Федерации»  разливщику стали Юрию Савину. Это еще один показатель труда новолипчан.

Савин.jpg

Каждый год – исторический максимум

О сегодняшнем дне КЦ-1 рассказал управляющий директор  НЛМК Сергей Филатов.

- Если в 1966 году цех был рассчитан на выплавку 2,2 миллионов тонн стали, то в прошлом году мы произвели уже 4,5 миллиона тонн. То есть мощность цеха увеличилась в два раза! Это стало возможным благодаря реконструкции производства по программе технического перевооружения НЛМК. То есть мы не стоим на месте, а наращиваем производство, стремимся к новым вершинам, что было бы немыслимо без такого профессионального рудового коллектива. Все у нас получится и дальше, и КЦ-1 как был так и будет брендом первопроходцев в российской металлургии.

dsc_1562-2.jpg

КЦ-1 сегодня

Остается добавить, что в течение последних трех лет КЦ-1 постоянно обновляет исторические максимумы по выплавке стали за год. То есть каждый год производит продукции больше, чем когда-либо в истории. А в этом году будет выпущена юбилейная 170-миллионная тонна стали за все время работы цеха. 170 миллионов тонн – только вслушайтесь в это словосочетание!

DSC_460012.jpg

Начальник цеха Владимир Караваев.

Не случайно один из бывших начальников цеха Георгий Трухман на просьбу GOROD48 дать оценку с высоты своего богатого опыта нынешнему положению дел в цехе, ответил: «Я горжусь!».

й1.jpg

Георгий Трухман, ветеран-руководитель цеха.

Трухман о родном КЦ-1.

Мощь российской металлургии

Пожалуй, ни у кого в Центре культуры, народного творчества и кино в юбилейный день не было плохого настроения. Поздравить металлургов пришли творческие коллективы, детский ансамбль и всемирно известный коллектив «Казаки России». Отдельно звучали песни для ветеранов, молодого поколения, словом программа была выбрана на любой вкус.

DSC_461712.jpg

Ведь КЦ-1 – это сотни работников-профессионалов всех возрастов и поколений, которых роднит то, что все являются профессионалами своего дела, специалистами, для которых нет неразрешимых задач в металлургии. Новолипецкий комбинат сегодня способен выпускать сталь абсолютно всех марок, которые на данный момент известны человечеству.

DSC_470412.jpg

Не зря говорят, что  мощь государства определяется развитием его экономики и промышленным потенциалом. В этом плане Конвертерный цех №1 Новолипецкого металлургического комбината является оплотом мощи государства российского.

й4.jpg


Фильм к 50-летию КЦ-1 ОАО НЛМК

DSC_450212.jpg

DSC_446112.jpg

DSC_453712.jpg

DSC_455512.jpg

DSC_456412.jpg

DSC_467012.jpg

DSC_468912.jpg

DSC_4759122.jpg

DSC_469912.jpg

012.jpg

й6.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.