Общество
1234
06.06.2016 13:50

Сиротам из областной казны будут платить 7 тысяч 260 рублей

Социальную поддержку получат "отказники" и "подкидыши.

Депутаты облсовета предлагают установить новую меру социальной поддержки для сирот, у которых в свидетельстве о рождении отсутствуют данные о биологических родителях. Это так называемые «отказники» и «подкидыши». 

Как сообщает пресс-служба областного Совета депутатов, 1 января 2017 года им будут выплачивать ежемесячные денежные выплаты.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Липецкой области по вопросам предоставления мер социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей» в качестве законодательной инициативы внес вице-спикер облсовета Василий Мурузов. Сегодня этот документ рассмотрел и единогласно поддержал комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи регионального парламента.

- Представленный документ устранит пробел в законодательстве. У нас сегодня дети, оставшиеся без попечения родителей в случаях лишения или ограничения их отцов и матерей в родительских правах, могут взыскать алименты со своих родителей. Дети-сироты, у которых родители умерли, получают пенсию по случаю потери кормильца. А для «отказников» и «подкидышей» никаких выплат не было предусмотрено. Мы предлагаем исправить эту законодательную несправедливость, - отметил Василий Мурузов.

Указанной категории сирот будут ежемесячно выплачивать 7 260 рублей. На сегодняшний день в регионе проживают 19 сирот, оба родителя которых неизвестны.

На реализацию законопроекта в 2017 году потребуется выделить из областного бюджета около 1,7 млн. рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.