Неделя 48
6092
01.05.2016 09:00

Кому война, кому мать родна

Итоги недели

Вся последняя неделя апреля была насыщенна событиями, свидетельствующими о подготовке региона к празднованию очередной, 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

«Сегодня эту ленточку носить на сумке можно, можно – в виде брошки»

Главным символом праздника стала георгиевская ленточка. На прошлой неделе, как сообщал GOROD48, гигантское полотнище из оранжево-черных полос пронесли по проспекту 60 лет Победы, а на этой неделе «В Липецке проходят мастер-классы с георгиевской ленточкой». Как рассказала на брифинге в мэрии председатель городского департамента культуры Виктория Якимович, во всех ДК, библиотеках, школах и учреждениях допобразования учат красиво повязывать георгиевскую ленту. Сама же чиновница и показала один из способов ее подачи, приколов к блузке ленту в форме цветка. Получилось красиво.

Всего только в Липецке до Дня победы раздадут 50 тысяч таких ленточек.

Но не ленточкой, как говорится, единой… На прошедшей неделе «В Липецке развернули 200-метровое Знамя Победы». Знамя доставили участники автопробега «Севастополь-Москва», А само гигантское полотнище копии знамени, водруженного над поверженным Рейхстагом, развернули городские волонтеры, «Волонтеры Победы», общественники и молодежные активисты. От желающих поучаствовать во Всероссийской акции не было отбоя, благо дело воспитания патриотизма в молодом поколении поставлено государством на должный уровень.

Судите сами. 9 мая «В Липецке хором споют «Катюшу». В прошлом году в Липецке после парада пели «День Победы», а в этом официальному гимну праздника чиновники предпочли, как они сочли, более народную песню. А вот во втором по величине городе области решили не отказываться от традиции: вечером 6 мая «В Ельце массово исполнят «День Победы». А еще в городе, который на всю катушку познал, что такое война, 9 мая у стелы «Елец - город Воинской славы» состоится акция по отжиманию всех желающих от пола (см. «В Ельце поставят «Рекорд Победы»). Цель показательных выступлений - «показать ветеранам, что их подвиг не забыт, показать здоровую, активную и спортивную молодежь, которая также сможет в любой момент защитить свою Родину», а также поднятие патриотического духа среди населения России, пропаганда здорового и активного образа жизни.

Главное же событие Дня Победы, «Шествие «Бессмертного полка» в Липецке пройдет под охраной полиции». В целях обеспечения безопасности и соблюдения порядка вход на место построения будет осуществляться исключительно через рамки металлодетекторов, а маршрут движения оцепят сотрудник полиции.

Спасибо деду за Победу?

А что же сами фронтовики Великой Победы? Их осталось так мало, что в Липецке в этом году впервые (и, кажется, уже навсегда) отказались от традиционного шествия ветеранов не будет, поскольку пройти две-три сотни метров для них уже весьма проблематично.

Удивительно еще и то, что государство никак не может отдать ветераном то, что само пообещало. Например, жилье. Есть указ Путина «Об обеспечении жильем ветеранов-участников ВОВ 1941-1945 годов». Есть ФЗ «О ветеранах», в котором четко сказано, что участники Великой Отечественной имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом вне зависимости от их имущественного положения. Но при всем при том все равно остаются старики, которые живут в ветхих халупах!

На этой неделе GOROD48 рассказал истории двух таких дедов. Один из них живет в Ельце. Ему - 90 лет. Леонид Поздняков, охранявший покой Сталина, Рузвельта и Черчилля во время знаменитой Ялтинской конференции 1944 года возмущен тем, что чиновники оспаривают его право на улучшение жилищных условий. А ведь в доме, в котором живет ветеран, он и родился! Обидевшись на власть, «Фронтовик попросил липецкого губернатора не поздравлять его с Днем Победы».

Другой героический дед, 92-летний Василий Кукин, является последним жителем Добринского района, воевавшим в Сталинграде. «Последний герой района просит о малом» - кране с водой в доме, в котором живет.

Местная власть вроде бы и не забывает солдата Кукина, награжденного медалью «За отвагу». Но все это ограничивается помощью сотрудницы собеса и незначительными подарками к памятной дате. Ко Дню Победы Василию Григорьевичу дарили настенные часы на батарейке, тонометр, кофеварку и электрочайник. Но такие подачки расстраивают ветерана. Как пользоваться тем же чайником, если в доме нет воды? Для того, чтобы помыть руки или набрать воды, 92-летнему фронтовику приходится ходить к ближайшей колонке. Это сделать старому человеку, перенесшему несколько операций, непросто. Более того, дошедший до Берлина солдат до сих пор живет с удобствами во дворе, а по ночам и в непогоду справляет малую нужду, на смех ветеранам вермахта, в ведро.

А вот жительница области Ирина Панкова разместила в Сети обращение к президенту России Владимиру Путину. «Липчанка просит Путина сделать дорогу» ради своей 90-летней бабушки, ветерана войны живущей в деревне Русская Казинка Долгоруковского района. По словам Ирины, дом ее родственницы оказался единственным в деревне, до которого не насыпали щебня:

- Уже более 10 лет мы «обиваем» пороги местной и районной администрации с просьбой досыпать эти злосчастные 200 метров. Бабушка уже плохо ходит и почти не видит. Моя мама писала Вам уже подобное письмо в прошлом году, но мы так и не получили ответа. Может, Вы посодействуете и сделаете бабушке подарок ко Дню Победы?

Эти три истории - о жлобстве чиновников районного и регионального уровня. Они, уже нацепившие на лацканы своих пиджаков георгиевские ленточки, кажется, ждут не дождутся, когда в землю уйдут последние ветераны Великой Отечественной, опостылевшие им своими жалобами. У стариков, кажется, одна надежда - на Владимира Путина. Если об их просьбах главе государства становится известно СМИ, проблемы могут быть решены за день. Как это было в случае с работниками липецкого ООО «Строительная Компания». «Липецкие строители написали открытое письмо Путину», пожаловавшись на то, что им не платят зарплату с начала года, и «В строительной компании пообещали найти деньги на зарплату уже сегодня»!

Дело - ничто. Пиар - все. Под этим лозунгом делаются сейчас все дела под солнцем. Одним из таких благодеяний накануне выборов в Госдуму и областной Совет отметился председатель регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Павел Путилин. Он предложил присвоить звание «Ветеран труда Липецкой области» тем, кто был рожден в довоенное и военное время и которые потом трудились на благо Родины, восстанавливая страну из руин. Законопроектом спикера облсовета право получение этого звания предусмотрено для граждан, родившихся в период со 2 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. То есть тем, кто на момент окончания Второй Мировой войны был несовершеннолетним. Но вот закавыка - звание «Ветеран труда Липецкой области» можно будет присвоить не более чем тысяче мужчин, имеющих трудовой стаж 45 лет, и женщин, проработавших не менее 40 лет. И, внимание, все они должны были проработать на территории области не менее 20 лет.

В отношении данного законопроекта возник спор между представителями фракций КПРФ и «Единой России» в областном Совете. Похвалив «ЕР», коммунист Анатолий Сиротин попенял нынешней партии власти на то, что подобные льготы для «детей войны» КПРФ пыталась пробить с 2012 года, но постоянно натыкалась на «блокаду». Также депутат удивился тому, что в 15 регионах России приняты полноценные законы о поддержке «детей войны», а у нас ограничились постановлением. А еще «Коммунисты усомнились в наличии денег для «Ветеранов труда Липецкой области». Депутат Сиротин сообщил, что только на 400-рублевую ежемесячную выплату потребуется 4,8 миллиона рублей. Еще шесть миллионов потребуется на компенсацию коммунальных услуг, два миллиона - на льготный проезд. А под областной закон о «детях войны» власть заложила только 6 миллионов. 

Ну, ничего. Скоро у наших ветеранов появится еще один, кроме Путина, защитник. «На должность уполномоченного по правам человека Липецкой области претендуют три человека».

Кандидатуру бывшего мэра Липецка Михаила Гулевского выдвинул губернатор. Липецкое общество прав человека и союз «Липчане » представили кандидатуру доктора технических наук, профессора кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимира Козомазова. А региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предлагает избрать эксперта Общероссийского общественного движения «За права человека» Андрея Осмачкина.

Избрание нового омбудсмена планируется на майской сессии облсовета.

Напомним, что регион потерял своего омбудсмена при крайне подозрительных обстоятельствах. Так, выбранный в сентябре прошлого года в очередной раз уполномоченным по правам человека Николай Загнойко вдруг резко занемог и отрешился от должности уже в марте нынешнего года. Злые языки говорят, что он освободил кресло для также внезапно для всех оставившего должность главы Липецка в конце прошлого года Михаила Гулевского. Так что угадайте с одного раза, кто станет новым защитником прав всех обездоленных и угнетенных? К бабушке не ходи - Гулевский! Мэру-отставнику вообще выйдет счастливый дубль: к новой должности прибавится и новое звание: «Почетного гражданина Липецка», на которое его уже номинировали.

Пили, пьем и будем пить!

«В этом году каждый житель Липецка уже выпил 1,75 литра чистого спирта». И это - только официально учтенный алкоголь. А 8 литров в год - уже критическая для здоровья отметка (под абсолютным алкоголем понимается жидкость, содержание спирта в которой близко к 100 процентам: у водки это 40%, у пива - около 5%). 

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, в регионе сложилась неблагоприятная обстановка с алкоголизацией населения. Несмотря на тот факт, что доля потребления абсолютного алкоголя на душу населения в Липецкой области сократилась с 7,6 литра в 2014 году до 5,9 литра в 2015 году, то есть на 22,4 %, увеличилось потребление суррогатного алкоголя, самогона, продаваемых в гаражах, водителями такси и иными лицами. В итоге «53 человека умерли с начала года от отравления алкоголем». Это на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Алкоголизация населения - это семейные скандалы, дебоши, уличные драки, аварии. Героями «пьяных преступлений» на этой неделе стали 28-летний Андрей Щетинин -«Виновник жуткой гибели отца двух детей получил 3 года колонии». Смертельное ДТП произошло вечером 14 ноября у остановки «Улица Терешковой» напротив ДС «Звездный». Следствие считало, что Щетинин сел за руль автомобиля «Опель Астра» пьяным. И без прав - он был лишен их ранее. В этот день подсудимый отмечал день рождения в своем гараже и отправился за «добавкой». На «зебре» под колеса его автомобиля попал отец двух детей Виктор Бучнев. Семья из Грязей специально приехала в Липецк, чтобы сходить в цирк. Мужчина вышел, купить воды детям, но к семье уже не вернулся: пешеход попал под днище машины, которая протащила его за собой около 50 метров.

Об еще одном «герое» можно прочитать в публикации «В Липецке арестовали таксиста, подозреваемого в покушении на убийство жены»: на очной ставке в больнице 21-летняя женщина обвинила мужа в том, что, будучи пьяным, он сбросил ее с шестого этажа.

Чтобы сократить продажу «левого» алкоголя и спиртосодержащей продукцией двойного назначения, «В Липецкой области отказались от продажи «фанфуриков». Добровольный отказ от торговли пузырьками с настойками для наружного употребления подписали представители Ассоциации торговых и пищевых предприятий, «Метро Кэш энд Керри», ТРЦ «Европа», сетей «Пролетарский», «Магнит», «Покупайка», «Хомяк» (закон не запрещает торговать «фанфуриками»).

Этот «меморандум» читатели GOROD48 подняли на смех, ведь к «дорожной карте» не присоединился малый бизнес, торгующий спиртосодержащей продукцией двойного назначения в уличных киосках.

Юрий: «Живу по адресу Катукова 31.рядом с третьим подъездом находиться киоск в котором круглосуточно торгуют этими флакончиками, пивом и паленой водкой. Вся алкашня с новых как зомби прет к этому киоску, потом садится у нашего подъезда и бухает. Вокруг дома обоссано все! Крики ,драки и разборки до утра. Куда только не обращались, все до одного места! Если кто-то из властей это читает, умоляю,примите меры!!!»

Какая разница: «Пописали на верху, а в киосках, как продавали, так и продают. В любом месте и в любое время, на остановке «Площадь авиации» напротив «Покупайки» и на ул. Липовская, рядом с киоском «Роспечать», в любом. Куда смотрит администрация и Роспотребнадзор? Наверно имеют сами от продажи, другое не скажешь. Никому ничего не надо, главное в СМИ прозвучало, как они подписали».

Мария: «В ларьке на Филипченко, рядом со Школьным миром, круглосуточно и по низким ценам и только для вас широчайший выбор спиртосодержащих жидкостей. Для милых женщин с ароматами розы и лаванды».

Евангелие от Олега

Сегодня - один из самых радостных для православных верующих праздник, Пасха. Вчера «В Липецке выстроились очереди к храмам» - горожане спешили освятить куличи. А как они их накануне покупали, можно прочитать в статье «Страстная пятница на Центральном рынке».

А в Великий понедельник «Липецкий губернатор дал наставление на Чистый Четверг». Олег Королев, входящий в ТОП губернаторов-блоггеров с высоким индексом цитирования, «твитнул» микропроповедь.

- В Чистый Четверг не забудьте попробывать отмыться от той грязи, которую подложили другим (вольно и невольно) Не водой, а осознанием.., - написал губернатор, который недавно рекомендовал от всех хворей, душевных и телесных, исцеление йогой.

А еще на этой неделе «Липецкий губернатор призвал женщин рожать естественным путем». Произошло это в администрации области, где обсуждали итоги социально-экономического развития региона в первом квартале. Обычно на таких заседаниях Олег Королев обязательно затрагивает медицинские вопросы. В этот раз губернатор выступил против кесарева сечения.

- Онкология начала расти с начала 90-х годов. Но у мужчин она выросла на один процент, а у женщин - на двадцать с лишним. И если взять женщин, то 80 процентов их онкологии - это рак репродуктивных органов, - сообщил губернатор.

И призвал женщин жить в согласии с природой:

- Женщина родившая получает за этот счет величайший толчок своей иммунной системы. Чего нет у женщины или не рожавшей, или согласившейся на кесарево сечение. Поэтому когда этот величайший механизм получения иммунитета прекратился, женщина попала в петлю.

А в страстную пятницу губернатор опубликовал свою декларацию о доходах. Выяснилось, что «Доходы Олега Королева за 2015 год составили 4,2 миллиона рублей» (годом ранее глава региона заработал на 700 тысяч рублей меньше.

В собственности губернатора - квартира площадью 118,5 кв. метров, два гаража площадью 22,6 и 18,4 кв. метра, земельный участок площадью 25 кв. метров (!?), автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер-76» 2008 года выпуска. Так как в декларации нужно указывать доходы жены, то мы узнали, что в собственности бывшей медсестры Татьяны Королевой, ныне пенсионерки, - жилой дом площадью 259 кв. метров и домик для отдыха площадью 170 кв. метров (да-да, именно так и написано в декларации - «домик»), три земельных участка площадью 4200, 11000 и 702 кв. метров, гараж площадью 38,3 кв. метра, автомобиль RAV-4 «Тойота» 2011 года выпуска.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.