Общество
10552
29.04.2016 12:52

Страстная пятница на Центральном рынке

Липчане активно готовятся к светлому Христову воскресению.

Загрузка плеера
Сегодня по православному календарю «страстная пятница». Этот день является самым скорбным из всех тех, что отмечают православные верующие. Сегодня, в предпоследний день Великого поста, христиане должны вспоминать последний земной день жизни Господа: его муки и смерть. Но, судя по тому ажиотажу, который царит сегодня на Центральном рынке, липчане сплошь язычники, которым более дороги обряды и традиции, чем учения церкви.

Пластмассовые цветы - товар, который, кажется, выпускается всем китайским химпромом для удовлетворения потребностей то ли погребенных, то ли ныне живущих липчан, - уступили место пасхальным куличам. Сегодня дрожжевая выпечка заполонила, кажется, все подступы к «храму торговли». Как говорит одна из продавцов, покупатели берут по шесть-семь куличей. Так что к концу дня женщина намерена продать несколько тысяч ритуальных изделий, облитых сахарной глазурью и посыпанных разноцветным кондитерским конфетти.

- Все подорожало! Любая выпечка стоит на 20 рублей больше, чем в прошлом году, - сообщает одна из покупательниц концу очереди. - Вот, 120 рублей!

Женщина как олимпийскую медаль подымает вверх купленный кулич средних размеров.

Люди в очередях проявляют нетерпение. Кое-то даже поругивается, но, осознавая торжественность дня, вполголоса. Торговля куличами идет настолько бойко, что грузчики не успевают подносить из груженых выпечкой фургонов новый товар и убирать пустые поддоны.

- Встанешь в воскресенье утром, возьмешь кусочек освещенной пасхи, яичко, творожок. Перекрестился - и вкушай! - учит корреспондента GOROD48 правильно есть ритуальную пищу женщина раннего пенсионного возраста. - А потом можно употреблять разные мясные деликатесы.

Она же сетует на то, что не все говеют перед Пасхой. По ее наблюдениям - только люди ее возраста. А ведь чтобы правильно встретить светлое Христово воскресение, нужно хотя бы в пятницу и субботу поесть растительную пищу. Но женщина тут же жалуется на то, что торгаши взвинтили на Страстной седмице цены на овощи:

- Огурец стоит 100-110 рублей, а был по 80. Помидор стоит 200-220 рублей, а был только недавно 130-140!

Второй популярный сегодня продукт - яйца. Но их, кажется, набрали впрок раньше - мест, где продается куриный дар будущих «светофорных» расцветок, немного, и особенного ажиотажа возле них нет. Впрочем, те, кто их покупает, уходят с рынка сразу с целыми вязанками лотков.

На удивление пусто - у мест на улице, где продают свинину по 190 рублей за килограмм. Очевидно, накушавшись этого дешевого товара, произведенного на больших свиноводческих комплексах, у которого - ни вкуса, ни запаха, липчане пошли за свойским мясцом внутрь рынка. Несмотря на то, что продавцы «домашней» свинины и говядины взвинтили цены, мясо у них не залеживается. Так, для праздничного стола берут свинину и по 450 рублей за килограмм, и говядину по 480 рублей.

- Покупательная способность упала, - жалуется корреспонденту женщина в измазанном кровью белом фартуке. - Раньше на Пасху брали карбонад со всей спины, а теперь просят отрезать килограмм, другой.

Сегодня на Центральном рынке было полно побирушек. Но конкурентов знаменитого Артурчика людские потоки обтекали сторонами. Народ был серьезен, насуплен, сосредоточен. Милостыню нищим подавали мало. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.