Происшествия
18354
29.04.2016 17:33

Виновник жуткой гибели отца двух детей получил 3 года колонии

Судья Советского районного суда Липецка Надежда Холина вынесла приговор 28-летнему Андрею Щетинину - виновнику смертельного ДТП.

Загрузка плеера
Андрею Щетинину вменялась ответственность по двум статьям Уголовного кодекса - по ч.4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Смертельное ДТП произошло вечером 14 ноября в районе пешеходного перехода у остановки «Улица Терешковой» напротив ДС «Звездный». Следствие считало, что Щетинин сел за руль автомобиля «Опель Астра» пьяным. И без прав — Щетин был ранее их лишен. В этот день подсудимый отмечал день рождения в своем гараже и отправился за "добавкой". На «зебре» под колеса автомоиля попал отец двух детей Виктор Бучнев. Семья из города Грязи специально приехала в Липецк, чтобы сходить в цирк. Мужчина вышел, купить воды детям, но обратно уже не вернулся. При наезде скорость автомобиля превышала 80 километров в час, пешеход попал под днище машины, которая протащила его за собой около 50 метров.


«Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение, не имел водительских прав и страховки, сбил на пешеходном переходе мужчину. После этого он продолжил неконтролируемое движение по встречной полосе, где столкнулся с автомобилем «Форд-Мондео» и троллейбусом. С места происшествия водитель скрылся, не оказав помощи пострадавшему и не вызвав медиков», - значится в обвинительном заключении.

«Скорую помощь» рядом с местом жуткого ДТП тогда остановили случайные свидетели аварии. Но медики были бессильны: Виктор Бучнев скончался в машине «Скорой помощи». Щетинин был арестован спустя два дня.




Бегство с места аварии водитель объяснил сильным испугом, однако вскоре нашелся свидетель- продавщица пивного бара, которая заявила следствию, что Щетинин сразу после аварии покупал у нее пиво, будучи при этом пьяным. Впрочем доказать в суде, что водитель в момент наезда был пьян не удалось, по этому пункту обвинения Андрей Щетинин был полностью оправдан.

По стальным пунктам обвинения суд признал Щетинина виновным и назначил ему наказание в виде 7 месяцев общественных работ с удержанием 15% заработка и 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Путем частичного сложения наказаний окончательный вердикт суда - 3 года и 4 месяца лишения свободы. Кроме того, Андрею Щетинину предстоит выплатить семье Виктора Бучнева 1 миллион рублей в возмещение морального вреда.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.