Общество
14171
28.04.2016 11:42

Фронтовик попросил липецкого губернатора не поздравлять его с Днем Победы

Охранявший покой Сталина, Рузвельта и Черчилля 90-летний ветеран возмущен тем, что чиновники оспаривают его право на улучшение жилищных условий.

Загрузка плеера
Из всех своих наград Леонид Поздняков главной считает орден Красной Звезды, полученный за бой с немецкими пикирующими бомбардировщиками «Юнкерс». Тогда, осенью 1944-го, бойцы 250-го зенитного полка, в котором служил 18-летний ельчанин, прикрывали так называемый аэродром подскока под Полтавой, которым пользовалась дальняя бомбардировочная авиация союзников. На нем отбомбившиеся по целям в Восточной Европе английские и американские самолеты заправлялись боекомплектом и горючим и, пролетев над советско-немецкой линией фронта, возвращались, выполнив очередные задания, на родные аэродромы. 

Несмотря на перенесенный в прошлом году инсульт, 90-летний ветеран живо помнит ночной бой с немецкими бомбардировщиками, которые неожиданно для всех свалились с неба на заставленный американскими «летающими крепостями» и «мустангами» аэродром. Первая волна самолетов усеяла все противопехотными минами-«лягушками» и зажигательными бомбами, чтобы обозначить цели для самолетов второго эшелона, которые должны были сбросить на очаги пожаров фугасные бомбы.

- Мы уже хорошо знали о таком приеме немецкой бомбардировочной авиации при ночных налетах. Поэтому после того, как улетели первые самолеты, мы стремглав бросились на свою батарею, чтобы не дать «Юнкерсам» уничтожить аэродром и наших союзников, ведь на вспыхнувшие пожары как на маяки вот-вот должны были прилететь новые бомбардировщики, - говорит фронтовик.

Тактика немцев принесла ожидаемые результаты: на прыгающих минах, которые усыпали аэродром, подорвались почти все товарищи елецкого солдата. В итоге к батарее прибежали только он, контуженный наводчик, и еще один артиллерист. Так, вдвоем, два бойца отсекали выстрелами из пушки попадавшие в перекрестья лучей прожекторов пикирующие бомбардировщики от целей на земле. В итоге самолеты союзной авиации остались целыми.

За тот бой зенитчику Позднякову вышел орден Красной Звезды. О его подвиге тогда написала газета Южного фронта.

А потом, в феврале 1945 года, полку, в котором воевал Поздняков, выпала еще одна почетная миссия: охранять покой участников знаменитой Ялтинской конференции, в которой Сталин, Рузвельт и Черчилль договаривались о совместных дальнейших действиях.

- У немцев в Крыму была хорошая агентурная сеть. Поэтому половину февраля мы не уходили от своих орудий, поставленных прямо у Ливадийского дворца, ни на шаг. Но тогда все обошлось без происшествий, - рассказывает ветеран.

Из армии Леонид Поздняков, как и многие из молодых фронтовиков, демобилизовался поздно - в 1955 году. Вернулся в родной Елец. В дом в Аргамачинской слободе, в котором и родился. Женился. Воспитал трех детей. До пенсии проработал на «оборонку» - на местном элементном заводе. Уволился ветераном труда.

- Думаю, за свою жизнь добился права на мало-мальски нормальное жилье. Ведь этому дому больше ста лет. Что ему уже не делай, а он потихоньку рушится, - сокрушается Леонид Петрович.

Прознав, что таким, как он, можно улучшить жилищные условия в соответствии с Указом Путина «Об обеспечении жильем ветеранов-участников ВОВ 1941-1945 годов», Поздняков обратился в администрацию Ельца с просьбой о постановке его на учет как нуждающегося. Но чиновники не пошли навстречу фронтовику, инвалиду II группы. Отказ сопроводили пояснением, что его обеспеченность жилплощадью превышает учетную норму по Ельцу, то есть больше 13 кв.м. (Поздняков живет с дочерью и внучкой в доме, в котором фактически две комнаты, одна из которых — проходная).

Весной прошлого года, когда страна готовилась к пафосному 70-летнему юбилею Победы, Поздняков выиграл иск к администрации Ельца. Судья Елецкого городского суда Галина Анпилова 11 марта признала Леонида Петровича нуждающимся в жилье и обязала администрацию города поставить его на соответствующий учет, правда, как «вдову участника войны», что можно считать обычным судебным ляпом, который, кстати, в мае своим же определением суд и исправил.

А теперь внимание! Администрация Ельца не обжаловала это решение. В мае прошлого года «уважаемого Леонида Петровича» поставили пятым номером на жилищный учет ветеранов войны. 

В марте этого года областное управление соцзащиты населения вдруг направило в Елецкий городской суд заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. И та же судья Галина Анпилова признала указанную причину - рассмотрение иска ветерана без привлечения соцзащиты как заинтересованной стороны - уважительной!

Интересно, в чем же заинтересованы липецкие чиновники? Очевидно, в том, чтобы найти повод отказать ветерану в его совершенно законном праве, хотя в ФЗ «О ветеранах» четко сказано, что участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом вне зависимости от их имущественного положения.

Так какие претензии к Леониду Позднякову имеет областное управление социальной защиты населения? Почему чиновники пошли войной в суд против ветерана?

- Руководство управления не сочло нужным комментировать ситуацию до окончания рассмотрения иска в суде, - сообщила GOROD48 сотрудник ведомства Софья Вобликова.

P.S. Леонид Поздняков написал письмо-жалобу на действия чиновников управления соцзащиты населения на имя губернатора Липецкой области, но ответа не получил. Возможно, Олег Королев обиделся на ветерана, закончившего свое к нему обращение припиской: «убедительно прошу Вас не присылать мне поздравительную открытку на 9 мая».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.