Культура
1811
18.04.2016 13:10

В Липецке вспомнят артиста, которого наградил Папа Римский

В Концертном зале имени Хренникова вспомнят творчество Анатолия Безденежного.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области,  21 апреля в Концертном зале им. Т.Н. Хренникова состоится концерт памяти народного артиста России, легенды Липецкой областной филармонии Анатолия Безденежного.

За свою музыкальную карьеру Анатолий Безденежный не раз был отмечен государственными, международными знаками отличия. Он является кавалером ордена "Дружбы народов", знака "За достижения в культуре", "За заслуги перед Липецкой областью". Одной из уникальных наград стала "Большая серебряная медаль", которую он получил от Папы Римского Иоанна Павла II. В репертуаре музыканта значились и шедевры классической музыки, и старинные романсы, и народные песни.

В творческой биографии Безденежного - совместные выступления с известными артистами и коллективами: Государственным эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения, Первым отдельным образцово-показательным духовым оркестром Министерства обороны, Государственным духовым оркестром Министерства Культуры РСФСР. Безденежный был участником культурной программы «Олимпиада-80». В 2013 году в Издательском Доме "Париж" вышел документальный фильм Ольги Грейт «Призвание» о творчестве талантливого артиста. 

Анатолий Безденежный обладал редким голосом - лирико-драматическим тенором широкого диапазона, красивого тембра и большой силы звука. Он прослужил в Липецкой областной филармонии 44 года и занесён в Книгу почёта Липецкой области. 

В концерте выступят солисты и коллективы Липецкой областной филармонии, которые исполнят любимые произведения Анатолия Безденежного - русские народные песни и произведения русской и зарубежной классики.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.