Неделя 48
8852
18.10.2015 09:00

Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Итоги недели

У нас в домах тепло! Уф! Как тут не вспомнить антисоветскую поэзию типа «Прошла зима, настало лето, - спасибо партии за это!» А если серьезно, спасибо администрации города за батареи, которые можно использовать по их второму назначению: сушки носков, белья и вещей. В этом - главный итог уходящей недели.

Впрочем, первыми тепло получили сами чиновники. Утром в понедельник, 12 октября, в день, когда липчанам в соответствие с распоряжением мэра должны были начать включать отопление, GOROD48 сообщил, что «В мэрию Липецка подали тепло». А в среду, в день, когда истекал трехдневный срок подачи тепла горожанам, «Квадра», ЛГЭК и департамент ЖКХ администрации Липецка действительно сделали все, чтобы жители не мерзли (см. «Мэр Липецка обещает всем теплые батареи уже сегодня»).

Конечно, подача тепла в 3199 многоквартирных жилых дома Липецка дело не из простых. Где-то тут же прорвало сети - как внешние, так и внутридомовые. На расширенном административном Совете мэрии председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов сообщил, что в результате без тепла остались несколько десятков домов, но это был, согласимся, не повод заявлять о ЧП. Судя по комментариям к новостям о подаче тепла, последние крики о помощи были датированы 14 октября.

Однако горожанам надоело превращаться в «капусту» с первыми холодами. И некая Елена, пользовательница сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных», заявила властям о том, что пора бы перестать при решение вопроса начала отопительного сезона отталкиваться от среднесуточных температур. В публикации «В Липецке предлагают изменить принцип подачи отопления» было сказано, в чем суть предложенной новации: включать батареи тогда, когда ночная температура опустилась до нулевой отметки или ниже. Если к концу ноября эта идея наберет выше 400 положительных откликов, она поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти.

Конечно, у этой инициативы могут быть противники. Например, те, кто не готов платить за тепло тогда, когда на улице плюсовая температура. Или те, кто вообще игнорирует процесс оплаты за коммунальные услуги (см. «Почти 33 тысячи жителей Липецкой области в октябре получат платежки с пеней за долги по теплу и горячей воде»). Пени будут начислять на всю сумму просроченного долга по состоянию на 30 сентября, о чем компания «Квадра» уведомляла должников заранее. Кстати, задолженность населения за тепло - 482 млн рублей.

«С кобылой что - пустое дело - она с конюшнею сгорела, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

На этой неделе глава администрации региона держал ответ в Кремле. В публикации «Олег Королев Путину: «Обстановка в Липецкой области очень хорошая», мы сообщили о беседе президента и губернатора.

- Что интересно, не скажу, что неожиданно, но, наверное, закономерно - резкий рост объемов инвестиций, хотя по инвестициям мы и так очень хорошо работаем, у нас объем инвестиций в среднем в 2,5 раза превышал объем годового бюджета, - доложил губернатор. - Сложился хороший инвестиционный рейтинг и сработала система особых экономических зон.

Президент попросил уточнить, из чего складывается рост: из успехов в промышленности или сельском хозяйстве?

- Самый большой рост, 16 процентов, обеспечивают обрабатывающие производства, то есть машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность, - ответил его визави. - Это говорит как раз об инвестициях, инновациях, потому что раньше машиностроение было несколько ранимой отраслью, сейчас оно уверенно растет

Королев заявил, что в будущем Липецкая область готова занять четверть рынка отечественного станкостроения.

По словам Королева, в Липецкой области обеспечиваются социальные гарантии и выполняются «майские указы» Владимира Путина.

- Это стоит на жестком контроле у всех глав сельских поселений, районов, областного Совета депутатов, - здесь, безусловно, все будет исполнено, - заверил президента губернатор.

Похвалился Королев и темпами строительства: «Уверенный рост в объемах. Мы вместе с Белгородом по жилью на душу населения занимали лидирующее место и его сохраним».

В целом же, по словам Королева, в регионе сложилась «очень хорошая социально-экономическая обстановка».

После этих слов Путин благосклонно покачал головой и ответил в тон: «Хорошо!».

Жизнь как зебра. Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль!

Наша жизнь и в самом деле такова. Она представляет собой чересполосицу черного и белого. Но начнем с негатива.

«В домах для липецких переселенцев нашли недостатки». Сначала косяки, недоделки и вообще брак в жилье, построенном за бюджетные деньги, обнаружил GOROD48. Следом за нами - Счетная палата РФ. И вот теперь недостатки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья обнаружили выделяющие для их возведения средства чиновники Фонда содействия реформированию ЖКХ. В «черный» список вошли девять объектов Липецкой области, три из которых - дома в Липецке на улицах Огнева и Шаталовой, с помпой сданные в эксплуатацию ранее.

Внезапно подорожали новостройки. Так, по данным Липецксата, «С начала года цены на «первичку» выросли на 1%». И теперь средняя цена квадратного метра жилья в новостройках составляет 38,1 тысячи рублей. Это - не полная правда. Столкнувшись с кризисом ликвидности, падающим спросом на жилье, отсутствием кредитования застройщики сегодня продают жилье себе в убыток. Так, квадратный метр в еще строящихся домах продается по цене ниже 30 тысяч рублей. И в ближайшем будущем стоит ждать еще большего падения цен.

А вот квадратный метр «вторички» пока держит среднюю планку в 47,8 тысячи рублей. Но и на этом рынке уже очевидно падение - за последний квартал цены на квартиры снизились на 0,6%.

Тем, кому не светит ни бюджетное жилье, ни ипотека, предлагается съемное жилье. Однако «Стоимость аренды жилья в Липецке выросла на 7,9%». Теперь снять «трешку» стоит более 20 000 рублей. Таковы данные отраслевого портала «Мир квартир». Снять 1-комнатную квартиру сейчас в Липецке можно в среднем за 11 167 рублей. Цены на аренду «двушки» с начала года выросли на 4,3% до 14 913 рублей.

По представлению областного управления труда и занятости постановление о новой величине прожиточного минимума в регионе подписал губернатор Олег Королев (см.«8080 рублей составил прожиточный минимум в Липецкой области»). Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 8705 рублей, для пенсионеров этот показатель определен в 6777 рублей, для детей - в 8076 рублей.

А вот из данных социологического исследования, которые провели специалисты департамента социологии Финансового университета при Правительстве России, следует, что «Липчане назвали «достойную зарплату» рядового бюджетника - 53,4 тысячи рублей». Губа, как говорится, не дура! Липчане также полагают, что 80,2 тысячи рублей - это та зарплата, которую должны получать чиновники среднего уровня, например, руководители местной администрации, а министры и генералы - 198,4 тысячи. Сравнение полученных результатов с данными Росстата по фактическим зарплатам в сферах образования, здравоохранения, науки и культуры показывает, что они, как правило, заметно отстают от пожеланий.

Между тем «В Липецке ухудшается качество продуктов». Это стало темой городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которая прошла в администрации Липецка под председательством главы города Михаила Гулевского. Статистика неутешительная: по данным Роспотребнадзора по Липецкой области, за прошедшие 9 месяцев санитарные врачи сняли с реализации почти 3,5 тонны некачественных продуктов против 906 кг за аналогичный период 2014-го. Среди забракованных товаров в основном молочные, мясные и кулинарные изделия. Мэр решил взять под личный контроль ситуацию на городских ярмарках и потребовал еженедельного отчета от профильного департамента мэрии.

В это же самое время специалисты управления Роспотребнадзора Тамбовской области«Липецкое масло признали фальшивкой». Проверяющие установили, что в продукте животные жиры заменяли более дешевыми растительными, сообщает тамбовский Роспотребнадзор.

И вот она, новость, которую ждали: «В Липецкой области цены на гречку доходят до 82 рублей». Самая дешевая гречка стоит на 33 рубля меньше.

Но жизнь, она как зебра. Какие «белые» новости она нам приготовила? Ну, чем не позитив то, что «Максимальный рост производства в Липецкой области за год - в рыболовецкой отрасли»? Оказывается, в регионе стали производить на продажу на 25,9% больше прудовой рыбы - карасей, карпов, толстолобика. Типа ура? Но нет, исходя из цены в 140 рублей за кило такой рыбы подбрасывать в воздух чепчики не приходится. Но вот опять белая полоска: в целом по данным Липецкстата индекс промышленного производства в регионе в январе-сентябре составил + 1,3%, в то время как в среднем по России он снизился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кстати, знаменитая Елена Малышева из передачи «Жить здорово» показала мастер-класс по превращению мужских трусов в женский топик. При этом ведущая призвала россиян «не рыдать по поводу цен, кризиса, курсов рубля и доллара».

А мы и не рыдаем. Чем не позитивная новость о том, что «В Липецке началось строительство яхт-клуба»? На отведенном под него участке в районе городской набережной предполагалось размещение пристани, теннисных кортов, кафе, ресторанов, конференц-залов, выставочного салона с новинками парусных и моторных яхт. Строители уже почти окончили возведение основного здания в образе «плывущего корабля». Оно будет трехэтажным с панорамной площадкой, откуда в перспективе будет вид на реку Воронежа и левобережье Липецка. В далекой перспективе, кстати, чиновники видят Липецк связанным водным транспортом с соседним Воронежем.

А вот и еще одна белая полоска: «В Липецкой области «продуктовая корзина» подешевела почти на 32 рубля». И теперь минимальный набор продуктов питания в регионе составляет, по данным статистики, 2903 рубля 03 копейки. А это, между прочим, ниже чем в среднем по ЦФО на 674 рубля 41 копейки.

Что же входит в эту самую «продуктовую корзину»? Некто Гость весьма наглядно расписал, что можно купить в месяц на эти самые 2903 рубля 03 копейки:

- Хлеб, макароны, крупы в пересчете на муку - 126,5 кг (в месяц: 10,5 кг).
Картофель - 100,4 кг (8,4 кг).
Овощи бахчевые - 114,6 кг (9,5 кг).
Фрукты свежие - 60 кг (5 кг).
Сахар и кондитерка в пересчете на сахар - 23,8 кг (2 кг).
Мясопродукты - 58,6 кг (4,9 кг).
Рыбопродукты - 18,5 кг (1,5 кг).
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко - 290 кг (24,1 кг).
Яйца - 210 шт (17,5 шт.).
Масло растительное маргарин и жиры - 11,0 кг (0.9 кг).
Прочие продукты (соль, чай, специи) - 4,9 кг (0,4 кг).

На что некий Нищий пенсионер ответил короткой репликой:

- Снимаю шляпу перед лживой наукой-статистикой!

А вот герою публикации «Житель Липецкой области выиграл в лотерею почти 5 000 000 рублей» вообще не стоит заморачиваться ни ценами, ни тарифами. Порадуемся за этого человека.

Забей, не парься и туси!

В регионе продолжаются мероприятия рассчитанного на два месяца форма «Липецкая область - здоровый регион». Полицейские, прокуроры, чиновники играют с трудными подростками в футбол, медики и учителя читают лекции о вреде алкоголизма, наркомании и табакокурения, экраны телевизоров и наружная реклама показывают полных сил энергичных молодых людей... А в жизни «Липчан косит СПИД».

Об этом сообщил на брифинге в администрации Липецка вице-мэр по социальным вопросам Антон Курочкин, который подытожил промежуточные результаты форма «Липецкая область - здоровый регион». Чиновник отметил резкий рост носителей ВИЧ-инфекции. Так, только за год количество официально выявленных будущих больных СПИДом выросло на 259 человек. По словам чиновника, подавляющая часть из них заразилась ВИЧ-инфекцией через общий шприц. Остальные, как правило, приобрели смертельную болезнь через половые контакты. Особенно страшит Курочкина то, что среди наркоманов год от года становится все больше молодых людей. Так, уже 20% тех, кто регулярно употребляет изменяющее сознание зелье, - школьники.

- Подростков и молодежь привлекают, прежде всего, низкая стоимость спайсов, солей, курительных смесей, а также простой способ их употребления, - заметил вице-мэр.

- С начала двухмесячника из различных источников, в том числе анонимно, в правоохранительные органы и мэрию поступили 68 сообщений о незаконном оборот наркотиков, - сообщил заместитель главы администрации Липецка. - В ходе проверок по данным заявлениям возбуждены 23 уголовных дела, выявлено 645 административно наказуемых правонарушений. Из оборота изъяты 337 граммов наркотических веществ и 217 литров алкоголя.

А вот и картинки с натуры.

«Житель Подмосковья насиловал двухлетнего сына липчанки». Липчанке - 23 года. Ее сожитель постоянно выговаривал даме сердца, что мальчик - помеха их личному счастью. В конечном счете Анастасия попросила свою мать из Липецка забрать внука себе. Бабушка обратила внимание, что Саша весь в синяках и ссадинах и, чтобы развеять первые появившиеся подозрения, решила показать внука врачам. Медики огорошили известием, что мальчик стал жертвой педофила.

«В Липецке задержан 14-летний угонщик». В Липецке 13 октября на улице Циолковского был угнан автомобиль «ВАЗ-21043». Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Липецкой области, подозреваемый-школьник задержан.

«В Липецке подростки жестоко поглумились над супружеской парой». Группа молодых людей разгромила садовый домик в товариществе «Горняк» (район Сырского Рудника) и жестоко избила проживающих в нем людей. Незваные гости находись в крайне возбужденном состоянии, которое могло быть вызвано не только лишь алкоголем. Поводом для расправы стало обвинение в краже барсетки у их соседа по улице. Над сожителями измывались в течение трех часов. Их били в лицо, пинали ногами. К горлу Малявина приставляли нож и грозили изнасиловать арматурой под запись на мобильный телефон на глазах у его сожительницы, а затем выложить видео в Ютуб. Налетчики разгромили домик, выбили в окнах стекла, побили всю посуду, растоптали продукты, разнесли автомобиль «ВАЗ-2108», украли велосипед и 700 рублей - все деньги, какими располагала семья.

«В Липецке судят подозреваемых в подготовке теракта». На скамье подсудимых трое несовершеннолетних, которых обвиняют в создании взрывного устройства, которое должно было быть взорвано 9 мая прошлого года в подземном переходе у Нижнего парка. К счастью, бомбу мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, поражающими элементами которой должны были стать куска стекла и гвозди, обезвредили двое офицеров-отпускников. Вечером того же дня правоохранительные органы задержали всех подозреваемых в подготовке теракта. Ими оказались трое подростков, известных правоохранительным органам по участию в движении скинхедов.

«Голодного и грязного ребенка нашли на полу в окурках и мусоре». Это случилось в Ельце. Бдительные жители дома №2б по улице Фрунзе обратились в прокуратуру с жалобой на уклонение их соседки, 24-летней женщины, от исполнения ею родительских обязанностей.

«Упавший с крыши дома подросток, возможно, был пьян». Страшный случай произошел в Липецке. Поссорившись с отцом, 17-летний парень выбросился из 17-этажного дома. Ставший в этом году студентом парень внезапно для родителей приобщился к алкоголю. Вчера пришедший домой выпившим юноша был отчитан отцом, хлопнул дверью, а через непродолжительное время был найден разбившимся насмерть под домом.

Все эти новости активно комментировали. А вот та, где речь шла о добрых делах молодежи, была абсолютно проигнорирована (см. «Дрова старикам заготовят, и кросс за ЗОЖ пробегут»).

Жизнь прекрасна! Смотрите телевизор

Две новости вызвали ажиотаж. Первая: «В липецкое село привезут знаменитых экстрасенсов». На следующей неделе в село Сошки будут снимать очередной выпуск телепроекта «Экстрасенсы ведут расследование». В неких загадках Сошек будут разбираться экстрасенсы Александр Шепс и Джулия Ванг. Вторая - «Лена Летучая набирает агентуру в Липецке». Популярный телепроект «Ревизорро» ищет в Липецке единомышленников, которые помогут разоблачать уровень сервиса наших кафе, ресторанов, фитнес-залов, баров, гостиниц и отелей.

Вот так. А еще «В Липецке собирают подписи за флешмоб на площади Ленина». Организаторы флешмоба намерены с помощью 6 000 липчан образовать слово «Липецк» на площади Ленина и снять надпись с высоты. Эту акцию уже назвали патриотической, желая сделать ее ежегодной.

Кстати, попытка выложить людьми надпись «Я - патриот», которую проводили 11 октября в Москве, закончилась провалом. Организаторы ждали тысячи участников, но на акцию не пришло и сотни. Их не хватило, чтобы заполнить собой даже букву «Я». А ведь акцию анонсировали так, что «несколько тысяч человек соберутся у центрального входа ВДНХ. Участники будут держать в руках воздушные шары цветов российского триколора, что сделает эту акцию яркой и праздничной». Мероприятие было интересно тем, что организаторы решили не свозить на него активистов на автобусах, а собрать неравнодушных прохожих. Но прохожие интереса к патриотической акции не проявили.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.