Неделя 48
10571
23.11.2014 09:30

Валидольный ажиотаж

Итоги недели

Главные итоги - ценовые. С них и начнем.

Гречка против Доу-Джонса

«В Липецке смели с прилавков дешевую гречку» . Корреспондент GOROD48 вместе с сотрудницей областного управления потребительского рынка и ценовой политики обошли Центральный рынок и сетевые магазины, но в продаже нашли эту крупу лишь по цене от 41 рубля. Максимально дорогая гречка была в «Магните» - по 85.90 за килограмм. А где же товар по привычной цене, по 22 рубля, например? «Разметали всю!» - был ответ продавцов. И ведь накануне этого рейда мы связались с администрацией области, и нас сообщили, что «ажиотажного спроса на гречневую крупу не наблюдается» (см. «Липецкие чиновники уверяют, что дефицита гречки в регионе нет» ).

Другая бакалея также пошла в рост. Так, сахар уже продается по 40 рублей за килограмм, кубанский рис - по 60. Понятно, что покупатели, увидев объектив фотокамеры, тут же выражали протесты как отсутствием дешевой гречки, так и общим подорожанием продовольственных товаров. Кстати, эти дни стали зеркальным отрадением событий конца лета-начала осени 2010 года, когда продовольственный рынок региона лихорадило так же, как и сейчас. Но четыре года назад это было обусловлено аномально жарким летом - солнце сожгло посевы сахарной свеклы, пшеницы, кукурузы и иных сельхозкультур во всей еврорейской части страны. А в этот раз повышение цен на продтовары вызвано целым рядом факторов: санкциями Запада, «антисанкциями» правительства России, несостоятельностью российского АПК, девальвацией национальной валюты, спекуляциями коммерсантов на негативных ожиданиях населения...

Тогда, четыре года назад, несмотря на распоряжение вице-губернатора Сергея Салогубова ежедневно мониторить цены на продовольственные товары, их рост на сахар и крупы пробил все потолки. Так, на Центральном рынке Липецка сахар в то время продавали по цене 40 рублей, весовые макароны перешагнули 30-рублевый порог, а гречка стоила 60 рублей (в сетевых магазинах - до 70). Но тогда Россия не была в контрах с ЕС и США. В нынешних условиях, когда наша скособоченная, еще более зависимая, чем раньше, от экспорта углеводородного сырья экономика ушла то ли в полный ноль, то ли уже в минус по сравнению с прошлогодними темпами роста, говорить о стабилизации продовольственных цен сегодня-завтра не приходится.

На злобу дня уже родились анекдоты.

- Почем гречка? 

- А у тебя, бабка, валидол с собой?

Вслед за сообщениями о неурожае гречихи и резким подорожанием гречневой крупы ученые стали рассказывать о вреде данного продукта.

- В Москве все так дорого! «Ломбарджини Дьябло» - 500 штук баксов! 

- Фигня! У нас в Липецке килограмм гречки - сто рублей.

На этой неделе, возвратясь из Австралии, президент России на втором «Форуме действий» Общероссийского народного фронта заговорил о еде: «Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции и, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и, я считаю, юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы хорошие темпы роста». Так что же, все это время развитию сельского хозяйства в стране мешало отсутствие санкций со стороны Запада? Да и непонятно, когда это сельское хозяйство в России «демонстрировало хорошие темпы роста», если мы все еще критично зависим от импорта всего: мяса, «молочки», бычьей спермы для оплодотворения коров, мальков форели и семги, инкубационного яйца, польских яблок. И еще более непонятен при этих обстоятельствах галопирующий рост цен на гречку, рис и макароны, по своим темпам приближающимся к скачкам индекса Доу-Джонса!

На этом самом «Форуме действий» Общероссийского народного фронта «Липчанка 20 минут рассказывала Путину о сельском хозяйстве» . Это была, конечно же, самая известная в регионе бизнес-леди, Евгения Уваркина из агрохолдинга «Трио», которая обратила внимание президента на проблемы отрасли и попросила налоговых преференций для АПК.

Одновременно ее вопрос и просьба к президенту были одной из самых продолжительных и содержательных. Евгения Уваркина рассказала, как в условиях кризиса и западных санкций приходится работать аграриям. Она обратила внимание на сегодняшнюю главную задачу - импортозамещение. Уваркина заявила, что решить эту задачу под силу, но при одном условии - административном регулировании.

- Мы были вынуждены ввести ответные меры, - сказал очевидно уставший от уваркинского напора Путин, который, как известно, не любит многословия других. - И увидели, что наше сельское хозяйство может само справится практически со всеми задачами которые стоят перед страной. - И если бы чувствовали, что мы не справимся, то никаких ответных санкций не вводили бы, себе дороже было бы.

А Уваркиной Путин предложил не увлекаться администрированием, призвав аграриев прежде всего выпускать конкурентоспособную продукцию и отходить от понятия дотирования заведомо неконкурентоспособной продукции. А затем почему-то привел в качестве наглядного примера отродясь не культивируемый в наших пенатах плод.

- Не нужно организовывать мер по поддержке выращивания бананов в нашем климате, на это можно истратить миллиарды и иметь результат обратный ожидаемому. Это, извините чушь собачья! - сказал президент.

А вот что по этому поводу отписали наши читатели.

Обидчивый: «Судя по ответу «Царя», он вообще плохо представляет как выживает российское сельское хозяйство под руководством его вороватых министров! И как конкурировать с Европой если у них дотации в с/х порядка 40 евро на 1га, а у нас около 3-х рублей. И при чем здесь бананы, он вообще о какой стране говорит?»

Что-то не понял: «Продукты при ухудшении количества и качества растут в цене не по дням, а по часам в России, а подставился Запад? Это как?!»

«Водочку льем, водочку пьем, водочкой только живем»

Вторая главная новость - новые тарифы на проезд в городских «маршрутках». И новое качество обслуживания горожан, которое пообещал липчанам начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев. В публикации «В Липецке запретят возить стоячих пассажиров» GOROD48 сообщил, что с 1 декабря стоимость проезда в «маршрутках» вырастет сразу на 4 рубля - с нынешних 13 до 17 рублей. Но чиновники обещают предъявить частным перевозчикам новые требования: перевозить пассажиров только на сидячих местах (чтобы это обеспечить, владельцам АТП предписано в часы-пик выводить на линию дополнительный транспорт), выдавать за проезд билеты (дабы избежать «черной бухгалтерии» и застраховать здоровье и жизнь пассажиров), оборудовать в течение трех месяцев все автобусы терминалами для оплаты проезда, одеть водителей в единую форму (белые рубашки и галстуки), запретить «торчащие из-под одежды нательные кресты и татуировки». К сожалению, шансон под запрет не попал.

Начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев пообещал GOROD48, что если список требований по качеству обслуживания коммерческими перевозчиками выполнен не будет, через полгода администрация области пересмотрит тариф на перевозку пассажиров в сторону уменьшения.

Напомним, что последний раз стоимость проезда в маршрутках повышалась в июне 2013 года.

Читатели GOROD48 усомнились в некоторых нововведениях.

Сергей: «Если заводом-изготовителем предусмотрены места для стоящих пассажиров, каким образом их можно запретить указом необразованного чинуши? Есть таблички «мест для сидения 23, общее число мест 32». Любой суд признает этот указ неправомочным. Или у них есть обоснование, экспертиза? В таком случае пусть пишут рекламацию».

Бим: «Лучше было б запустить 3 типа автобусов. Еврокласса (чистые новые мерседесы с кодиционером, водилы в галстуках и фуражках, только сидячие места, вайфай и цена 70 руб), среднего класса (муниципальный чистый автобус, водитель в рубахе и цена 17 руб) и для быдла (шахид, ПАЗ без кондиционера, но с шансоном, и цена 5 руб.). Пусть у народа будет выбор. Единственно нужно сделать общим для всех: до- и послерейсовую проверку водил и автобусов на едином муниципальном проверочном пункте»

Чопер: «Все маршрутки и такси в жёлтый цвет! Белые воротники , чистая одежда и стрижки! Какая проблема быть человеком? Опрятным и культурным! Нужно радость и позитив нести!»

Вслед за «частниками» о новых тарифах на проезд сообщила и администрация Липецка. Сначала полуподпольно (см. «В Липецке появились объявления о повышении стоимости проезда от 17 до 20 рублей»  ), а затем и полуофициально - корреспонденту GOROD48 о том, что «Проезд в муниципальном транспорте будет стоить 17 рублей» , сказал на улице первый вице-мэр Липецка Николай Новиков. А вот по единой транспортной карте «Липецктранспорт» можно будет ездить за 14 рублей (сейчас - 10 рублей). Кстати, Николай Новиков сообщил, что выполнить указание областных чиновников перевозить пассажиров в маршрутках только на сидячих местах будет невозможно

- Когда маршрутный автобус подходит к остановочному павильону, в него садятся все желающие, - сказал корреспонденту GOROD48 первый вице-мэр Липецка. - Автобусы предназначены для перевозки как сидячих, так и стоячих пассажиров. Существует такое понятие как нормативная наполняемость, его никто не отменял. Но обычно автобусы ходят не наполненными полностью. Бывает, что они набиты битком, но такое случается лишь в часы-пик.

Липчане жутко возмутились нововведением. Под новостью о повышении стоимости проезда в мунициальном транспорте свои сообщения оставили более 300 горожан.

Вот это да: «В Воронеже 12 руб маршрутки и 11 руб город.транспорт. После 22 ком.трансп.16руб».

Гость: «Если на работу с пересадкой в день - 68р. Допустим, в месяце 22 рабочих дня - прокатаешь 1496 р. В выходные дни - рынок, церковь, кладбище, внуки и т. д. еще добавится прилично. А доходов-то у большинства и 15 т нет, и далеко нет.

Владлен: «Чиновники только тогда будут думать головой, когда у них зарплата будит как у 70% липчан -18-20 тысяч».

Неудивительно, что «Липчане остаются среди тех, кто наименее довольны жизнью». Таковы результаты исследования «Экономические настроения в октябре 2014 года», которое провел Центр стратегических исследований «Росгосстраха». Жители Липецка вновь оказались среди тех, кто наименее всего доволен жизнью. Так, согласно самооценке своих доходов, доля населения, способного купить хотя бы автомобиль, составила 11%, тогда как год назад - 12%. А тут еще одна неприятность: «На липецкой кондитерской фабрике «Рошен» начинаются увольнения». В течение двух месяцев с предприятия уволят порядка 400 человек.

Миллионы на пиар Гулевского

Но не все так плохо. Так, на этой неделе ЛГЭК сообщил, что «Начисление ОДН за водоотведение в Липецке откладывается» - в компании ждут появления такой практики в иных регионах страны. Несмотря на то, что топят у нас уже почти месяц, «Липецк получил паспорт готовности города к отопительному сезону» , а «Липецкие медведи легли в спячку»  - к сожалению, те, что в зоопарке. Другие «медведи», политические, увы, непрерывно бодрствуют. Причем собираются потратить немалые средства на то, чтобы об их бдении и радении за народ горожане узнавали и по ТВ, и по радио, из прессы и из сети Интернет.

На этой неделе «медведей» публично раскритиковали «соколы Жириновского». Из публикации «ЛДПР: бюджет Липецка не экономит на кладбищах и на муниципальных СМИ»  , читатели GOROD48 узнали, каким будет городской бюджет на следующую трехлетку («единороссы» продолжают верстать бюджеты с таким размахом, будто имеют отмычки от хранилищ самых крупных мировых банков).

В представленном проекте бюджета Липецка на 2015 год его дефицит уже подходит к предельному значению - 9,91% от общего годового объема собственных доходов. «Основным источником погашения дефицита бюджета будет привлечение кредитов, - считают в ЛДПР. - Город - в долговых обязательствах». То есть «соколы Жириновского» констатировали то, о чем еще осенью прошлого года в публикации «Липецк — город-банкрот?» писал GOROD48. И, заметьте, тогда и не пахло никакими санкциями Запада.

В пресс-релизе ЛДПР говорится: «если проанализировать собственные доходы бюджета, то можно отметить, что при принятии бюджета города на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов объем собственных доходов на 2015 год планировался в сумме 5124,7 млн руб. В представленном проекте собственные доходы - 4768 млн руб. или ниже на 356 млн руб.».

«Бюджет 2015 года будет сверх напряженным» - однозначны в оценке либерал-декраты. «Следует отметить увеличение почти в 2 раза расходов на СМИ (2014 год - 15,0 млн руб., 2015 - 28,0 млн руб., 2016 - 22 млнруб., 2017 - 22 млн руб.). На 2015 год запланировано предоставление субсидий МАИУ «Мой город Липецк», в том числе на финансовое обеспечение выполнения работ муниципального задания по производству и распространению информации о деятельности органов местного самоуправления города Липецка, социально-экономической, политической, и культурной жизни города, в размере 26,4 млн руб.

А почему так? А потому, что в следующем году липчане будут выбирать новый состав горсовета, и, возможно, досрочно мэра. Впрочем, интрига такова, что в коридорах власти вновь, как и несколько лет назад, зашептались о введении в администрации Липецка должности сити-менеджера. И тогда Гулевскому оставят столь обожаемую им публичность в виде поглаживания по головкам деток в детсадах и перерезаний красных ленточек (на прошедшей неделе глава Липецка торжественно открыли движение по капитально отремонтированной улице Московской, о чем можно прочитать в публикации «Михаил Гулевский: «Сделанное сегодня впечатляет!», а доступ к финансам областного центра получит другой человек. Кто? Об этом - в другой раз.

Но «Думские «жириновцы» хотят сократить количество депутатов в субъектах федерации». Своих старших товарищей поддерживает руководитель фракции ЛДПР в Липецком областном Совете Максим Халимончук:

- Это совершенно своевременная законодательная инициатива, - говорит «жириновец». - Но посмотрите, что хотят сделать власти Липецка: увеличить с нынешних 35 до предполагающихся 48 депутатов городского Совета! С нашей точки зрения, оптимальное количество членов горсовета - 20 человек. И их нужно избрать только по партийным спискам. Одномандатники - это не борьба идей, а борьба кошельков. А больше всего денег - у «Единой России». Вот и получилось, что в горсовете после того, как оттуда ушел представлявший «Справедливую Россию» осужденный депутат Столповский, остались одни «единороссы». Неужели липчане все как один поддерживают исключительно эту партию? И такой бардак приключился именно из-за системы выборов городских депутатов по мажоритарному принципу. Поэтому ЛДПР и выступает за роспуск горсовета

А вот время спикер горсовета, «едрос» Игорь Тиньков, настаивает на увеличении парламентариев с 35 до 48 человек:

Новый Устав Липецка - с 48 депутатами вместо 35-ти - депутаты рассмотрят в этом году, а голосовать за него будут уже в следующем.

«Двухсотый»...

На этой неделе в Тельмановском районе Донецкой области погиб поехавший туда воевать добровольцем за ДНР липчанин Дмитрий Борушко. В публикации «В СБУ назвали имя убитого в Украине липчанина»  GOROD48 со ссылкой на на руководителя пресс-центра Службы безопасности Украины Елену Гитлянскую сообщил, что наш земляк входил в состав диверсионно-разведывательной группы 1-й Славянской бригады этой самопровозглашенной республики.

Нам удалось найти аккаунт Дмитрия в соцсетях. В последний раз на свою страницу 32-летний мужчина заходил 17 ноября, а сегодня, 23 ноября, он мог бы отпраздновать свой 33-й денб рождения.

- По указанным данным проверяется житель поселка Дачный Липецка 1981 года рождения, - сообщили GOROD48 в УМВД РФ по Липецкой области. - Дмитрий судим не менее шести раз. В его «активе» - угроза убийством, угон автотранспорта, повреждение имущества. Он многократно привлекался к административной ответственности за хулиганство и нарушение Правил дорожного движения. В последний раз он был оштрафован за нарушение ПДД в июле этого года.

У Дмитрия Борушко в Липецке осталась семья, 10-летний сын. Нам удалось встретиться с его родственниками (см. «Отец погибшего в Украине липчанина: «Диму испортила Чечня» http://gorod48.ru/news/281489/ ).

Отцу Дмитрий Борушко, взявший себе в ДНР позывной «Трак», рассказал по телефону, что ходит в разведку. За плечами у парня был армейский опыт: он проходил срочную службу в Чечне, был танкистом, механиком-водителем. Там липчанин провел полгода службы, получил контузию.

- Сын вроде бы даже был представлен к награде, но по какой-то причине ее так и не получил, - говорит отец ополченца. - До армии Дмитрий был золотым парнем, а как побывал в Чечне, изменился во всех отношениях. Война его сломала. Она всех ребят испортила, которые с ним служили. Его сослуживцы - кто где: кто в тюрьме, кого убили, кого зарезали, кто на иглу сел. Из его однополчан в живых практически никого не осталось.

Дмитрий как мог налаживал мирную жизнь. В последнее время работал в селе Лебяжье Добровского района - строил заказчикам дома, бани. Начал строиться и сам, даже успел заложить фундамент, но Интернет - а его родственники грешат именно на это - затянул семейного мужчину в кровавую дьявольскую мясорубку, которая уже перемолола на востоке Украины, по весьма приблизительным данным ООН, более 4 000 человек.

Сейчас у родственников погибшего одно желание - предать останки Дмитрия родной земле. Но как вызволить тело родного человека из зоны гражданской войны, они не знают.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.