Общество
11754
18.11.2014 18:48

Липчанка 20 минут рассказывала Путину о сельском хозяйстве

Евгения Уваркина обратила внимание на проблемы и попросила помощи у президента для сельского хозяйства.

Сегодня в Москве на втором «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, состоялось пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Одним из спикеров Форума стала липчанка, гендиректор агрохолдинга «Трио» Евгения Уваркина.

Одновременно вопрос и просьба к президенту были одной из самых продолжительных и содержательных. Евгения Уваркина рассказала как сейчас в условиях кризиса и западных санкций приходится работать агропромышленному комплексу, с какими проблемами он сталкивается. В то же время, Евгения Уваркина обратила внимание на сегодняшнюю главную задачу поставленную перед российскими аграриями —импортозамещения продукции. В условиях западных санкций, вопрос на сегодняшний день самый актуальный. И, по словам Евгении Уваркиной, решить эту задачу под силу аграриям, но, в том же время, аграрии хотели бы иметь помощь от государства, в части налогообложения, в административном регулировании.

Владимир Путин, отвечая Уваркиной, начал с западных санкций. По словам президента Запад введя санкции сам подставился.

- Мы были вынуждены ввести ответные меры, - сказала Путин. - И увидели, что наше сельское хозяйство может само справится практически со всеми задачами которые стоят перед страной. - И если бы чувствовали, что мы не справимся, то никаких ответных санкций не вводили бы, себе дороже было бы. А так мы воспользовались некорректным поведением наших партнеров и предоставили нашему агропромышленному комплексу дополнительные возможности по работе на собственном рынке. Разумеется нужно этим воспользоваться.

Евгении Уваркиной он предложил вместе с минсельхозом и правительством подумать о проблемах, и поискать пути их решений. Однако Путин призвал не слишком усердствовать в оказании помощи и поддержке, а отдать это на регулирование рынком, призвав, прежде всего выпускать конкурентоспособную продукцию, и отходить от понятия дотирования заведомо неконкурентоспособной продукции.

- Не нужно организовывать мер по поддержке выращивания бананов в нашем климате, на это можно истратить миллиарды и иметь результат обратный ожидаемому. Это, извините чушь собачья! - сказал президент. 

В эти минуты продолжается пленарное заседание, которое в прямом эфире транслирует телеканал "Россия сегодня"






0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.