Общество
6360
19.11.2014 13:28

В Липецке смели с прилавков дешевую гречку

На полках магазинов осталась крупа элитного сорта по цене от 41 до 86 рублей за килограмм.

Загрузка плеера
Сегодня корреспонденты GOROD48 и телекомпании «ТВК» решили проверить, действительно ли в Липецке нет ажиотажного спроса на гречку. С сотрудницей областного управления потребительского рынка и ценовой политики Натальей Пархоменко мы прошлись по Центральному рынку и двум сетевым магазинам, и вот что из этого вышло.

В бакалейном ряду на Центральном рынке продается два сорта гречки. По 50 и по 70 рублей за килограмм. Продавцы уверяют, что по такой цене эту крупу они продают вот уже два года.

В одном сетевом магазине мы находим так называемую элитную гречку по цене 49.95 рублей за 900-граммовый пакет, в другом - точно такую же, но уже по 85.90. Подорожала ли крупа, сотруднице областного управления потребительского рынка и ценовой политики не понятно, так как гречки 1 сорта, той самой, которую и мониторят чиновники, в продаже нет.

- Вчера раскупили 72 900-граммовых пакетов по цене 22 рубля 20 копеек за килограмм, - говорит нам директор одного из магазинов.

- Вчера смели с полок всю дешевую гречку, - объясняет ситуацию работница другого магазина, выкладывающая бакалейные товары.

Вчера размели всю гречку в супермаркете, размещенном в ТЦ «Европа». Самая дешевая гречка из той, что осталась в продаже, по словам Натальи Пархоменко, продается по 41 рублю за килограмм.

В магазинах обещают, что этот популярный среди пенсионеров и малоимущих слоев населения продукт питания завезут завтра-послезавтра. А пока покупатели, увидев объективы видео- и фотокамер, выражают протест как отсутствием дешевой гречки, так и общим подорожанием продовольственных товаров. Так, сахар уже продается по 40 рублей за килограмм, кубанский рис - по 60 рублей. Запомнился один едкий комментарий, данный пожилой женщиной, покидающей магазин: «Еще две республики себе на шею посадим, тогда вообще в магазины можно не ходить!».

IMG_4996.JPG

В последний раз такой ажиотажный спрос на бакалейную группу товаров наблюдался в Липецке в августе-сентябре 2010 года. Тогда это было обусловлено аномально жарким летом - солнце спалило посевы сахарной свеклы, пшеницы и круп во всем Центральном регионе страны. Несмотря на распоряжение вице-губернатора Сергея Салогубова ежедневно мониторить цены на продовольственные товары, их рост на сахар и крупы пробил все потолки. Так, на Центральном рынке Липецка сахар в то время продавали по цене 40 рублей, весовые макароны перешагнули 30-рублевый порог, а гречка стоила 60 рублей (в сетевых магазинах - до 70). В этот раз повышение цен на продтовары вызвано целым рядом факторов: санкциями Запада, несостоятельностью российского АПК, девальвацией национальной валюты, спекуляциями коммерсантов на негативных ожиданиях населения. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.