Общество
2340
19.11.2014 14:10

Думские «жириновцы» хотят сократить количество депутатов в субъектах федерации

А спикер горсовета Игорь Тиньков настаивает на увеличении парламентариев с 35 до 48 человек.

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко предложил уменьшить в связи с переживаемым Россией финаново-экономическим кризисом количество депутатов в субъектах федерации. Он поставил численность депутатов в зависимость от количества населения каждого субъекта, при этом максимальное количество парламентариев в регионах не должно превышать 30 человек.

В настоящее время в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» количество депутатов определяется численностью избирателей. Так, при их количестве менее 500 тысяч депутатов может быть от 15 до 50 человек, при численности избирателей от 500 тысяч до миллиона человек - 25-70, при численности до двух миллионов - 35-90 депутатов. Законопроект ЛДПР предусматривает значительное сокращение количества депутатов до 30 парламентариев максимум. Это позволит сэкономить не только на заработной плате, но и на аренде занимаемых площадей, которые в избытке имеются у региональных и местных депутатов, - считает Алексей Диденко.

Своего старшего товарища поддерживает руководитель фракции ЛДПР в Липецком областном Совете Максим Халимончук:

- Это совершенно своевременная законодательная инициатива, - говорит «жириновец». - Но посмотрите, что хотят сделать власти Липецка: увеличить с нынешних 35 до предполагающихся 48 депутатов городского Совета! С нашей точки зрения, оптимальное количество членов горсовета - 20 человек. И их нужно избрать только по партийным спискам. Одномандатники - это не борьба идей, а борьба кошельков. А больше всего денег - у «Единой России». Вот и получилось, что в горсовете после того, как оттуда ушел представлявший «Справедливую Россию» осужденный депутат Столповский, остались одни «единороссы». Неужели липчане все как один поддерживают исключительно эту партию? И такой бардак приключился именно из-за системы выборов городских депутатов по мажоритарному принципу. Поэтому ЛДПР и выступает за роспуск горсовета.

А что думает об инициативе Алексея Диденко председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков?

- Мы пошли по пути увеличения представительства разных партий в горсовете, - говорит спикер горсовета. - Поэтому мы предложили внести в Устав Липецка изменения, согласно которым 75 процентов депутатов будут избираться как обычно, по мажоритарным округам, а 25 процентов - по партийным спискам. Таким образом разные политические партии могут получить возможность работать в горсовете. Так что я лично и за депутатов-одномандатников, и за депутатов-списочников.

Но ведь новация не только в этом, а и в том, что с нынешних 35 депутатов горсовета их количество вырастет до 48! А ведь в воздухе витала идея формирования представительного органа из 38 депутатов по принципу «19х19» (половина депутатов избиралась бы по партийным спискам, половина - по одномандатным округам).

- Это не проблема - разместимся все, - говорит Игорь Тиньков. - И пусть депутаты от ЛДПР не беспокоятся расходованием бюджетных средств - у нас всего трое освобожденных депутатов, которые получают зарплату из бюджета: я сам, мой заместитель Федор Жигаров и председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию Борис Бондарев. Есть у нас и еще одна ставка, но она свободна и мы ее никому занять не предлагаем.

Новый Устав Липецка депутаты рассмотрят в этом году, а голосовать за него будут уже в следующем. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем