2153
29.09.2014 16:02

Луговой и его команда были раздавлены на липецкому льду

ХК «Елец» совершил спортивный подвиг: проигрывал – 0:3, но одержал победу

ХК «Елец» провел свой самый выдающийся матч впервые после смены названия (раньше команда называлась «Эльта»).  Вдвойне приятно, что поединок был еще и международным: в рамках рамках первенства МХЛ-Б наша молодежная команда на льду дворца спорта «Звездный» встречалась с «Платиной» из молдавского Кишинева. Итог – победа хозяев  в овертайме со счетом – 4:3, хотя к середине игры, казалось, что ельчанам уже ничего не поможет, ведь они уступали с разницей в три шайбы.

Первая шайба побывала в воротах голкипера «Ельца» Ильи Дубакина на «несчастливой» 13-й минуте после броска Камила Леномара.

Не успели команды начать второй период, как один из лидеров «Платины» Владислав Луговой в большинстве наказал ельчан за удаление Вадима Агеева, которое успело случиться еще в прошлой 2-минутке.  А на 35-й минуте Севастьян Карпенко упрочил лидерство молдаван – 3:0.

«Кам бэк» Ельца начался спустя одну минуту: на 36-й минуте за дело взялись ведущие игроки «Ельца». С передач Геннадий Мещерякова и Алексея Симанженкова одну шайбу отквитал Вадим Агеев.

Счет 3:1 перед началом третьего периода, казалось, внушал оптимизм «работникам коньков и клюшки» из Молдавии. На 47-й минуте Даниил Тряпичкин финтом уложил на лед вратаря гостей и сократил разрыв до минимума – 3:2. После этого «нерв матча» обнажился до предела. За полторы минуты до окончания третьего периода у Тряпичкина не выдержали нервы и его отправили «отдыхать» на целых 10 минут за … оскорбление соперников и судей.

Героем матча мог стать Луговой, но вместо этого сделался антигероем: на последней минуте он убежал один на один с вратарем и мог окончательно решить судьбу матча, но не забил. В последовавшей затем ответном контрвыпаде липчан с передачи Агеева Симанженков вонзил шайбу в неприятельские ворота – 3:3. Играть оставалось всего 20 секунд.

В овертайме все решило удаление молдавского игрока Дмитрий Чернышенко за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

За 1 минуту и 4 секунды до конца дополнительного времени решающую шайбу ельчан в большинстве забросил Дмитрий Дементьев.

Завтра состоится повторный матч этого драматичного противостояния.