Спорт
3619
20.09.2014 14:12

В Липецке выступят участники Олимпиады и стрелки сборной России (ФОТО, ВИДЕО)

На стрельбище «Липецкий Металлург» состоялось открытие VIII этапа Кубка России.

Загрузка плеера

На ближайшую неделю Липецк вновь превратится в центр стрелкового спорта страны. Именно в нашем городе пройдут соревнования VIII этапа Кубка России по стендовой стрельбе.

Торжественное открытие состязаний прошло сегодня в полдень на стрельбище «Липецкий Металлург». Соревнования получатся особенными и будут отличаться сильным составом участников. Буквально несколько дней назад в Испании завершился чемпионат мира по стрелковым видам спорта, и некоторые его участники успели приехать в Липецк.

7.jpg

Как рассказал GOROD48, представитель Стрелкового Союза России в Липецкой области Роман Гуляев, уже в первом виде программы – упражнении «трап» на огневой рубеж выйдут участник Олимпиады в Лондоне москвич Максим Косарев и чемпионка мира Елена Ткач из Воронежа.

IMGP720712.jpg

Что касается липецких стрелков, то некоторые наши «звезды» примут участие в домашнем турнире.

4.jpg

Участников напутствовал и руководитель липецкого спорта Владимир Дементьев.

- Совершенно точно в состязаниях «дуплетистов» выступит Виталий Фокеев, - рассказал Гуляев, - Выступление Михаила Лейбо пока под вопросом: спортсмен пока не дал окончательного ответа. В упражнении «трап» обязательно выступит Татьяна Барсук. Она очень недовольна своим результатом на чемпионате мира (в Испании Барсук заняла только 23-е место, прим. GOROD48), поэтому решила поправить свое настроение на турнире в Липецке. А вот новоиспеченная чемпионка мира среди юниорок в «трапе» Юлия Туголукова взяла паузу – ей нужно отдохнуть и «переварить» недавний успех.

3.jpg

Чемпионка мира среди юниорок Юлия Туголукова (в центре) участвовала в открытии соревнований

По словам Гуляева, липецкая команда станет самой многочисленной на соревнованиях, и будет насчитывать около 70 стрелков. При этом всего в VIII этапе Кубка выступят не менее 120 спортсменов из 12 регионов страны.

8.jpg

Липчанин Максим Смыков (в центре) на открытии спрятался в гущ участников, хотя наверняка станет одним из фаворитов в упражнении "трап".

Особенно важен будет турнир для юношей и девушек до 20 лет: для них это последняя проверка сил перед первенством России среди спортсменов 1994 г.р. и моложе в Казани, который стартует 25 сентября и по итогам которого будет проходить отбор в сборную России.

IMGP725612.jpg

Спонсором соревнований в Липецке стало ОАО «НЛМК».  Директор СК «Липецкий Металлург» Юрий Короленко на церемонии открытия подчеркнул, что «соревнования проходят в год 80-летия выплавки первого чугуна на Новолипецком комбинате», поэтому выиграть их будет особенно почетно.

5.jpg

Директор СК "Липецкий Металлург" Юрий Короленко

НЛМК учредил и призовой фонд в размере 350 тысяч рублей. Победители в мужских соревнованиях («трап», «скит», «дубль трап») получат по 35 тысяч рублей, вторые призеры – по 30, третьи – по 15 тысяч рублей. Поощрение предусмотрено и за четвертое место – 10 тысяч рублей.

IMGP718812.jpg

У женщин («трап», «скит») чемпионы получат по 25 тысяч, а призеры соответственно 15 и 10 тысяч. Обладательницам 4-го места достанутся 5 тысяч рублей.

IMGP722912.jpg

Сегодняшний день у спортсменов посвящен пристрелке. Выстрелы в зачет Кубка России  начнут звучать уже завтра, 21 сентября. Первыми медали разыграют спортсмены в упражнении «трап». Завтра женщины произведут по 75 залпов в квалификации, после чего пройдет полуфинал и медальные матчи, которые и определят победительниц.

2.jpg

21 сентября мужчины совершат по 75 выстрелов, а в понедельник, 22 сентября добавят к ним еще по 50 попыток, после чего сильнейшие разыграют награды.

IMGP724112.jpg

Оперативно следить за ходом соревнований можно будет на сайте GOROD48.

6.jpg

1.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.