3484
12.09.2014 21:59

Юлия Туголукова победила в первенстве мира по стендовой стрельбе

Наша землячка стреляет лучше всех юниорок на планете.

Липчанка Юлия Туголукова ворвалась в элиту мировой стендовой стрельбы. Отныне к ее имени навсегда будет прибавляться словосочетание «чемпионка мира»: В испанской Гранаде, где соревнуются сильнейшие стрелки планеты, наша землячка выиграла первенство мира среди юниорок в упражнении «трап».

В полуфинал по итогам квалификации Юлия вошла , поделив 4-5-е места с итальянкой Валерия Рафаэлли. Обе спортсменки разбили по 70 тарелочек из 75 возможных.

Отметим, что в финальной «шестерке» были три представительницы Апеннинского полуострова: все три итальянские девушки, которые в командном зачете установили новый мировой рекорд среди юниорок. Но именно Туголукова и уже упомянутая Рафаэлли лучше всех стреляли в полуфинале: девушки допустили всего по одному промаху, и попали в цель 14 раз.

Финал потребовал от участниц максимального хладнокровия. Девчата промазали по два раза, причем в последних пяти выстрелах ни одна из спортсменок не имела права на ошибку, и обе превозмогли волнение, послав дробь точно в цель. В итоге судьи зафиксировали равный счет – 13:13, и судьба «золотых» медалей первенства мира решалась в перестрелке. У итальянки все же дрогнула рука: она допустила промах в первом же выстреле, а Туголукова вновь выстрелила точно в мишень, и в итоге стала сильнейшей на планете среди юниорок!

Отметим, что медаль стала для Юлии уже второй за сегодняшний день: ранее она завоевала еще и «бронзу» в командном зачете в составе сборной России, за которую также выступала наша землячка Зоя Хохлова.

Именно Туголукова – пока хедлайнер выступления наших земляков в Испании, потому что именитые Татьяна Барсук в упражнении «трап» у взрослых, и участница Олимпиады в Лондоне Любовь Яскевич в стрельбе с 10 метров из пневматического пистолета своими результатами не впечатлили.