Общество
3288
04.06.2014 11:31
1

В Елецком музее Нежинского полка открыта экспозиция посвященная 100-летию Первой мировой

Экспозиция посвящена ельчанам — участникам Первой мировой войны.

В Елецком военно-историческом музее, посвященном 18-му гусарскому полку, квартировавшем в Ельце в начале XX века, открыта экспозиция.

- На специальном стенде представлены уникальные фотографии ельчан-участников Первой мировой войны, - рассказал GOROD48 директор музея Виктор Валуев. - Но есть и серьезные экспонаты — шашка, найденная на местах боев, принадлежащая одному из офицеров Нежинского полка, погоны подпрапорщика Георгиевского батальона, различные элементы амуниции, кожаный походный портсигар с гербом Ельца, . В экспозиции имеется и уникальное фото из немецкого концлагеря Первой мировой, на которой есть и ельчане.

Музей Нежинского полка в Ельце, на улице Октябрьская, 141, работает по выходным — в субботу и воскресенье, с 9.00 до 14.00.

18-й гусарский (до 1907 года 52-го драгунский) Нежинский полка, был расквартирован в Ельце с конца XIX века до революции 1917 года, гусары и драгуны полка принимали участие во всех сражениях тех времен, и, непосредственно участвовали в Русско-Японской и Первой мировой войнах. Одним из офицеров полка был будущий президент Финляндии Карл Густав Маннергейм, который также бывал в Ельце, о чем писал в своих мемуарах.

На фото: 52-й драгунский (18-й гусарский) Неженский полк в походном порядке. Фото из архива Владимира Валуева. 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр Ануфриев
27.03.2021 10:55
Может быть, и моя информация пригодится? У меня есть несколько семейных фото Рюмина Михаила Петровича, поручика 18 гусарского полка. Он сын предводителя Серпуховского дворянства. Семья проживала в Лопасне (имение Садки) и имела богатую историю. За доп. информацией пишите мне anufrievaleksander@yandex.ru