Общество
3731
26.02.2024 10:05
60

Обстоятельства сноса бани в Военном городке проверит прокуратура

За выходные дни часть здания оказалась разрушена. 

Прокуратура Советского района Липецка начала проверку обстоятельств частичного сноса бани-прачечной в Военном городке, здание которой 20 февраля включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Липецкой области. До завершения государственной историко-культурной экспертизы снос здания был запрещен, но в минувшие выходные баню дважды пытались разрушить.

— Прокуратура Липецкой области тесно взаимодействует по этому вопросу с управлением по охране объектов культурного наследия Липецкой области, — сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Также проверку проводит территориальный отдел полиции.

Напомним, два года назад по программе приватизации городская администрация продала баню с торгов за 33,7 миллиона рублей. Покупатель собирался возвести на ее месте две многоэтажки. 
3
0
5
8
7

Комментарии (60)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сосед
29.02.2024 23:18
Всем комментаторам хорошо бы поинтересоваться историей своего города. Липецкая летная школа - гордость страны, и комплекс зданий этой школы - часть славной истории, и это здание - архитектурное наследие, выполненное в духе конструктивизма начала 20 века. А бетонные человейники на месте исторический застройки - признак коррупции и нищеты. Променять историю, память и культуру на барыши какого-то воронежского дяди - ну такое себе. Власти хоть откаты получат. Ну, а здешние боты - дыру от бублика.
Местный
27.02.2024 08:27
Кому понадобилось это наследие? Два года назад продали и не почесались. А купивший не успел снести. И вдруг кому-то захотелось получить кусок земли в городке?!! Модно подумать, что эту развалину сразу же начнут реконструировать и восстанавливать?!! Ага!!! Законсервируют и бросят. Подождут, отожмут, а через пару лет снесут.
Липчан
26.02.2024 17:59
Старая "баня" никому не нужна. Кто то хочет отжать землю под этой "баней" под будущее строительство))) Вот это верно!
Гостья
26.02.2024 17:08
Лучше постройте на этом месте современную военную поликлинику, очень нужна !
Настоящие
26.02.2024 13:53
Созерцатель , мужчины ходят не в бани ,а в пивнушки !
старо предание
26.02.2024 14:34
и здесь мы не о том.
Алекс
26.02.2024 13:23
Ха, Юбилейный взрывом снесли и ничего, тут баня.
сапёр
26.02.2024 13:37
Так на то и взрыв, чтобы потом - ничего. А насчёт бани команды пока не было.
матвей
26.02.2024 13:19
Нашли культурное наследие ,ещё сортир при бане объявить. Просто не учли, чьи-то шкурные интересы. ДК НЛМК снесли и построили коробку стеклом обтянутую . Чем он лучше. Там лепнина , паркет ,люстра хрустальная огромная была. Снесли и забыли.
Правда
26.02.2024 13:06
Так проверять надо не снос,а законность продажи.
Александр
26.02.2024 13:01
Конечно это просто развалина. Нужны новые, хорошие дома. С современными технологиями.
Народ
26.02.2024 17:49
Скажите, какие современные хорошие дома строят, человейники, что в них хорошего? Может кто нибудь объяснит нам не продвинутым
Сергей
26.02.2024 12:44
Да чхать на этот " * шедевр". Если здание заброшено, то 99% что его снесут. А каждый день наблюдать как этот хлам ветшает, зачем?