Происшествия
3652
08.11.2022 15:56
11

45-летняя ельчанка нашла у магазина телефон за 40 000 рублей и присвоила его

Теперь она проходит подозреваемой по уголовному делу о краже.

Как сообщает паблик « Елец. Новости города» со ссылкой на ОМВД России по городу Ельцу, в Ельце раскрыта кража дорогого телефона. По версии следствия, ещё 1 октября у входа в магазин по улице Свердлова 45-летняя ельчанка нашла телефон за 40 000 рублей, который незадолго до этого потерял 46-летний мужчина.

Женщина работает в кафе неподалёку от магазина. Обнаружив на пороге чужой телефон, подозреваемая присвоила его и подарила дочери.

Телефон изъят. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аурелиано
09.11.2022 12:55
гражданин, где в УК РФ норма в которой указано, что несоблюдение требований ст. 227 ГК уголовно-наказуемое деяние? Заявление об утере имущества, говорит о том, что имущество утрачено собственником, а не незаконно изъято у него (тайно либо открыто). Да, с точки зрения морали, завладение утерянным можно осудить, но с точки зрения УК РФ - это не преступление. Кража, грабеж - это изъятие имущества тайное или открытое. В данном случае имеет место попытка применения УК по аналогии. А применитель УК РФ по аналогии, полагаю сам преступник.
гражданин
09.11.2022 12:20
В соответствии со ст. 227 ГК РФ найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца. Если телефон найден в помещении или на транспорте, то находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию или местную администрацию. Но законом не оговорен срок, в течение которого вы должны это сделать. До обнаружения владельца телефона вы имеете право хранить его у себя, однако пользоваться им не можете. Если же вы не хотите заявлять о находке телефона вам ничего не грозит до того момента, как владелец сам придет в полицию с заявлением
Викторм
09.11.2022 10:50
Я, тут, поинтересовался. Оказывается в Липецке в Интернете есть несколько Бюро находок. Целая куча людей выкладывает сообщения о находках и потерях.
...
09.11.2022 09:29
Хельга, ну подскажите пожалуйста как найти владельца телефона? Какая кража, она что из кармана у него вытащила?
ГОСТЬ53
09.11.2022 08:50
А раньше был СТОЛ НАХОДОК. Туда все найденное сдавали, вот было здорово! Раньше и люди были добрее и сознательнее и патриоты. Знали:чужое присваивать нельзя, чужим не разбогатеешь. А сейчас, глядя на воров-чинуш и остальной "элиты" люди потеряли стыд. пример то брать не с кого!!!!!
Хельга
08.11.2022 23:23
Люююдиии, у вас совесть есть ?! Нашел , это когда невозможно найти владельца потерянной вещи, а когда хозяина телефона можно легко найти и вернуть телефон- это уже кража. Это надо же додуматься ещё и дочь "подвести под монастырь". Современные телефоны легко разыскать- берешь документ на телефон и пишешь заявление о краже телефона. Как только телефоном начинают пользоваться- полиция выходит на "вора".
Липецкие басни
08.11.2022 21:07
Раньше кражей считалось тайное хищение имущества, а сейчас что происходит!?
Аурелиано
08.11.2022 18:02
О какой краже речь? Чистое присвоение найденного. Деяние которое отсутствует в действующем УК, а аналогия по УК не пременима.
Эх
08.11.2022 16:57
а раньше это называлась находка
ттт