Общество
3632
01.11.2022 08:44
3

ПО в открытом доступе и проверка права на кредитные каникулы – законы, которые вступают в силу в ноябре

В ноябре упрощается передача сведений о заемщиках – участниках СВО, которые имеют право на кредитные каникулы, упростят. Начался эксперимент по использованию открытого программного обеспечения, которое создано российскими разработчиками. Инвесторы получили дополнительное время для подачи заявления на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. GOROD48 представляет ряд законов, которые вступают в силу в ноябре.

Программное обеспечение по открытой лицензии

1 ноября начинается комплекс испытаний по эксплуатации открытого программного обеспечения. Участникам проекта, который организовало Минцифры, предоставляется право использовать программы, алгоритмы, базы данных и документацию к ним на условиях открытой лицензии, а также создать условия для использования открытого программного обеспечения. Разработчики считают, что эксперимент позволит развить IT-сферу. Он должен создать условия для использования открытого софта федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления. Кроме того, позволит выявить дополнительные требования к безопасности публикуемого и распространяемого открытого ПО. Участие добровольное, заявки принимают до 1 апреля 2023 года, а сам эксперимент продлится до 30 апреля 2024 года.

Госкомпании займутся поддержкой поставщиков из малого бизнеса

С 12 ноября крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков - субъектов малого и среднего предпринимательства. Специальные программы развития подрядчиков и поставщиков из малого и среднего бизнеса (МСБ) для госкомпаний будут реализовываться по соглашениям между поставщиками (подрядчиками) и самими заказчиками. Индивидуальные программы развития поставщиков из малого и среднего бизнеса компании с госучастием, корпорации, субъекты естественных монополий и другие юрлица, осуществляющие закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ, смогут утверждать и реализовывать за свой счет. По таким программам малым и средним компаниям может оказываться финансовая, правовая, методическая, информационная и иная поддержка. Предполагается, что это позволит создать дополнительные условия для развития производства, в том числе инновационного, вывести на рынок новые товары и проводить политику импортозамещения.

Банки смогут узнать о кредитных каникулах мобилизованных через ФНС

С 23 ноября упрощается порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. Банки смогут проверять такую информацию через ФНС. Налоговая служба в свою очередь будет получать оперативные данные из Минобороны.

Для принудительной конвертации депозитарных расписок дали дополнительное время

10 ноября завершается срок подачи заявлений на принудительную конвертацию в российские ценные бумаги депозитарных расписок, которые российские эмитенты выпустили ранее за рубежом. Первоначально принудительную конвертацию планировалось завершить 11 октября. Однако правительство продлило этот срок на 30 дней, чтобы владельцы ценных бумаг успели собрать необходимые документы и подать заявление. Дополнительный месяц также появился у тех, кто планировал перевести в принудительном порядке отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский. Не позднее 24 ноября 2022 года российские депозитарии должны будут открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них российские ценные бумаги либо же отказать в проведении операций.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коммунист
01.11.2022 09:30
А что, для простого народа это в СССР.. А сейчас капитализм и демократия.
Однако
01.11.2022 09:15
А что, а мы просили или тупо ждали чего-то? Сейчас, пока прямо не спросишь, ничего не получишь. Вернее получишь стандартный ответ: "А Вы не спрашивали и не просили!"
А что
01.11.2022 09:05
Полезного для простого народа?