Общество
4660
02.08.2022 20:52
9

Липецкие спасатели предупредили десантников об опасности купания в пьяном состоянии

Но такие рейды проходят не только в праздник «голубых беретов», а каждый день.

Сегодня липецкие спасатели в очередной раз раздавали на пляжах листовки об опасностях, которые могут подстригать во время отдыха на воде.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (8).jpeg

По словам начальника поисково-спасательной службы на водных объектах города Липецка Алексея Беззубцева, головная боль спасателей — купание людей в не оборудованных местах, где нет спасательных постов, дно не проверено и отсутствует какая-либо медицинская помощь. В связи с этим сотрудники управления государственной противопожароной спасательнйо службы совместно с инспекторским участком ГИМС МЧС России по Липецкой области ежедневно раздают листовки на пляжах.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (7).jpeg

—  Мы сообщаем, как нужно вести себя на воде, какие меры надо предпринять, если на ваших глазах произошел несчастный случай. Люди реагируют по-разному: кто-то понимает, кто-то относится с недоверием. Но положительных откликов больше. Да и работа дает свои плоды — на оборудованных пляжах с начала купального сезона не допущенно ни одного несчастного случая, — рассказал в беседе с журналистами Алексей Беззубцев.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (1).jpeg

Его слова подтвердились во время рейда по пляжу НЛМК. Люди не вытирали руки о листовки после еды. По крайней мере сначала они действительно читали, что там написано.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (2).jpeg

С пониманием отнеслась к пропаганде и группа десантников, которая отмечала свой праздник на берегу за территорией пляжа.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (10).jpeg

— Будьте осторожнее, не заходите в воду в пьяном состоянии, и лучше отдыхайте на оборудованных местах, — обратился к людям в голубых беретах спасатель.

Кто-то из отдыхающих съязвил, что пляж НЛМК оказался не готов к купальному сезону.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45.jpeg

— Неужели в мае нельзя было начать работы, чтобы сейчас отдыхать с комфортом, — спросила одна липчанка, но этот вопрос был явно не по адресу.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.53 (2).jpeg

Потом спасатели переместили на набережную. Особое внимание они уделяли родителям с детьми и мужчинам с пивом. Последних, к слову, было совсем мало. Как и откровенно пьяных. 

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.53 (1).jpeg

— Да, бывает, люди неадекватно воспринимают предупреждения и просьбу покинуть место отдыха у воды. Тогда мы обращаемся за помощью к правоохранительным органам, —  сказал Алексей Беззубцев.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (5).jpeg

Чаще всего звучал вопрос, где же тогда отдыхать, если не на набережной? Спасатель назвал несколько точек: пляжи в районе Сокола, ЛТЗ, НЛМК и Центральный пляж. Но и набережная с силикатными озерами не остаются сегодня без внимание — там тоже дежурят спасатели, но мера эта вынужденная — уж слишком большое скопление людей в этих местах.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.45 (3).jpeg

Но за красивой картиной сознательности граждан у реки Воронеж в Липецке скрывается и другая статистика. Как отметила инспектор липецкого участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области Любовь Леснухина, с начала купального сезона в необорудованных местах на водных объектах региона погибли 20 человек. Только в Липецке зарегистрировано 12 смертельных случаев. Практически все погибшие заходили в воду в состоянии алкогольного опьянения.

WhatsApp Image 2022-08-02 at 18.46.53.jpeg
0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
03.08.2022 20:36
У спасателя на фото пузо как у вдвшника,походу тоже в вдвшник
1911
03.08.2022 10:19
Всем известно, что традиция такая, но никогда не понимал, зачем десантники в свой праздник лезут в воду, в чем смысл этого ритуала? Моряки должны купаться, логично ведь. И веслом по башке остальных поздравлять!
Липчанин
03.08.2022 09:11
Дурдом, можно понять на запрет купаться в алкогольном опьянение. Но запрет купаться, находиться у воды и отдыхать, это уже маразм
Ух
03.08.2022 08:05
Какая забота... Повеселили..
УСМАНЬ
03.08.2022 07:17
Десантники не купаются, они не морпехи, а купаются ВДВэшники, это другая каста этих войск !!!
н-дя
03.08.2022 05:52
Странные компании,яжмати сидят с сигаретами и напитками,а рядом дети.
Алексей
02.08.2022 23:40
Только сейчас сбили кого-то в Лев Толстом на Пионерской. Выздоровления человеку.
Липчанин
02.08.2022 23:33
Вот это опасности подстерегают.....!!!! Даже могут ПОДСТРИГАТЬ!!! Все очень серьезно)))
вася
02.08.2022 21:49
А почему Игорь не участвует, не патриотично. Такой бы пиар ход был.