Общество
2687
24.05.2024 14:03
17

Завершается четырёхлетнее строительство «Восточного обхода»

В ближайшие полгода строители завершат работу на транспортном кольце вокруг Липецка. Уже летом планируется достроить мост, останется довести дорогу до него со стороны грязинской трассы.

В Казинке продолжается строительство моста через Матырское водохранилище. Все несущие конструкции смонтированы, рабочие свободно ходят с берега на берег. Сейчас мостостроители «Уваровской ПМК-22» армируют последние участки под заливку бетоном, когда он наберет положенную прочность, на монолитную плиту ляжет дорожное покрытие. Дорога от моста до трассы «Орел-Ливны – Тамбов» тоже построена.

— Эту половину моста бетонируем в пять этапов. Сейчас готовимся к четвёртому, армируем очередную часть монолитной плиты. 31 мая будем заливать её бетоном, — рассказал начальник участка Александр Григорьев.

IMG_4657.JPG+2024-05-23-17.58.32+niz.jpg

Длина моста — 364 метра. Он состоит из двух частей — одна простирается над мелководной частью Матыры, она уже готова, асфальту уложен, установлено ограждение, смонтировано освещение. Вторая часть проходит над глубокой частью реки. По словам начальника Александра Григорьева, глубина реки в этом месте составляет 15 метров. Для монтажа опор строителям пришлось устроить временный мост под основным. На опоры уложили мощные металлические балки. Как раз на них теперь ведут арматурные и бетонные работы.

IMG_4671.JPG+2024-05-23-17.58.32+niz.jpg

А со стороны Грязинской трассы к мосту тянут дорогу. Для этого понадобились сотни тысяч тонн грунта, щебня, песка. Поверх этого основания дорожники уложат три слоя асфальтобетона общей толщиной 20 см. Участок около километра уже заасфальтирован в один слой.

IMG_4695.JPG+2024-05-23-17.58.32+niz.jpg

IMG_4668.JPG+2024-05-23-17.58.32+niz.jpg

Как рассказал прораб участка Иван Агафонов, далее дорогу обустроят по всем положенным параметрам - с освещением, ограждением, разметкой, съездами. А в Казинке трассу отгородят от жилых домов защитными экранами.

Иван Агафонов говорит, что полностью все работы завершатся согласно контракту – в декабре.

w-Atl4NZCC8.jpg+2024-05-23-17.58.32+niz.jpg

Вторую очередь Восточного обхода Липецка строили с 2020 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Она замкнет транспортное кольцо вокруг областного центра, разгрузит трассы «Липецк – Усмань», «Липецк – Грязи», выведет транспортный поток, особенно большегрузы, из города и с дамбы, свяжет аэропорт с промышленной зоной, упростит выход на федеральные трассы «Дон» и «Каспий», улучшит логистику и межрегиональные транспортные связи.

Восточный обход - один из самых крупных объектов в дорожном строительстве региона. До конца года в порядок приведут около 600 км дорог. Всего за последние 5 лет отремонтировали почти 3000 км. Это как от Липецка до Крыма туда и обратно.
0
0
0
24
3

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да ну !
27.05.2024 11:36
Закончат через полгода ? Не спеши ! Не кажи гоп, пока не перепрыгнул ....
Зоркий
25.05.2024 14:37
Вот это скорость: 4 года!(( Тамбовку расширяйте! Позор! От Подгорного в сторону Сокола больше часа на дорогу - это с ума сойти
МАЛИНА ШИП
25.05.2024 14:35
Ура! Молодцы! Проделана огромная работа. Спасибо! Тамбовку необходимо расширить! Пробки целыми днями.
Уваровская ПМК 22
25.05.2024 01:18
Все понятно...
tt
24.05.2024 23:05
Стыдно!Китайцы бы за 3 месяца все бы построили! А тут 4 года все ковыряются.
Игорь
24.05.2024 15:57
В 21 веке четыре года строят дорогу одноколейку и радуются - это стыдоба
гость
24.05.2024 15:13
а как с б.самовца заехать на эту трассу в сторону казинки
777/48
24.05.2024 19:49
Рано радуешься - она платной будет
не-а чё
24.05.2024 20:02
Рано радуешься - она платной будет Чушь не пиши.
Сергей
24.05.2024 18:22
Не для б.самовца эта дорога а для галочки
селянин
24.05.2024 16:28
Молча. Двигаешься до нового кольца над тамбовской трассой,разворот,и двигаешься в обратную сторону. В чем проблема,2 километра напрягают?
Молодец
24.05.2024 17:34
Молча. Двигаешься до нового кольца над тамбовской трассой,разворот,и двигаешься в обратную сторону. В чем проблема,2 километра напрягают? Там без нарушения не развернёшься.
москвич
24.05.2024 19:45
Там без нарушения не развернёшься. Развернешься,над Тамбовской трассой. Ты просто привык по деревне в каждый закоулок нырять.
МАСКВАЧУ
25.05.2024 15:01
Развернешься,над Тамбовской трассой. Ты просто привык по деревне в каждый закоулок нырять. ПО СЕБЕ НЕ СУДИ.
А толку
24.05.2024 14:55
Теперь надо тамбовку разширять в лесу,в районе 10й шахты,и до выезда на Воронеж.Иначе пробки.
3223
24.05.2024 14:45
За 5 лет отремонтировали 3000 км дорог. Простите, вы видимо дважды (а то и трижды) учитывали те работы, после которых приходилось заново переделывать дорожное полотно.
гость
24.05.2024 22:18
ПОЗОР ,не ремонтируют ,а ухабами облагораживают