Общество
9587
21.12.2011 14:23

Храп нам враг

Выражение «богатырский храп», рожденное благодаря русской народной сказке «Три богатыря», для обывателей означает аналогичное здоровье.

Для ЛОР-врачей, напротив, свидетельствует о болезни остановок дыхания во сне
фото в статью.JPG

Медведев Андрей Алексеевич, главный врач ООО "ЛОР Клиник", врач-оториноларинголог высшей категории: "Нередко наш сон омрачается храпом - нашим собственным или кого-то из близких. У храпа есть разные формы, некоторые из которых могут превратиться в серьезные заболеваня, подлежащие немедленному лечению».

или, говоря медицинским языком, синдроме обструктивного апноэ сна. Не говоря уже о том, что это серьезная социальная проблема – храпящие люди изрядно мешают окружающим.

Часто бодрствующие близкие с тревогой наблюдают, как у спящего храп внезапно обрывается, и возникает остановка дыхания. Затем он громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Сам человек в это время не просыпается и может длительное время не знать о нарушении дыхания во сне. У таких больных порой отмечается 400-800 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 4 часов, что может привести как к острому, так и хроническому недостатку кислорода, существенно увеличивает риск развития сердечно сосудистых осложнений: артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инсульта, инфаркта миокарда и внезапной смерти во сне. Кроме того, у таких больных могут отмечаться беспокойный не освежающий сон, потливость и учащенное ночное мочеиспускание, разбитость и головные боли по утрам, дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания.

При появлении громкого храпа, который мешает вам и вашей семье, необходимо обратиться к ЛОР-врачу ( при отсутствии проблемы лишнего веса) для выяснения причин заболевания. Ими могут быть искривление носовой перегородки, травмы или полипы носа, увеличенные миндалины, аденоиды, злокачественные образования носа или глотки (рак), хронический или медикаментозный (вызванный приемом сосудосуживающих препаратов) ринит. После комплексной диагностики с применением томографа нового поколения, не имеющего аналога в Черноземье, ЛОР-врач даст вам заключение и назначит необходимое лечение – консервативное или оперативное.

Храпом могут страдать в равной степени и мужчины, и женщины, и пожилые люди, и молодежь, и даже дети, для которых синдром обструктивного апноэ сна наиболее опасен. Появление храпа у ребенка, как правило, вызвано теми же заболеваниями, что и у взрослых, но чаще всего это аденоиды (разрастание носоглоточной миндалины, приводящее к сужению просвета дыхательных путей и вызывающее храп).

Врачи рекомендуют родителям серьезно отнестись к аденоидам, поскольку дети с разращениями глоточной миндалины обычно плохо спят ночью, ворочаются, у них чаще бывает недержание мочи. Как только аденоиды удалены, храп исчезает. В нашей Клинике мы применяем современное видеоэндескопическое оборудование, которое позволяет делать качественные и практическибезболезненные операции под общим наркозом, после которого маленький пациент уходит через 2-3 часа и уже через 5-7 дней может вести нормальный образ жизни. Без храпа и связанных с ним проблем со здоровьем.

«ЛОР Клиник»

Липецк, ул. Механизаторов, 17Б

тел. 51-68-30

lor-and-dent.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.