Здоровье
1774
07.03.2017 13:23

В ходе акции «Вместе против диабета» заболевание выявили у каждого третьего

Очередная акция планируется 1 апреля.

Очередная акция "Вместе против диабета!"  планируется 1 апреля  в Липецкой городской поликлинике № 1.

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, сахарный диабет - одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы организма человека. В настоящее время он занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний, а показатели заболеваемости в различных возрастных группах неуклонно растут. 

4 марта  состоялся старт профилактической акции «Вместе против диабета!», являющейся одним из направлений проекта «Здоровый регион». Целью мероприятия является повышение информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета (употребление алкоголя, табака, нездоровый рацион питания и физической инертности) и увеличение средней продолжительности жизни населения Липецкой области. Еще одной важной целью проводимой акции является привлечение населения региона к прохождению профилактических осмотров и участию в диспансеризации. Основная задачи акции - активизация и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики сахарного диабета, а также повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризация здорового образа жизни среди населения.

В рамках профилактического мероприятия все желающие смогли измерить рост и вес, объем талии, вычислить индекс массы тела, узнать уровень глюкозы в крови и получить профилактическую консультацию врача Центра здоровья. Для лиц с повышенным уровнем глюкозы в крови проводились дополнительные обследования: измерение артериального давления; обследование сердца на кардиовизоре или электрокардиография; проверка зрения: обследование на рефрактометре и измерение внутриглазного давления (у пациентов старше 40 лет); консультация врача-офтальмолога ; обследование на биоимпедансметре; обследование на смокелайзере; консультация врача-невролога, осмотр ног на диабетическую стопу; консультация врача-эндокринолога.

По итогам первой профилактической акции «Вместе против диабета!» было осмотрено 173 человека, из них впервые выявлено заболевание у 54 человек: у офтальмолога – 16 человек; у невролога -11 человек; у эндокринолога – 27 человек.

В течение  года акция будет проходить ежемесячно в различных поликлинических учреждениях Липецка, что позволит охватить жителей всех районов нашего города. Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.