Автоновости
1700
17.10.2016 17:38

Частники могут спать спокойно: плата за пересечение госграницы их не коснется

Глава Минтранса Максим Соколов уточнил некоторые моменты новой инициативы ведомства. Также он рассказал о перспективах нововведения.

Плата за проезд погранпунктов не коснется физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы, заявил сегодня глава Минтранса РФ Максим Соколов. Вопрос реформирования системы содержания и развития пунктов пропуска прорабатывается по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, которое состоялось в августе текущего года, передает ТАСС. Напомним, пункты пропуска раньше находились в ведении Росграницы, но после расформирования ведомства его полномочия перешли к Минтрансу. Наследство оказалось довольно обветшалым: из 314 действующих пунктов пропуска только 20% соответствуют нормам. Поэтому и возникла идея взимания платы, чтобы получить средства на модернизацию погранпунктов.

По словам Соколова, модернизация необходима, в первую очередь, для увеличения пропускной способности пунктов. Необходимо также наладить электронную очередь и создать комфортные условия для ожидающих.

Сейчас прорабатывается перечень сопутствующих коммерческих услуг, которые могли бы быть разрешены в пунктах пропуска и позволили бы сформировать внебюджетные доходы для их содержания и развития. Кроме дьюти-фри, это могли бы быть аптечные и банковские услуги (банкоматы), капсульные гостиницы, сервисы для автовладельцев и т. д.

Министр заверил, что этот вопрос будет вынесен в правительство только после тщательного обсуждения с экспертами. Ранее замминистра транспорта Алексей Цыденов отмечал, что пункты пропуска получают лишь 50–60% от необходимого финансирования, а на их модернизацию необходимо 250 млрд рублей.

О том, что Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы, мы рассказывали на этой неделе. Речь шла об автомобилях и грузовых поездах, но не было уточнения, что легковушки не входят в список платежеобязанных.

Среди последних нововведений Минтранса — введение в России автоматизированного весогабаритного контроля за грузовым транспортом. Пока система проходит испытания. Если результаты будут признаны успешными, она охватит всю Россию.

За рулем
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.