Общество
4037
04.10.2016 11:37

В Липецке хотят возродить вытрезвители

Полицейские изучают казанский опыт.

Сегодня на сессии Липецкого городского Совета начальник УМВД РФ по Липецку Александр Акаткин рассказал депутатам о деятельности городской полиции за первое полугодие.

Из отчета следовало, что в целом преступлений в Липецке стало меньше на 6,4%, чем в первом полугодии 2015-го. Себе в заслугу правоохранительные органы поставили уменьшение количества убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, уличного хулиганства. На 20% сократилось количество квартирных краж и краж из автомобилей, а карманных краж стало меньше на 46%. Раскрываемость особо тяжких преступлений - стопроцентная. Впрочем, дела могли быть и лучше, если бы Липецк был в большей мере оснащен камерами уличного наблюдения, чем сейчас.

- В Курске - 2,5 тысячи видеокамер. И раскрываемость преступлений там - 75-процентная. У нас раскрываемость - 65%, а камер - всего 38!

Отвечая на вопросы депутатов, Александр Акаткин отметил, что не видит актуальной проблему поджогов автомобилей. Мол, в Липецке эти случаи не носят организованного массового характера, как в других городах. В нашем городе каждый поджог, как правило, осуществляется из хулиганских побуждений. Такой вывод напрашивается из 19 возбужденных и расследованных уголовных дел (кстати, почти все поджоги были раскрыты, благодаря записям уличных камер наблюдения) .

Полиция активизировалась в борьбе с экономической преступностью. Так, полиция расследует четыре уголовных дела по незаконной банковской деятельности в «Горкассе», а также четыре уголовных дела в отношении управляющих компаний.

В Липецке растет подростковая преступность и преступность, совершаемая гражданами, находящимися в стадии алкогольного опьянения (жертвами воров и грабителей становятся и сами выпивохи). Говоря о причинах подростковой преступности, Александр Акаткин отметил, что треть зарегистрированных преступлений в Липецке совершают несовершеннолетние «гастролеры», главным объектом который является ТРЦ «Европа» на улице Советской. Чтобы сократить количество правонарушений в подростковой среде, необходимо, по мнению начальника УМВД РФ по Липецку, «больше заниматься с молодежью», открывать бесплатные кружки и секции.

Говоря о «пьяной» преступности, Александр Акаткин заявил о необходимости воссоздания в Липецке вытрезвителей.

- По моему мнению, передача функций вытрезвителей сфере медицины была ошибкой. Поэтому сейчас мы изучаем опыт Татарстана, где вытрезвитель находится в сфере медицины, но его охраняет ЧОП, а пьяных туда доставляют сотрудники полиции. Вытрезвитель Липецку нужен.

Кстати, «фанфурики» не входят в компетенцию полиции, так как любимый маргиналами товар является парфюмерной, а не пищевой продукции. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.