Общество
9947
28.09.2016 15:48

В сентябрьских платежках "Квадры" не будет платы за тепло

Счет за скоропостижно начатый отопительный сезон жители многоквартирных домов получат через месяц.

В соответствии с постановлением главы Липецка Сергея Иванова, отопительный период в городе начат необычно рано - 23 сентября. То есть в этом месяце он продлится только неделю. Однако горожане уже обеспокоены тем, что ресурсоснабжающие организации могут выставить счет за горячие батареи как за полный месяц подачи тепла. 

Каким будет счет филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» за отопление в сентябре? 

На этот вопрос GOROD48 попросили ответить пресс-секретаря организации Сергея Панарина.

- В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии и теплоносителя, расчет размера платы по отоплению для собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила) исходя из фактического объема тепловой энергии, зафиксированного приборами учета энергоресурсов. Однако, исходя из того, что показания ОДПУ снимаются в период с 23 по 25 число каждого месяца, а отопительный сезон начат с 23 сентября, показания приборов, снятые в этот день, не будут содержать количества тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом на отопление.

Соответственно в платежном документе за сентябрь плата за отопление включена не будет. Эти данные будут учтены в следующем расчетном периоде - с 23 сентября по 22 октября.

В многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии на отопление, оплата производится по нормативам, установленным региональными органами власти. В настоящее время в Липецке действуют нормативы, утвержденные Постановлением Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 31.08.2012 № 37/7. Согласно ему плата за отопление также будет отражена в платежном документе за октябрь.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.