В мире
1295
17.09.2016 13:16

Владимир Путин назвал причину отказа США раскрывать договоренности по Сирии

Отход США от "принципов открытости и транспарентности" в случае с договоренностями между Вашингтоном и Москвой по Сирии связан с тем, что США не могут определиться с разделением сирийской оппозиции, - заявил российский президент Владимир Путин в Бишкеке по итогам поездки на саммит СНГ.

Президент Владимир Путин объяснил отказ Вашингтона раскрыть Совбезу ООН детали договоренностей России и США по Сирии: они никак не могут отделить здоровую оппозицию от террористов. Россия же свои обязательства исполняет полностью, - пишет "Российская газета".

Во время подхода к журналистам в Бишкеке российский лидер заметил, что американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность. При этом его совсем не удивляет, что в данном случае они отошли от таких принципов.

"Это связано с трудностями США на сирийском треке", - пояснил Путин. Ведь они никак не могут отделить здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов, заметил он. Американцы хотят "сохранить боевой потенциал" в борьбе с правительством сирийского лидера Башара Асада. Но это "очень опасный путь", - оценил президент РФ. "Те же грабли, на которые они наступали неоднократно", - добавил он.

"Россия полностью выполняет свои обязательства", - констатировал президент. Договорились с Асадом и правительством Сирии, сирийские войска полностью исполняют эти договоренности.
А если США обнародуют детали договоренностей по Сирии, то общественности сразу будет ясно, кто и что не выполняет, уверен глава государства. Было решено, что ""Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в России террористическая организация) и иже с ней" должны быть отделены и показано, где они находятся, и где находятся здоровые силы, рассказал Путин.
При этом президент России отметил попытки террористов перегруппироваться, "заменить вывески и сохранить боевой потенциал". "Это печально", - сказал он.
Впрочем, у Москвы и Вашингтона есть общее стремление достичь мира в Сирии и общая задача борьбы с терроризмом. И партнеры это понимают. Перед ними стоит сложная задача разделения оппозиции и террористов, продолжил президент. "Хотелось, чтоб мы были честны друг с другом", - добавил он.

"Не очень понимаю, почему должны закрывать детали договоренностей, но не будем их открывать, пока не согласны американские партнеры", - считает Путин. В силу договоренностей на дипломатическом уровне, - уточнил он.

"Мы все-таки настроены скорее позитивно, чем негативно, и рассчитываем, что договоренности будут исполнены", - заключил глава государства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.