Происшествия
4797
04.08.2016 16:53

Прокуратура не согласилась с приговором суда по делу дмитряшевского педофила

Гособвинение сочло вердикт слишком мягким.

Завтра в Липецком областном суде состоятся апеляционные слушания по делу 63-летнего экс-главы Дмитряшевского сельского поселения Ивана Пополитова. Прокуратура оспорит приговор Елецкого районного суда как излишне мягкий, согласно которому осужденный за педофилию сельский чиновник должен провести 14 лет в колонии строгого режима.

Напомним, что бывший глава Дмитряшевского сельского поселения, Иван Пополитов, попал под суд по обвинению в совершении трех эпизодов преступлений, наказание по которым предусмотрено частью третьей 132 статьи УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней»), по четырем эпизодам части второй 131 статьи УК РФ («изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а также по части третьей 159 статьи УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») - глава администрации обвиняется в махинациях с земельными участками.

Ивану Пополитову первоначально предъявили обвинения в совращении 10-летней девочки, совершенном 23 мая 2014 года. Позже нашлись доказательства других эпизодов преступной деятельности сельского чиновника. По данным следствия, находясь в доме потерпевшей, ее мать, бывшая воспитанница детдома, работавшая уборщицей в одном из дмитряшевских магазинов, и глава сельской администрации регулярно совершали в отношении ребенка действия сексуального характера. Ивана Пополитова обвинили и в растлении старшей дочери уборщицы магазина, в настоящее время уже замужней женщины - она свидетельствовала против главы сельской администрации и на предварительном следствии, и в суде. Так что стаж растления у подсудимого был порядка 10 лет.

В ходе уголовного процесса подсудимый настаивал на своей невиновности. Он также отказался признать себя в герое видеосъемки, скрытно проводимой сотрудниками СУ СК РФ по Липецкой области в доме, где он совершал преступления.

Государственный обвинитель, прокурор Елецкого района Сергей Пиляев, просил для Ивана Пополитова 17 лет заключения в колонии строго режима. Однако приговор оказался мягче.

P.S. Попала под суд и 40-летняя мать униженных девочек. Но, согласно выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, подсудимая подлежала принудительному лечению в стационаре как умственно неполноценная. Женщина сама подверглась растлению будучи ученицей интерната. За сводничество она получала от Пополитова деньги, а также услуги, например, бесплатную вспашку огорода. Ее судили по обвинению в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней») и по ч.4 этой же статьи («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»), но уже во время процесса отправили в психушку.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.