2231
07.07.2016 20:39

На стадионе «Металлург» ничейный счет пытались выдать за победный

Результативный матч с «Орлом», смотрины новичков и журналист-форточник.

Липецкий «Металлург» сыграл второй за два дня товарищеский матч. На главном стадионе города «сталевары» принимали будущего соперника по зоне «Центр» ФК «Орел», и в итоге разошлись с ним миром – 2:2.

Любую амбразуру закроет капитан

Тренер липчан Сергей Машнин произвел небольшие перестановки в стартовом составе по сравнению со вчерашней игрой в Тамбове, которую липчане сенсационно выиграли у дебютанта ФНЛ – 2:0.

Место на последнем рубеже с первых минут занял ельчанин Михаил Алфимов, приехавший на просмотр из распавшегося «Локомотива» (Лиски). В обороне липецкий тренер попробовал сочетание без Константина Титова, твердого игрока «основы». В этом кроется свой смысл: дело в том, что стартовую игру чемпионата, которую липчане будут проводить в Раменском, Титов вынужден будет пропустить из-за дисквалификации. Вместе него на позиции центрального защитника вышел еще один ельчанин  Сергей Савин (последний клуб «Спартак», Кострома, зона «Запад»), в пару которому был отряжен Евгений Фролов.

Фролов, как «железный боец» и капитан команды в очередной раз меняет игровую позицию: вчера в Тамбове, да и весь прошлый сезон он провел не в центре, а с краю в обороне. На флангах расположились Александр Викторов (слева) и находящийся на просмотре 20-летний новичок Дмитрий Кузьмичев из Краснодара. Полузащиту составили старожилы: Олег Кожемякин, Евгений Костин, Николай Иванников, Андрей Овчинников, а в нападении вышли Руслан Ахвледиани и Андрей Титов.

Первый тайм: потерянные 45 минут

Играть второй матч подряд тяжело, поэтому невооруженным глазом было видно, что футболистам «Металлурга» не хватает свежести. «Орел» тоже не форсировал события, поэтому первый там прошел тихо и мирно без единого всплеска в игре.

Ахвледиани «засох»

Ситуация изменилась во втором тайме. Сначала липчане были обязаны забить: Ахвледиани вывели к воротам, но форвард опять, как и в похожем эпизоде в Тамбове, мощно пробил прямо в голкипера.

На исходе часа игры страж липецких ворот Алфимов, до этого откровенно скучавший, продемонстрировал мастерство, отбив сложный дальний удар соперника в нижний угол. Почти тут же он был заменен на Ивана Скрипника, которого выпустили на последние 30 минут.

Голевая феерия

У Скрипника работы было больше, вдобавок уже через несколько минут после его выхода сопернику удалась стремительная атака, которую форвард орловчан завершил ударом с ходу впритирку с дальней штангой. Вратарь тут был просто бессилен – 0:1.

Однако «Металлург» отыгрался всего через три минуты. После подачи углового мяч заметался по орловской штрафной и его с нескольких метров ногой под перекладину вклотил вышедший на замену Константин Титов – 1:1.

Второй гол липчане тоже забили после углового. И вновь на острие атак оказался центральный защитник, на этот раз – Саввин, удар которого головой был неотразим – 2:1.

Казалось, что липчане имеют все шансы завершить победой и третий матч в межсезонье, но за десять минут до финального свистка гости заработали штрафной, который игрок «Орла» реализовал мастерски – мяч влетел в «девятку» липецких ворот.

Добавим, что оба тренера во втором тайме провели серии замен. Например, у «Металлурга» на поле выходили и те, кто приехал на смотрины, и молодые воспитанники местной СДЮШОР. В целом, ничья стала логичным завершением матча.

Лживое табло и журналист-форточник

Вот только некоторые из двух сотен болельщиков, пришедших на матч, покидали стадион в недоумении.

Дело в том, что оператор табло «проспал» первый гол «Орла» и затем изменял счет без учета этого мяча. Поэтому после окончания поединка над стадионом висели цифры – 2:1 – словно бы «Металлург» выиграл.

Работникам спортсооружения вообще не мешало бы ответственнее подойти к поединку. Так, кабинку для журналистов и операторов (там есть необходимые розетки) работник стадиона открыл лишь за три минуты до начала игры. Пришлось снимающей братии готовится к работе впопыхах, к этому времени в кабине находился лишь один корреспондент. Который умудрился влезть туда… через форточку.

Состав "Металлурга": Алфимов (Скрипник, 55), Кузьмичёв (Карасёв, 46), Саввин (Масленников, 76), Е.Фролов (К.Титов, 46), Викторов (Подковыров, 46), Костин (Ульянчев, 62), О.Кожемякин (Белоусов, 46), Овчинников (Барбашин, 36), Иванников (Харин, 55; Явкин, 85), А.Титов (Мызгин, 46), Ахвледиани (М.Петров, 68).