1959
06.07.2016 23:00

«Металлург» обыграл команду ФНЛ на ее поле (ФОТО)

Наш подробный репортаж со стадиона "Спартак" в Тамбове.

Липецкие футболисты одержали вторую победу в контрольных играх межсезонья. Сегодня липчане выиграли в Тамбове у новоиспеченной команды ФНЛ со счетом – 2:0.

Голы в составе нашей команды во втором тайме забили Андрей Титов и Сергей Белоусов, при этом голевых моментов у обеих команд хватило бы, чтобы матч завершился еще более результативно.

Тамбов в предвкушении дебюта

Для «Тамбова» этот матч стал последней проверкой перед дебютом в ФНЛ: уже в понедельник, 11 июля в гости к нашим соседям приедет «СКА-Энергия» из Хабаровска. К «историческому моменту» - первой игре во втором по силе дивизионе России серьезно готовятся и команда, и стадион. Позаботились в первую очередь о высокопоставленных болельщиках: поставили стекла в ВИП-ложе.

Рядовые фанаты же опасаются увеличения цен на билеты. Пока на этот счет нет никакой информации, но в Тамбове, где долгие годы вообще не брали деньги за проход на стадион, уже в минувшем сезоне вход был платным: 50 рублей на простые места, 100 – на сидения под навесом и 200 – на комфортабельные раскладные кресла прямо по центру.

К слову, на игру с «Металлургом» пришла почти тысяча зрителей, что для товарищеской игры – очень высокий показатель. Местным любителям футбола сейчас очень интересно, успеет ли команда подготовится к ФНЛ.

В основе «Металлурга» вышел только один новобранец

У «Металлурга» в основном составе вышли в основном игроки прошлого состава – место в воротах после ухода в воронежский «Факел» лучшего футболиста зоны «Центр» Александра Кобзева занял Иван Скрипник. С учетом того, что основной центральный защитник Кирилл Гоцук уехал на просмотр в ярославский «Шинник», в центр обороны переместился капитан команды Евгений Фролов. Его место а левом фланге защиты занял Александр Викторов, переведенный с противоположной бровки, где разместился 20-летний Дмитрий Кузьмичев – воспитанник саратовского футбола, несколько сезонов проведший в системе подготовки «Краснодара». Он единственный из новичков нашей команды, приехавших на просмотр, вышел в стартовом составе.

Первый тайм прошел с преимуществом «Тамбова». Пару раз липчан спас Скрипник, вселивший веру в то, что потерю Кобзева наша команда способна пережить без потрясений.

Подвиги Ахвледиани

Несмотря на игровое и территориальное преимущество хозяев, наша команда сумела трижды угрожать их воротам, причем всякий раз на острие оказывался Руслан Ахвледиани. Матч и начался с того, что на 3-й минуте Руслан финтом развернул защитника и бил в дальний угол, однако мяч срезался с ноги.

В середине тайма Ахвледиани и вовсе выходил практически один на один с чужим вратарем, но пробил прямо в руки голкиперу. Еще отметим удар липчанина головой, после которого вратарь не без труда поймал мяч.

В перерыве начальник нашей команды Геннадий Коркин в трико, словно тренер, пообщался с футболистом соперников Денисом Поярковым, бывшим игроком "Металлурга"

После перерыва «Металлург» перестроился. И началось…

Второй тайм получился более «веселым». Начать нужно с того, что «Металлург» перестроился, перестал отдавать инициативу и сам начал идти вперед большими силами. На 48-й минуте Овчинников имел идеальный момент для взятия ворот, но с 8-ми метров пробил выше ворот. Спустя несколько минут сольный проход Иванникова создал остроту у чужих ворот – наш хавбек, словно слаломист, прошел всю защиту, но вовремя вышедший из ворот голкипер выбил мяч на угловой.

Тренер тамбовчан Валерий Есипов часто критиковал своих подопечных. И было за что...

Затем ответил и «Тамбов». Началось все с неудачного подключения новичка Кузьмичева к атаке. Мяч был потерян, и хозяева черед оголившуюся зону левого защитника провели стремительную контратаку, в результате которой Трусевич вышел на рандеву со Скрипником. Удар у тамбовчанина получился могучим, но липчан выручила перекладина.

«Король воздуха» Титов и хитрый Белоусов

На 63-й минуте по трибунам пронесся вздох разочарования. Все потому, что «Металлург» забил. Харин сделал кручёную подачу с углового, и влетевший выше всех в чужой штрафной форвард Андрей Титов головой, словно молотком, вколотил мяч в сетку.

Через 15 минут вышедший на замену Сергей Белоусов коварным ударом закинул мяч за спину тамбовскому вратарю, и местная публика стала чувствовать себя совсем кисло – 0:2.

- Наша команда не готова к выступлению в ФНЛ. Лучше бы уж там Липецк играл! – довелось услышать и такой комментарий.

Реинкарнация Нельсона

В конце матча тамбовчан не спас и Александр Алумона, новобранец команды – темнокожий москвич с чисто русским выговором и нигерийскими корнями. 32-летний игрок изрядно поколесил по клубам России, Белоруссии и Казахстана, теперь пытается найти счастье в Тамбове. Помнится, в Тамбове и Липецке в 1999 и 2000 годах выступал такой же Лео Нельсон, русский африканец.

Елец – липецкому футболу отец?

В конце игры обе команды поставили на поток замены. Отметим, что в нашей команде вышли на поле приехавшие буквально сегодня воспитанники елецкого футбола вратарь Михаил Алфимов («Локомотив», Лиски) и защитник Сергея Саввин («Спартак», Кострома).

Алфимов, минимум, один раз выручил нашу команду и вообще за отведенные ему полчаса на поле смотрелся уверенно и солидно. Саввин сыграл примерно такое же время и тоже нареканий не оставил. Сергей очень пригодился бы «Металлургу», особенно в случае ухода Гоцука. Ведь в первом матче сезона в Раменском против «Сатурна» 20 июля наша команда не сможет рассчитывать и на Константина Титова, который будет отбывать дисквалификацию.

5 минут сыграл и полузащитник Максим Петров, воспитанник тамбовского футбола.

Липчане покидали Тамбов в приподнятом настроении, но уже завтра, 7 июля, наши футболисты выйдут на поле против «Орла». Матч пройдет в Липецке на стадионе «Металлург», начало в 16.00. Вход свободный.

«Тамбов» - «Металлург» - 0:2 (0:0)

Голы: Титов А. – 0:1, 63. Белоусов – 0:2, 78.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев (Орлов, 84), Овсиенко (Тыняный, 87), Шляков (Фомин, 67), Трусевич (Поярков, 62), Дутов (Спицын, 46), Зюзин (Аверьянов, 61), Сорокин (Чернышов, 46), Шевчук (Зяблов, 62), Дорожкин (Алумона, 56).

"Металлург": Скрипник (Алфимов, 61), Викторов (Карасев, 88), Титов К. (Саввин, 62), Фролов, Кузьмичев (Подковыров, 74),  Ахвледиани, Кожемякин (Ульянчев, 89), Харин (Костин, 69), Овчинников (Барбашин, 67), Иванников (Белоусов, 76), Титов А. (Петров, 85).

Предупреждения: нет - Овчинников