Общество
8845
13.05.2016 12:57

Жильцы элитного дома «наслаждаются» запахом фекалий

Вкушать ароматы придется до середины лета.

В редакцию GOROD48 обратились жильцы дома №21 по улице Тельмана. Липчане жалуются на то, что им приходится жить в вони от канализации. 

Тельмана, 21 — это элитное жилье в центре Липецка. Новый дом и его внутренний благоустроенный двор, тишина и спокойствие, высокий класс энергоэффективности — чем не коммунальный рай. Заметим, переместиться в такое расположение влетит в копеечку: один «квадрат» обойдется от 50 000 рублей, а таких в средненькой элитной квартире наберется под 80. Все бы хорошо, только в этом «раю» немного воняет канализацией. 

Дом был сдан застройщиком в начале 2015 года. Сейчас он заселен примерно на треть. Проблемы с «ароматами» впервые возникли в элитной многоэтажке 14 февраля. 

- Мы сразу позвонили в «аварийку». Ждали, конечно, 12 часов. И ждали зря. Они нам ничем не помогли, утверждая, что наши трубы  - не их сеть. Позже выяснилось, что из строя вышел насос, оставшийся еще со времен возведения здания. По сути мы живем с временной канализацией, а по факту — в фекалиях. И дом продолжается наполняться жильцами, соответственно, нагрузка на хлипкую систему возрастает, - делают выводы жильцы дома. - Запах доходит даже до 9 этажа! 

Проблема с вонью не решилась единоразовой откачкой нечистот. Ситуация повторилась уже дважды. И выход из нее прежний: насос — в ремонт, работников — в подвал с ведрами. 

 - Уже устали обивать пороги всех инстанций. Складывается ощущение, что жилищная инспекция и прокуратура существуют только на бумаге, - говорят жильцы, перебирая в руках пухлую пачку коллективных обращений и ответов на них. - Мы уже не знаем, в какую сторону идти: везде нас отфутболивают, а проблема остается нерешенной. Мы не можем понять, кто же виноват. В любом случае, намерены дойти до финальной точки — суда. Только для этого нам нужно собрать массу документов, которые нам никто давать пока не желает. 

Кроме того, у липчан опасение за сохранность строения. Они считают, что дом строили без учета того, что его подвал и, соответственно, фундамент будет на полметра заливать фекалиями. Несмотря на все достоинства дома, собственники уже начинают выставлять на продажу оказавшееся не самым удачным приобретение. 

Но по словам обслуживающей дом управляющей компании «Радуга» торопиться со сбытом не стоит: проблема вполне решаема. 

- Ситуация возникла из-за того, что канализация дома и города находятся на разных уровнях. Так что пока дом пользуется временной схемой сброса нечистот. Проблема должна решиться к концу июля: на этот срок намечено подключение к городской сети. Пока будем действовать по прежнему принципу: ремонтировать перегорающий насос и раз в две-три недели откачивать нечистоты, - сообщили GOROD48 в УК «Радуга».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.