2526
17.02.2016 20:57

МХК «Липецк» упустил победу в Белгороде и уменьшил свои шансы на выход в плей-офф

Теперь липчанам придется обыгрывать лидера на его площадке.

Липецкие хоккеисты потерпели обиднейшее поражение в Белгороде – 3:4 по буллитам, которое может больно аукнуться команде в дальнейшем.

Теперь борьба за попадание в плей-офф обострилась до предела, и не факт, что «пчелы», которым остались всего две игры в регулярном чемпионате, доберутся до игр на выбывание. Вдвойне неприятно и то, что после вчерашних 1:5 нас вновь обыграл один из аутсайдеров, а еще печальнее, что победа была у подопечных Алексея Сынкова почти в кармане – за пять минут до окончания третьего периода «пчелы» вели в счете – 3:1…

Липчане начали матч словно по инерции после вчерашней встречи: шайба затрепетала в воротах нашего голкипера Ильи Дубакина уже на 32-й секунде игры. Отличился игрок хозяев Денис Клюев.

Но наши парни сумели придти в себя. С интервалом меньше, чем в одну минуту липчане организовали два гола и вышли вперед – 2:1. Сначала Андрей Мещеряков с передач Павла Двуреченского и Никиты Зубакова восстановил равенство на 13-й минуте, а уже в следующей смене Иван Карлин с паса Сергея Добросердова во второй раз отпраздновал успех.

Через две минуты Карлин мог забросить и третью шайбу, но его коварный бросок с острого угла отбил вратарь.

Счет все-таки стал – 3:1, случилось это на 26-й минуте. И вновь отличился Карлин, которому ассистировал Сергей Добросердов.

Преимущество липчан в две шайбы продержалось вплоть до заключительных пяти минут основного времени. Липчане уже были почти уверены в победе, как на 55-й минуте Ян Барышев отыграл один гол. Концовка получилась веселенькой.  «Белгород» заменил вратаря шестым полевым игроком, устроил штурм и был вознагражден, причем бросок Максима Заднепровского попал в цель за… две секунды до сирены – 3:3.

Овертайм не принес успеха ни одной из команд, пришлось выявлять победителя в серии буллитов.  На авансцену вновь вышел  Карлин – именно он первым исполнял бросок в нашей команде и добился успеха. А вот Евгений Власов и Роман Кукин промахнулись.

У «Белгорода» оставалась последняя попытка – или пан, или пропал. От результата противостояния нашего вратаря Дубакина и белгородца Алексея Никонорова зависел исход поединка, и эту дуэль выиграл игрок хозяев.

Серия продолжилась заново. Дважды промазал Карлин, один раз Кукин. У «Белгорода» в конце-концов успеха добился Никита Хлестаков. Теперь уже для «Липецка» вопрос встал ребром – если бы не забил Павел Двуреченский, то игра завершилась бы. Но он забил, и затяжная серия продолжилась.

Но все повторилось опять. Ян Барышев забил за «Белгород», и «Липецк» вновь оказался на «грани исчезновения». Во второй раз забить «по заказу» липчане не смогли. Роман Кукин даже не попал в створ ворот.

Турнирная ситуация такова: липчане после 42 игр имеют в своем активе 50 очков и занимают 7-е место, дающее право выхода в плей-офф. Далее на 8-й позиции идет «Брянск», который сегодня дома уступил «Россоши» - 3:4. У «партизан» 49 очков. Шанс пойти в «восьмерку» не утеряли и «Тверичи» - 44 очка. Бела в том, что оба конкурента провели на два матча меньше, чем наша команда и, следовательно, имеют возможность нас догнать и перегнать.

«Липецк» заключительные и, вероятно, судьбоносные матчи наша команда проведет на выезде с очень серьезным соперником – лидером турнира «Россошью». Игры состоятся 25 и 26 февраля. Шансы прикидывайте сами.