Общество
2869
29.10.2015 11:43

Депутатам областного Совета велено «фильтровать базар»

В противном случае у парламентариев отключат микрофон сроком до трех месяцев.

Сегодня на сессии областного Совета случилось чудо: непримиримые оппоненты, фракции КПРФ и ЛДПР, совместно проголосовали против предложенных «единороссовским» большинством поправок в регламент Липецкого областного Совета депутатов, предполагающих наказание за смелость поступков и суждений. 

В предложенном документе были уточнены процедурные вопросы, связанные с порядком выступлений на заседаниях сессий регионального парламента. Кроме того, в нем прописали этические нормы, которые обязаны соблюдать депутаты при осуществлении своих полномочий. Так, депутату велено воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей или областной Совет. Депутатам запрещено использовать в выступлениях некорректные выражения и высказывать необоснованные обвинения в чей-то адрес, а также делиться с непосвященными открывшимися им истинами, если они нарушают какую-либо охраняемую законом тайну. Также в обновленном регламенте предусмотрены меры воздействия к нарушителям установленных норм. Так, комиссия по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента облсовета может даже лишить депутата права выступать на сессии облсовета до трех сессий подряд. 

Против такого регламента, как и ожидалось, резко выступили представители двух фракций-анагонистов, ведь очевидно, что предложенный законопроект касается, главным образом, острых на язык двух парламентариев: лидера фракции «ЛДПР» Максима Халимончука и заместителя руководителя фракции КПРФ Сергея Токарева. 

Напомним, что коммунисты и либеральные демократы не раз использовали воинственную риторику по отношению друг к другу. Так, когда члены фракции КПРФ подняли шум против выявленных ими нарушений в ходе прошлогодней кампании по выборам главы администрации области, назвав врио главы региона Олега Королева узурпатором, Максим Халимончук предложил им три варианта действий. Первый: арест всей фракции КПРФ в областном Совете по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за экстремизм. Мол, страна стоит на пороге Третьей Мировой войны, а здесь действует «пятая колонна». Второй вариант: покупка жириновцами коммунистам билетов на самолет в Северную Корею - раз коммунисты так любят свою идеологию, то пусть и живут у товарища у Ким Чен Ына. «Билет должен быть в один конец, чтобы они остались там на ПМЖ». Третий вариант: не мешать губернаторским выборам.

Сегодня Сергей Токарев попенял авторам поправок на то, что и действующий регламент соблюдался не всегда. Он обвинил руководителей комитетов облсовета в том, что те сквозь пальцы смотрят на прогулы заседаний комитетов их членами. Затем депутат от КПРФ язвительно предложил вписать в новый регламент необходимость сдачи норм ГТО: 

- Давайте напишем, что каждому депутату перед тем, как войти в зал заседаний, нужно 30 раз отжаться от пола! 

Обвинив авторов поправок в том, что те затыкают рты оппозиции, Сергей Токарев заметил, что ни в региональных парламентах, ни даже в Госдуме острых на язык депутатов не лишают слова больше чем на месяц, а новым регламентом областного Совета предусмотрен «платок на роток» сроком на три месяца! 

- Есть предложение вести трансляцию сессий областного Совета не в сети Интернет, как сейчас, а по областному телевидению, чтобы избиратели знали, за что депутатов лишают слова! 

Член фракции ЛДПР Артур Яськов присоединился к мнению коллеги: 

- Наша фракция будет голосовать против этих изменений в регламент. Нам не понятны его размытые формулировки. У нас есть закон Липецкой области о статусе депутата, где написано, что никто не вправе преследовать депутата. Почему мы должны сковывать себя в дискуссиях? 

Однако парламентское большинство, представленное депутатами от «ЕР», проголосовало за новый регламент. В итоге областной Совет стал местом для дискуссий шепотом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.