Общество
3092
27.10.2015 13:29

Депутаты не снизили предпринимателям Липецка единый налог на вмененный доход

А ведь речь шла всего об уменьшении этого налога на 1%.

Сегодня депутаты Липецкого горсовета на сессии с подачи мэрии могли снизить ставку единого налога на вмененный доход субъектам малого и среднего бизнеса. Правда, предполагаемое сокращение составляло символический 1%: предложение администрации Липецка состояло в том, чтобы снизить ЕНВД с нынешних максимально разрешенных законодательством РФ 15% до 14%.

Примечательно, что в последние годы собираемость ЕНДВ, который целиком зачисляется в собственные доходы муниципального бюджета, в Липецке уменьшалось сама собой. Так, если в 2012 году фискалами было собрано 337 млн рублей единого налога на вмененный доход, что составило всего 7,1% от всей суммы налоговых и не налоговых поступлений городского бюджета, то в 2013 году в казну попало уже 313 млн рублей, а в 2014-м - только лишь 306 миллионов.

После того, как с предложением об уменьшении налога выступил председатель департамента экономического развития Липецка Александр Лысов, депутаты подвергли идею обструкции. Тем более, что на состоявшемся ранее заседании профильной комиссии горсовета ее члены единогласно решили завернуть законопроект мэрии. Все выступления на сессии свелись к тому, что снижение ставки на 1% не сделает погоды ни для 6 190 субъектов малого и среднего бизнеса, являющимися плательщиками ЕНДВ, ни для бюджета, который от этого потеряет всего 20 млн рублей. Ведь если разделить эту выпадающую из бюджета сумму на количество субъектов предпринимательской деятельности, то выйдет, что в среднем каждый из них ежемесячно будет экономить на этом налоге порядка 300 рублей. Кстати, проведенный чиновниками выборочный анализ финансово-экономической деятельности предпринимателей, использующих эту систему налогообложения, показал, что в структуре их расходов доля ЕНДВ составляет 3-8%.

В итоге большинством голосов предложение мэрии было отклонено. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.