Общество
6921
01.05.2015 12:02

«Народ почувствовал вкус хорошей обстановки»

Кульминацией первомайского Марша трудовых коллективов стала речь липецкого губернатора.

Загрузка плеера
Сегодня утром весь общественный транспорт, двигающийся к центру Липецка, был забит участниками Марша трудовых коллективов, который с этого года будет проводится не в День города, а 1 мая, в Праздник весны и труда. Люди добирались до Быханова сада с разным настроением - те, кто постарше, с улыбками, те, кто помоложе - насупившись, признавая, что участие в массовом шествии для них было добровольно-принудительным.

«Маршрутка», в которой ехал корреспондент GOROD48, задолго до места построения колонн была забита пассажирами как бочка сельдью. Когда одна женщина встала со своего места в районе железнодорожного вокзала и сказала, что ей выходить у Быханова сада, те, кто плотной массой стоял в проходе дружно велели ей сесть: «Все там выйдем!»

Однако настроение людей, встретившихся со знакомыми и коллегами по работе, быстро менялось в лучшую сторону. Просто потому, что Первомай сегодня утратил характер политических демонстраций, превратившись в приятную прогулку с мало значащими для тех, кто их носит, лозунгами (глаз зацепился за пару нестандартных: «Твоя проблема - это проблема профсоюзов» и «Растет квартплата - должна расти зарплата»). Особенно радовались сопричастностью к «массовке» дети, которых привели родители. Воздушные шарики и флажки вызывали бурную радость малышей, передающуюся и взрослым. И приподнятому настроению не мешал даже периодически накрапывающий дождик.

Чтобы не запутаться, организатор демонстрации, НФПР, расклеил на столбах вдоль Быханова сада указатели того, где и кому собираться в так называемые коробки. Их было двенадцать. То ли по количеству апостолов, то ли месяцев в году, то ли еще по какому иному принципу. Чтобы не мешать людям собираться в колонны, сотрудники ДПС остановили движение транспорта по улице Гагарина не в 9.00, как предполагалось ранее, а в 8.30, что вызывало, конечно, негодование водителей.

К 9.00 колонны были собраны. За десять минут до того, как от площади Героев поехал автомобиль ДПС, возглавивший Марш трудовых коллективов, в ее главе появились первые лица города и области.

- Это праздничный день с детства, - сказал спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков. - А сейчас Первомай зажил по новому.

- Демонстрация представляет мощь и силу трудовых коллективов, - поддержал председателя горсовета глава Липецка Михаил Гулевский. - Народ вместе с властью, бизнесом. Такое единение доказывает, что победа будет за нами!

Ровно в 9.00 под звуки оркестра шествие двинулось в путь. Впереди колонн несли транспарант с лозунгом чилийских коммунистов «Пока мы едины - мы непобедимы!». Эти слова из гимна левой коалиции «Народное единство» получили широкую известность в период президентства Сальвадора Альенде, а после переворота 1973 года, устроенного хунтой Пиночета, стали символом борьбы за демократию сначала в Чили, а затем и во всем мире. Впрочем, жизнь показала, что в последнее время в России явно ощущается недостаток собственных идей: если общественное движение, так почему с аллюзией на Киев - «Антимайдан», если кино с духовными скрепами, так почему-то «Православный Голливуд»...

Во второй линии за молодыми людьми-волонтерами выстроились во фронт областные и муниципальные чиновники. Уже за ними, за членами «руководящей и направляющей» партии власти пошел трудовой народ, студенты, интеллигенция.

Самую большую первомайскую колонну составили представители горно-металлургического профсоюза России. Металлурги шли числом более трех тысяч человек.

- Трудовой коллектив НЛМК по праву во главе Марша трудовых коллективов, - говорит, не сбавляя шаг, председатель профкома НЛМК, депутат Липецкого горсовета Валентин Тонких. - Сейчас порядка 60 процентов консолидированного бюджета региона - это Новолипецкий комбинат. Наш коллектив - определяющий для города и области. Двенадцать миллионов тонн стали - столько сегодня производят новолипчане, а ведь когда-то мы гордились восемью миллионами тонн. Сегодня в Кремле звание Героя труда получит наш металлург Юрий Савин, впервые с 1984 года.

Более тысячи участников марша составили колонны аграриев, строительного сектора, представители сфер образования и медицины. И хотя организаторы обещали, что каждая колонна будет иметь свое праздничное оформление, этого не случилось. Да, знамен было море, но, как обычно, большая их часть была партийной символикой «Единой России». Чем дальше от головы колонны, тем больше демонстранты вели себя неформально. Кто-то пел, аккомпанируя себе на гитаре, песни Цоя. Кто-то скандировал речевки советского времени. Какая-то женщина вела на поводке лохматую собачку.

В 10.30 колонны, в которую незаметно влились глава администрации региона Олег Королев и его свита, остановились у построенной трибуны на площади Петра Великого. С самой зажигательной речью перед демонстрантами, как обычно, выступил липецкий губернатор, затмив как председателя липецких профсоюзов Анатолия Жидких, так и представителей трудовых коллективов, сельскую учительницу и водопроводчика-новолипчанина.

Назвав липчан великороссами, Олег Королев спросил у них, зачем они пришли на этот митинг? А потом сам и ответил на него - «Чтобы жить лучше».

- Сегодня президент страны окончательно и бесповоротно развернул Россию от ее поисков и «измов» в одном направлении - на рывок ради каждого из вас!, - продолжил глава региона. - Заверяю вас, что мы готовы, взявшись за руки с вами вместе, пройти этот непростой дорогой. Пусть каждый из вас завидует тому, что родился в Великой России! Возвращайтесь в свои дома, семьи с хорошим настроением. Под руководством Владимира Владимировича Путина к 2020 году Россия станет величайшей державой мира! Так будет, потому что народ почувствовал вкус хорошей обстановки и реального возрождения России. В это верят все. А кто не верит, пусть поверит!

Митинг еще не кончился, а участники демонстрации тонкими ручейками потекли прочь от сцены с выступающими. К концу мероприятия у трибуны осталось не более половины от тех, кто пришел на ставшую официальной маевку. Не дожидаясь конца массового мероприятия, по дороге, которой прошли демонстранты, поехала, скребя щетками асфальт, поливомоечная машина.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.