2177
24.12.2014 21:21

ХК «Липецк» выкладывался в матче с аутсайдером меньше двух минут (ВИДЕО)

Липчане добились победы в последнем матче года, забросив две шайбы в начале третьего периода.

В последней игре перед новогодними каникулами липецкие хоккеисты победили челябинский «Челмет», который приехал в наш город в ранге 20-й команды ВХЛ. Игра получилась не самой зрелищной, но все же подопечные Андрея Лунева сломили сопротивление команды из нижней части таблицы – 2:1.

Все голы в этом матче были забиты в третьей двадцатиминутке. До этого хоккеисты в течение двух периодов хоккеисты держали зрителей на «голодном пайке». Периодически моменты возникали и в первые 40 минут игры, но довольно редко. На 15-й минуте липчане имели реальный шанс: шайба угодила в штангу, а добить ее смогли лишь в сдвинутые ворота гостей, вследствие чего гол не был засчитан.

Отчасти проблемы липчан в атаке объяснялись отсутствием лучшего бомбардира Альберта Вишнякова, который накануне получил травму. В первой «тройке» нападения с Никитой Комаровым и Дмитрием Поповым самого меткого снайпера команды заменил сначала Исаак Валицкий, а затем тренеры стали выпускать в этом сочетании Федора Аверюшкина.

«Челмет» тоже иногда тревожил липецкого вратаря Юрия Петрова. Остается загадкой, как в первом периоде форвард гостей умудрился не забить, оказавшись с шайбой в метре прямо по центру ворот. В основном же два периода на льду «Звездного» проходило «массовое катание» хоккеистов обеих команд при минимуме угроз воротам.

Антигероем встречи можно назвать форварда «Челмета» Андрей Чистякова. Именно после его двух удалений хозяева дважды использовали численное большинство.

Первый раз Чистякова прогнали с площадки еще во втором периоде, но часть розыгрыша большинства перешла на начало заключительного отрезка. Спустя всего 27 секунд после возобновления матча самый именитый в составе липчан командированный из екатеринбургского «Автомобилиста» форвард Никита Комаров, по своему уровню являющийся игроком КХЛ, нанес неотразимый бросок в ближний угол – 1:0.

Не успели гости придти в себя, как Чистяков удалился в следующей же смене, и на этот раз розыгрыш большинства точным броском завершил вышедший на матч в качестве капиатна команды Андрей Воронков – 2:0. Между двумя шайбами «Липецка» прошла всего 1 минуты и 12 секунд.

В оставшееся время липчане держали игру под контролем, из-под которого она вышла лишь раз. За минуту и 21 секунду до конца Марат Зарипов нашел-таки брешь в воротах Петрова, сократив отставание – 1:2.

Но даже заменить вратаря шестым полевым игроком в оставшееся время гостям оказалось непросто, поскольку липчане мещали выигранными вбрасываниями, входами в чужую зону. В итоге голкипер покинул свой пост всего за 21 секунду до конца, но нанести даже один бросок по нашим воротам «суровые парни» из Челябинска так и не смогли.

Победив в последней календарной игре года, хоккеисты отправятся на короткие каникулы, и следующий матч проведут уже после Нового года 9 января в Усть-Каменогорске.