Общество
2706
18.12.2014 11:19

Родителей-одиночек обеспечат землей, а больных - доступом к гемодиализу

Депутаты областного Совета приняли ряд важных поправок в региональные законы.

На сессии областного Совета депутаты внесли поправки ряд важных региональных законов. Так, парламентарии с подачи прокурора области Константина Кожевникова изменили статью 11-ю Закона «О правовом регулировании земельных отношений в Липецкой области», в которой прописаны случаи бесплатного предоставления населению в собственность земельных участков. В частности, на них могут претендовать молодые семьи, возраст супругов в которой до 35 лет. Инициатива прокурора области состояла в том, чтобы расширить понятие «молодая семья». Теперь эту категорию включены родители-одиночки в возрасте до 35 лет.

На этой же сессии депутаты внесли изменения в статью 13.3 Закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», увеличив материальную помощь на возмещение транспортных расходов гражданам, находящимся на амбулаторном лечении программным гемодиализом. До этой поправки больные получали единовременную выплату в размере 8 тысяч рублей, но этой суммы в некоторых случаях было недостаточно для попадания пациентов в специализированные клиники Липецка и Ельца. Теперь больные, проживающие в Липецке и Ельце, будут получать до 10 тысяч рублей, а проживающие за границами этих муниципалитетов - до 20 тысяч.

Также парламентарии внесли изменения в Закон «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб». В нем появилась новая мера поддержки врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи (укомплектованность медперсоналом скорой медицинской помощи составляет в регионе всего 43 %). Они будут получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья в сумме 4 тысячи рублей. В настоящее время в государственных медицинских организациях области работают более 40 врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи, проживающих на съемных квартирах.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.