Общество
3317
11.03.2024 16:33
35

Сколько в Липецке снега в пирамидах Хеопса?

Сейчас высота снежного покрова в городе — 26 сантиметров.

По данным региональных метеорологов, высота снежного покрова в Липецке сейчас — 26 сантиметров. А сколько снега вообще в городе?

Давайте считать. Площадь Липецка — 330,15 км². Сократим для простоты счета до 330 000 000 м³. Один кубометр снега размазан по четырем квадратным метрам города. Следовательно, на улицах города скопилось 82 500 000 м³ снега.

Много ли это? Сравним с известной всем пирамидой Хеопса в Египте. Ее объем — 2,58 млн м³. Значит, снега в Липецке лежит столько, что из него можно было бы построить 31 такую пирамиду! Добавим, что эти подсчеты условны, в комментариях к новости вы можете предложить свои выкладки.

2eda1a5f-aad4-438b-a4d8-62f35181c9e7.jpg

8de14961-7153-4a22-8115-d867dfd0feb7.jpg

ca676c3a-64c8-419a-90b2-434372cd8577.jpg

А сколько снега вывезли с улиц и тротуаров со времени первых снегопадов? По словам начальника МБУ «Управление благоустройства Липецка» Дмитрия Пушилина — 392 123 кубометра. В кузов «КамАЗа» входит до 20 кубометров снега. Если брать этот груз за единицу подсчета, то грузовики МБУ совершили с ноября 19 600 ходок!

По данным тех же метеорологов, снег в Липецке пока не тает. У нас продолжается климатическая зима: толщина льда на реке Воронеж в районе центрального пляжа остается неизменной — 25 сантиметров. Паводок в Липецке в региональном МЧС ждут, как сообщал GOROD48, в третьей декаде марта. Он может быть катастрофическим по последствиям при совпадении двух условий: плюсовой среднесуточной температуры и осадков в виде дождя.
2
0
0
0
15

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пушилину
12.03.2024 10:23
Уважаемый! Не пора ли вывезти снег с улицы Ленина, который скапливался всю зиму под деревьями (соснами.елями)? Эти громадные кучи скоро начнут таять и все это потечет под корни деревьев. То, что Вы подсчитали, это только с Ваших слов, а на деле трактора расчищали и запихивали подальше под деревья, а снег с ул.Ленина не вывозился.
Народ
12.03.2024 11:05
Песок со снегом погубит все деревья ! По новой высаживать , нагрузка на бюджет и не малая !
Народ
12.03.2024 10:07
Толщина льда между колеи в частном секторе ( это район шкатова ) доходит до 25 см , согласны . С разбитыми бамперами много машин ездят . А все потому , что проезжал трактор пару , тройку раз и то с поднятым ковшом . Работу ему оплатили , а проверить не проверили как почистил.
489
12.03.2024 08:15
Пирамида Хеопса это на полигоне Экопрома! Потом потомки будут гадать как ее инопланетяне сделали!
василий алибабаевич
12.03.2024 00:40
Вопрос а почему снег лежит до сих пор? почему эти пирамиды хеопса не вывезли?
гость
12.03.2024 08:54
О чем вы говорите. Вывезти. В Красном путем не чистили всю зиму . Теперь колеи залиты водой. Не на все улицы проехать можно.И в деревни(4-5 жителя) к выборам не проехать.Только на танке.Все до лампочки.Админ поставь текст. На носу выборы президента.И благополучный исход зависит от власти.Над каждым президента не поставишь.Разница в голосах за действующего президента -это оценка работы местных чинуш.
Зоркий
11.03.2024 23:32
Действительно, у хорошей хозяйки всегда и везде чистота и порядок.
Эксперт
11.03.2024 23:22
Всё жду когда потоп начнется.
Чирчикянин
11.03.2024 21:38
Сейчас во многих местах города проехать это целая лотерея. Даже с 15м клиренсом. Можно сесть на брюхо спокойно. Лёд.... Крайний большой снегопад администрация профукала. А теперь как есть... До весны...
Люблю Скабееву
11.03.2024 22:21
Купи нормальное авто и на полном приводе. Из-за вас во дворе часами проехать невозможно.
василий алибабаевич
12.03.2024 00:42
Купи нормальное авто и на полном приводе. Из-за вас во дворе часами проехать невозможно. нормальное авто это клиренс до 15 см. все остальное это твой компромисс
А 33 пирамиды не хотите?
11.03.2024 21:10
"кубометр снега размазан по четырем квадратным метрам города". Это если толщина снега 25см. А у нас 26см. И в итоге получается больше пирамид, 33 точно
Старый житель обкома
11.03.2024 20:36
Как найти площадь Ленина? Надо ширину Ленина умножить на длину Ленина
Галина
11.03.2024 20:26
Площадь Липецка — 330,15 км². А стОит ли при подсчете снега учитывать ВСЮ территорию? Не надо ли исключить застроенную?
для Галины
12.03.2024 06:52
Абсолютно согласен. И не согласен с статьёй, что снег не тает. Много уже стаяло.