2892
06.12.2014 20:25

Триколор, побывавший в Австрии, помог липецким хоккеистам победить «заклятых друзей» из «Бурана» (ФОТО, ВИДЕО)

Главный матч сезона завершился лишь в серии буллитов

ХК «Липецк» выиграл самый долгожданный матч сезона.

Во дворце спорта «Звездный», в котором сегодня был аншлаг, скрестили клюшки липецкие и воронежские хоккеисты. Основное время центрально-черноземного «дерби» и овертайм завершились вничью – 1:1, а в серии буллитов липчане взяли верх, реализовав три броска из шести, в то время, как игроки "Бурана" отличились «всего» дважды.

Сегодняшняя «виктории», которую болельщики встретили на ногах, вдвойне ценна тем. Что обескровленный травмами «Липецк» вынужден был играть в три «пятерки». Но тем не менее команда проявила характер и волю к победе.

«Липецк» растерял игроков

Перед игрой главному тренеру «шмелей» Андрею Луневу пришлось латать «тришкин кафтан», изобретая новые сочетания для своих хоккеистов. Потому что ситуация с кадрами вырисовывалась просто печальной. К травмированным Вадиму Аверкину, Юрию Петрову добавились форвард Александр Буйницкий (кстати, коренной воронежец) и защитник Павел Ворошнин, подхвативший ангину накануне игры. «Партнер липчан из КХЛ» екатеринбургский «Автомобилист» отозвал Никиту Комарова и Дмитрий Попова, а опытного Антона Крысанова, обещанного «Липецку» до конца сезона, уральцы взяли и продали в хабаровский «Амур». Прибавим к этому и потерю Кирилла Брикуна, расторгнувшего контракт с нашим клубом «по обоюдному согласию». Получается «минус» восемь человек! Выздоровления защитника Александра Фроленкова, который сегодня вышел на матч после долгого перерыва, было явно не достаточно, чтобы закрыть все бреши. В итоге Лунев наскреб народ лишь на три «звена». Которые должны были играть по принципу «нас мало, но мы в «тельняшках».

Борьба шла на каждом сантиметре площадки

Паша Копытин играл против своих

«Буран», напротив, укрепился, да так, что липецким болельщикам оставалось только завидовать. Потому как накануне в стан наших главных соперников вернулся один из самых известных воспитанников липецкого хоккея последнего времени Павел Копытин. Два сезона назад в составе «бурана» он становился лучшим форвардом ВХЛ, потом выступал в Континентальной хоккейной лиге за подмосковный «Атлант». В нынешнем сезоне «Атланты» расстались с Павлом, и поначалу он перешел в тверской ТХК, но ничем не проявил себя и вновь направился в Воронеж.

Еще один новичок «ураганных» защитник Константин Теслюкевич – тоже в свое время играл в «Липецке». Что характерно, оба новобранца вышли на лед сразу в первом «звене».

Спекулянты и болельщики

Игра «от ножа» не давала зрителям скучать. Скучно было лишь, тем, кто не попал в «Звездный», потому что билеты смели из касс задолго до начала. Проблема «лишнего билетика» звучала еще на дальних подходах ко дворцу спорта «Звездный». Естественно, как из-под земли вынырнули и спекулянты. На моих глазах шустрый паренек впарил двум немолодым болельщикам билеты по 400 рублей за штуку – два номинала.

Проще было поклонникам гостей – их запустили во дворец бесплатно через боковой вход. Заодно под личиной воронежцев просочились и некоторые липецкие фанаты – вот почему, мест в «звездном» на всех не хватило и народ смотрел матч прямо на лестницах.

- Мне специально дали шарф «Бурана», чтобы я мог пройти, как гость, - поделился фанат Александр. – Как я посмел надеть «розу» (так на языке фанатов называется шарф любимой команды, прим. GOROD48) принципиальных соперников? Нет, предательством это не считаю. Это – тактическое отступление.

Воронежцам выделили крайний сектор возле табло, а также один балкон. Гостей на матче было никак не меньше трех сотен. Некоторые расположились и местной публике. Причем не скрывали ни шарфов, ни флагов – конфликтов по этому поводу не возникло. Несколько раз гости затевали не очень дружелюбные кричалки, и брались орать, что они – «столица Черноземья».  За что были освистаны.

Воронежские фанаты расположились и среди липецких болельщиков - конфликтов не было

Флаг «из Австрии» приберегли до первой шайбы

Счет открыли липчане на 11-й минуте. Будущий герой матча Федор Аверюшкин подобрал шайбу в чужой зоне и отпасовал на «пятак» Владислава Воробьева. Тот хоть и находился спиной к воротам, исхитрился вывернуться и бросил в ближний угол – попал, и на табло загорелись цифры – 1:0.

В этот момент к активному «болению» подключилась даже «ложа ВИП», в которой сегодня было больше людей, чем обычно: сразу после гола на ней появился российский триколор с надписью «Липецк».

GOROD48 выяснил, что флаг принес на трибуну вице-губернатор Руслан Губайдуллин, а само полотнище имеет свою историю: в частности, ВИП-болельщик Губайдуллин возил его в Австрию на отборочный матч к чемпионату Европы между местной сборной и командой России. Теперь флаг «дебютировал» и в родном городе.

"Серьезные мужи" из ложи ВИП - в душе простые болельщики, но флаг повесили впервые.

До перерыва вратарь «бурана» Денис Черепанов еще несколько раз вступал в игру, но двукратное преимущество в счете все-таки стало бы не совсем справедливым по игре. На перерыв команды ушли при равном счете.

«Буран» ответил

Второй период «Буран» начал уже совершенно по-иному. От осторожного хоккея не осталось и следа. Проигрывая, «ураганные» ринулись вперед. Вратарю Андрею Литвинову приходилось часто вступать в игру. Но и «Липецк» тревожил гостей острыми выпадами. Защитник Фроленков чуть было не отпраздновал свое возвращение результативным броском от синей линии, но чуть промазал.

Затем Смагин не забил из «убойной» позиции. И в ответной атаке «Липецк» тут же получил гол в свои ворота.

Играть во втором периоде оставались три минуты: Виктор Довгань бросил по нашим воротам, а Андрей Поснов удачно подставил клюшку: шайба изменила направление, чем окончательно дезориентировала вратаря. На второй перерыв команды ушли при счете – 1:1.

"Буран" ликует: счет равный

Вишняков, отдай пас!

В третьем периоде с каждой секундой нарастало ощущение, что выиграет та команда, которая забьет второй гол. И липчане могли это сделать, причем уже на первой минуте. Воронежцы провалились и наши игроки вышли втроем (!) против защитника. Костромин по центру своевременно отпасовал на Вишнякова, тот выкатывался к воротам, да не один – параллельным курсом двигался партнер. Сделай Альберт передачу, и быть бы броску в пустой угол ворот, но лучший бомбардир решил взять инициативу на себя. Целил в ближнюю «девятку», да… промазал. Это был самый острый момент у «Липецка», даже гол был забит из менее «убойной» позиции.

Наша команда могла выиграть и в основное время. В первую очередь, если бы реализовала хоть одну из пяти (!) возможностей сыграть в большинстве. Но игра в неравных составах хромала на обе ноги: не то, что голов, иногда за смену наша команда умудрялась ни разу не бросить по чужим воротам. Воронеж получал численное преимущество дважды, но тоже им не воспользовался.

Последний шанс представился у «Липецку» за 32 секунды до конца третьего периода – удаление Павла Плотникова у гостей. Наши впятером навалились на ворота гостей, но забить так и не сумели – ни в основное время, ни в течение еще почти полутора минут в овертайме, когда действовали вчетвером против троих.

Последний шанс "Липецка" вырвать победу в основное время.

Дополнительное время тоже победителя не выявило.

Серия буллитов: на грани исчезновения

Скажем сразу: буллитов пробили аж по шесть штук – все потому, что ни основная серия из трех бросков, ни последующие попутки долго не могли выявить победителя.

Сначала у «Липецка» промазали Вишняков и Голубцов, а у «Бурана» - Коротеев и Князев-младший.

Затем Алексей Князев-старший «пробил» Литвинова. «Липецк» оказался на волосок от поражения: если бы в следующей попытке сфальшивил Федор Аверюшкин, воронежцы покинули бы площадку победителями. Но наш форвард забил. Серия продолжилась.

Затем Валерий Хлебников (после серии из трех первых бросков первым буллиты начинал исполнять уже «Липецк) не реализовал попытку, его примеру последовал Князев старший.

Пятый бросок у «Липецка» вновь исполнял Аверюшкин и во второй раз перехитрил Черепанова, поставив уже «Буран» «грань исчезновения». Спасать «ураганных» доверили опытнейшему Константину Касянчуку, и 35-летний мастер спорта международного класса (выступал за столичные «Спартак». ЦСКА и другие команды) не подвел, сравняв счет.

Следующим к шайбе вышел главный неудачник предыдущей части игры Вишняков. И показал, что «сколько веревочке не виться»: свой второй буллит в матче он, наконец, реализовал.

Повторное спасение гостей вновь должен был совершить Касянчук. Но снаряд не попал во второй раз в одну воронку – Литвинов «потащил» бросок и под ликование трибун принес нашей команде победу. Несмотря на пять реализованных буллитов, в протокол пишется результат – 2:1 в пользу «Липецка».

Победная серия буллитов.

Излишне говорит, что у липецкой части публики наступил праздник. Расходились зрители под песню про Буратино, которую из-за созвучия с названием "Бурана" "случайно" поставил звукорежиссер.

Теперь впереди у нашей команды сложный выезд, ближайший матч пройдет 11 декабря в Нефтекамске. Конечно, с составом у нас беда, команда не на подъеме, но в поездку игроки отправятся с хорошим настроением, ведь главнейший матч сезона у «Бурана» выигран!