Общество
9211
23.10.2014 13:55

«Торопиться не надо. До обеда покурили, теперь можно и поработать!»

Первые итоги деятельности Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области: дома без крыш, жилье без тепла и света.

В 11.00 у дома № 20 по улице Липецк-2 в Военном городке собираются его жильцы. Тема встречи с корреспондентом GOROD48 - капитальный ремонт их 37-квартирного дома 1936 года постройки. Казалось бы, людям стоило ликовать от радости, так как впервые с тех пор в их обитель пришли строители, но они едва не плачут: в доме нет тепла, а с вечера предыдущего дня - еще и света.

IMG_4800.JPG

- На улице минусовая температура, а нам отрезали отопление, - жалуется Оксана Леликова, многодетная мать, младшему ребенку которой два года. - В квартире - не больше 12 градусов. Средний ребенок уже успел переболеть простудой. Мы детей не купаем, боимся. Обогреватель мы тоже не можем позволить включить, так как дом старый, боимся, что сгорит проводка. По квартире ходим в куртках и шапках. Дети сидят нахохлившиеся, как птенчики, даже не играют.

Пожилым людям также зябко. Одна из пенсионерок, по ее словам, дома ходит как на улице, не снимая пальто и меховой шапки, из-за отсутствия у нее обогревателя. Какой-то бывший отставник-военный ведет меня к себе в квартиру, в которой отрезаны трубы центрального отопления и где уже нет батарей. У него - 5-6 градусов тепла. При мне по телефону он отменяет визит гостей и говорит, что пока строители не смонтируют и не запустят отопление, он здесь жить не будет, а переедет к родственникам.

- Два слесаря, которые работают здесь, мало что могут сделать, - говорит он. - Работают они, может, и за десятерых, но лучше бы их было десять. Потому надо спасться отсюда бегством.

Пенсионер горько шутит, что, мол, пришли морозы - пора менять крышу. И кровлю, действительно, будут менять в ноябре. По крайней мере, в плане капремонта дома есть такая работа.

- 27 сентября мы приняли объект на капремонт, - говорит Игорь Аксенов, начальник участка ООО «Интехстроя», организации-подрядчика Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области. - Работы должны завершить согласно графику, за 90 дней. То есть капремонт тут закончится 27 декабря.

Однако жильцы дома не верят, что смогут сесть за новогодний стол в капитально отреставрированном доме. Просто потому, что строители уже затянули работы по замене отопительной сети.

- Я несколько раз уже звонила в приемную Гулевского, в приемную Королева, в Фонд капремонтов с жалобами на то, что мы остались в морозы без тепла, но меня адресуют в городской департамент ЖКХ, - говорит жительница дома Наталья Рущак. - А в департаменте ЖКХ мне отвечают: все вопросы - к подрядчику!

- На сегодняшний день по улице Липецк-2 в Военном городке четыре дома - без тепла, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Игорь Кузин. - Это случилось потому, что в этих старых домах нет технического подполья, и нижняя часть системы отопления, так называемый нижний розлив, находится просто под полом жильцов квартир первых этажей. Поэтому работники Интехстроя не смогли в ходе капремонта быстро заменить трубы. Подрядчик принял решение заменить верхний розлив и стояки, врезать их в старый нижний розлив, дать жильцам тепло и лишь потом, поочередно отключая тепло в подъездах, менять частями нижний розлив. Эту работу подрядчик пообещал завершить завтра.

В этом доме живет юрист Владимир Крюков, один из тех жителей военного городка, который в свою время боролся с засильем придуманной экс-министром обороны РФ Сердюковым управляющей компанией «Славянка». Сведущий в законодательстве в сфере ЖКХ 75-летний пенсионер говорит о том, что перед началом капремонта специалисты регионального Фонда капремонтов, возглавляемого депутатом облсовета Александром Козиным, должны были исследовать дом, составить смету по видам, объемам и срокам работ.

- Никто из жильцов таких смет не видел, - говорит еще один житель дома, Геннадий Иголкин.

ООО «Интехстрой» стал подрядчиком по капремонтам еще в нескольких домах Военного городка. В них - та же ситуация: нет тепла. Более того, в доме №12 по улице Липецк-2 нет еще и части крыши! Ветер треплет целлофан на обнаженных стропилах, в деревянный брус загнан топор, солнце освещает заваленный пиломатериалами чердак. А под ногами, в квартире №7 на третьем этаже, плачет Нина Богданова: дождь, который шел на прошлой неделе, через раскрытую кровлю ручьями лил в ее жилище. Вода пропитала деревянный пол, вывела из строя телевизор и микроволновку. Чтобы хоть как-то просушить помещение, в котором строители еще и вырубили отопление, женщина включила электрообогреватели. Поэтому в квартире душно и сыро.

- Торопиться не надо. До обеда покурили, теперь можно и поработать!

К сожалению, эту фразу, брошенную одним из двух парней, одетых в именные спецовки Интехстроя, мне не удалось запечатлеть на видеокамеру. Очень жаль, так как она многое объясняет в горькой истории людей, первыми попавших в рассчитанную на 30 лет программу регионального Фонда капремонтов общего имущества многоквартирных домов.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.