Общество
5663
26.04.2024 16:31
74

Кто устроил шанхай на улице Горького?

На углу улиц Горького и 8 Марта появился мини-рынок. Местные жители считают, что его владелец под проезд захватил муниципальную землю.

В редакцию GOROD48 обратились жильцы дома №11/2 по улице Горького с жалобой на предпринимателя, который, как они считают, захватил пешеходную дорожку и разбил на ней мини-рынок.

«Вот такую красоту устроили те, кто дал разрешение на установку киосков вдоль пешеходки за домом №11 /2. Бизнес на первом плане! Так что установка киоска «Табак» на пути детей в 1-ю гимназию и школу№2 стала нормой. А теперь ради выгрузки товара крупным щебнем засыпали пешеходку, по которой ежедневно ходят жители нашего района в магазины, на остановки, в поликлинику. Если посмотреть внимательно, через этот участок, который устроили себе владельцы для разгрузки, теперь не пройдет коляска или пенсионер с тростью. Весь этот шанхай перекрыл недавно отремонтированный участок тротуара. Через него регулярно заезжают машины для разгрузки товара. Когда добро на это давали, думали об этом? В общем, весь этот каскад киосков дополнен еще и торговой палаткой с овощами. Для кого — бизнес, кому — откаты, а район и тысячи жителей страдают от бардака, грязи и испорченного тротуара! Как участок дороги, которому более 40 лет, превратился в частную собственность? Чиновники посылают стариков, инвалидов, женщин с колясками в обход, в альтернативу... На кого работают эти чиновники, чьи интересы они защищают? На кону проблемы тысяч против коммерческих выгод единиц», — написал один из жителей этого района в нашу редакцию.

82045bc9-0124-4a86-af17-26ecffba6aa5.jpg+2024-04-26-16.31.01+niz.jpg

9ce989d3-1475-4fe3-907c-a2851e51160e.jpg+2024-04-26-15.04.32+niz.jpg

5cd16816-ae0d-4daa-8a70-21f8fd9af1d6.jpg+2024-04-26-15.04.32+niz.jpg

d08504a3-901f-4b0d-a53a-908767c6bbe4.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

e7bdaf25-0b2e-44ba-a753-0ce57014a75f.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

На присланных GOROD48 фотографиях — несколько нестационарных торговых объектов, включая пивбар и табачный киоск.

С точки зрения начальника городского управления потребительского рынка Аси Франценюк, по линии торговли здесь все абсолютно законно. И не все жители этого района, кстати, разделяют мнение авторов этого обращения. Две пенсионерки и молодой мужчина из числа местных жителей сказали нам, что не имеют ничего против торговых павильонов, где хорошо знают постоянных покупателей.

— Если кто-то жалуется на табачный киоск, то вот, рядом «Пятерочка», где даже пиво и крепкий алкоголь продают, — показал в сторону сетевого магазина на другом углу перекрестка молодой человек.

С этим не поспоришь. Однако комиссия из числа чиновников городской администрации пришла к выводу о самовольном захвате части муниципальной территории, на которой крупным известковым щебнем прямо через газон отсыпан проезд к улице Горького. При этом выкорчевав несколько бортовых камней из окантовки дороги. Это — нарушение Правил благоустройства. Но кого наказать?

— На месте, где сейчас насыпан щебень, раньше был асфальтированный проезд. Посмотрите, на Яндекс-карте он до сих пор обозначен. Дорога была четыре метра в ширину, — сказала GOROD48 Людмила Пещерова, бывшая собственница земельного участка, который теперь принадлежит ее мужу Георгию.

яндекс карта.jpg

Да, по Яндекс.карте это так. А вот по карте «Тугиз.ру» на этом месте штрихами указана пешеходная дорожка.

тропа.jpg

Представители управления главного смотрителя и департамента дорожного хозяйства и благоустройства сообщили GOROD48, что в прошлом году, когда улица Горького была капитально благоустроена (на ней поменяли асфальт, обустроили пешеходные дорожки, разбили в некоторых местах газоны, посадили деревья и кустарник), собственник земельного участка Георгий Пещеров просил обустроить подъезд к мини-рынку. Но так как это все было на словах, то дальше разговоров дело не пошло.

Одетый в куртку с гербом и флагом России Георгий Пещеров ведет себя воинственно. Докажите, мол, что отсыпанный щебнем проезд — моих рук дело!

коммерсант.jpg+2024-04-26-16.31.01+niz.jpg

— А ваш рынок тут законно стоит? — спросила его подошедшая бабушка.

— А Новолипецкий завод законно стоит? — ответил вопросом на вопрос коммерсант.

Потом он и вовсе перешел в наступление, заявив, что на его земельном участке кто-то незаконно построил пешеходную дорожку! Кто бы это мог быть, если не муниципалитет? А пристающей к нему бабушке пригрозил полностью огородить свой земельный участок, чтобы она и другие недовольные ходили в обход.

bc915071-45ab-4dab-b189-e15bab7ffc1b.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

В итоге на выездном совещании представители четырех ведомств мэрии пришли к выводу, что вначале они установят сумму ущерба, причиненного муниципалитету действиями неизвестных лиц, после чего обратятся в полицию за их установлением. А дорога из щебня пока останется. И, кажется, уже навсегда.
4
1
37
2
5

Комментарии (74)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правда
26.04.2024 17:09
Форма хорошая,а вот футболка,как у девушек платье.Шикарный наряд.
Ирина
26.04.2024 17:38
Короче сносить незоконые палатки вот и всё
Липчанин
26.04.2024 17:50
Этой дороге более 40 лет, она была построена задолго до этой сомнительной сделки. Надо проверять законность её совершения. Как можно было продать в частную собственность, не в аренду, кусок муниципальной земли в центре города?
Надо знать
26.04.2024 17:57
Что власть в интересах простых граждан без большого пинка сверху не работает.
Липчанин
26.04.2024 17:59
По кадастровой карте видно, палатка стоит на земле города. Её можно смело запретить! Бордюр заставить восстановить, зеленную зону восстановить. Проезд через пешеходку зарретить, это порча городской собственности. Сам тогда все заасфальтирует, ради своих барышей.
Мужик
26.04.2024 17:59
поплыл от прямых вопросов. Откровенную ахинею начал нести про НЛМК и пр.
Соседи
26.04.2024 18:10
Этот деятель, после покупки участка, уничтожил вековые дубы за пятиэтажкой. Это были первые шаги по уничтожению участка микрорайона. Сейчас вонь от шашлыка идёт по району, в забегаловке вечером шум и скандалы. Пройти мимо страшно стало! А ведь раньше это был магазин с птичками и рыбками! Как такое могло произойти, пьянка и шашлыки важнее?
Рок Злой
26.04.2024 18:34
В эту шашлычную не из Грязей и не Ссёлок бухать ездят. Сами, с окрестных домов, несёте торгашам деньги, торгаши их несут чиновникам, а потом удивляетесь. Спрос на пьянку, а не на птичек, родил предложение. Начните наводить красоту и порядок в городе с себя.
Соседи
26.04.2024 18:40
В эту шашлычную не из Грязей и не Ссёлок бухать ездят. Сами, с окрестных домов, несёте торгашам деньги, торгаши их несут чиновникам, а потом удивляетесь. Спрос на пьянку, а не на птичек, родил предложение. Начните наводить красоту и порядок в городе с себя. Круг замкнутый рисуете, давите на больное, самосознание... Его уже давно нет, как нет и идеологии. Но совет очень верный - нет спроса, нет предложения. Просто мимо проходить, ничего не покупать, сами ликвидируются... Но, даже в репортаже есть довольные этим удобством... Круг замкнулся...
Лиза
26.04.2024 18:23
Всё снести! И пусть оплатит штраф за порчу муниципального имущества! Как надоели эти забегаловки, вонь от шашлычной ужасная!
Вопрос
26.04.2024 18:32
А где местный депутат горсовета? Где его предвыборные обещания защищать интересы избирателей?
Сесед
26.04.2024 18:38
Интересно а хозяин беспредела вообще вызывал геодезиста для отливки точек на участке для расположения палатки Потому что он явно располагается не на его территории