Коронавирус
5414
29.10.2022 09:19
21

Коронавирус в России: «Цербер» начинает атаку?

Новый подвид «Омикрона» - «Цербер» добрался до России. Эксперты не исключают подъема заболеваемости в конце осени, но ограничений Роспотребнадзор вводить не планирует – ситуация остается под контролем.

Число заболевших в России опустилось ниже 8 тысяч случаев за сутки, однако после минимума этой недели в 6,6 тысячи заразившихся, о котором заявили во вторник, вновь начался небольшой рост. Так, с понедельника по пятницу регистрировалось от 6,6 тысячи до 7,9 тысячи заразившихся. Количество летальных случаев продолжает снижаться – с понедельника по пятницу регистрировалось от 78 до 89 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 36 880 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 409 815 человек, из них 389 950 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, продолжает сокращаться, оно опускается ниже пяти десятков заразившихся - с понедельника по пятницу регистрировалось от 31 до 46 заболевших, однако, как и в целом по России, к концу недели количество заразившихся также стало расти. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3908 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 174 397 случаев коронавирусной инфекции.

Заболеваемость COVID-19 в России на прошлой неделе снизилась на 40,7%, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Заболеваемость снизилась во всех регионах, в то же время чаще госпитализировали в 22 регионах. Число выявленных случаев снижается пятую неделю подряд. Подвид штамма «омикрон» под названием «цербер» все-таки пришел в Россию. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на прошлой неделе в стране выявили два новых для наших территорий геноварианта «омикрона» - это BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»). Один из них привезли в Россию из-за рубежа, передают РИА Новости. Глава Роспотребнадзора не исключает подъема заболеваемости к концу осени – «цербер» отличается дополнительными мутациями, позволяющими ему сверхбыстро распространяться. Однако иммунная прослойка, уже сформировавшаяся в России, позволит избежать резкого роста заболеваемости, несмотря на появление новых штаммов – тем более, они являются подвидами уже знакомого жителям страны «омикрона», считает Попова. Ограничительных мер эпидемиологи вводить не планируют.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли более 60% взрослых россиян, сообщил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин в Совете Федерации на круглом столе, посвященном вопросам охраны здоровья граждан. Его слова передает ТАСС. Вакцинация остается основным способом профилактики и защиты от заболевания. Новые варианты коронавируса, которые появились в России, могут быть опасными для людей со сниженным иммунитетом, пояснил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, сообщают «Вести.ру». Врач отметил, что речь идет о тяжело болеющих людях в зрелом возрасте, получающим снижающую иммунитет терапию. При появлении признаков заболевания он рекомендовал сдавать два теста: на грипп и коронавирус.

Подвид BQ 1.1 «Цербер» распространяется активнее и более заразен, отметила в беседе с «Известиями» врач-терапевт Светлана Куприна. Сублиния «цербер», как и остальные мутации, по ее мнению, является предсказуемым ответом COVID-19 на постепенно вырабатывающийся коллективный иммунитет в популяции. При этом темпы и локации распространения нового подштамма существенно не влияют на характер и степень тяжести проявлений инфекции, вызванной «Цербером». Инфекция по-прежнему протекает легко, поэтому таких угрожающих последствий, какие были при «Дельте» и других ранних штаммах, опасаться не стоит. Летальность при заражении новыми видами «омикрона»: BQ.1, BQ.1.1 («цербер») и XBB – невысокая. Такое мнение озвучил ТАСС главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он отметил снижение летальности в целом на протяжении пандемии коронавируса – если исходная летальность уханьского вируса была на уровне 5%, сейчас она на уровне примерно 0,3%. Научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова» Виталий Зверев также считает, что вирус SARS-CoV-2 меняется в сторону меньшей вирулентности, вызывая у человека более легкие формы заболевания, передает ТАСС. А иммунолог Николай Крючков в беседе с «Лентой.ру» предположил, что новый подвариант коронавируса «цербер» в ближайшее время может стать доминирующим в большинстве стран. По поводу патогенности и летальности пока информации никакой нет, но, вероятно, большой разницы с предыдущими линиями нет, отметил Николай Крючков.

В России в конце осени возможен подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, напомнила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщают РИА Новости. Этот подъем не будет угрожающим, нынешнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией можно назвать управляемой. Заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров считает, что пандемия коронавируса, скорее всего, подходит к концу. Какие-то всплески заболеваемости еще будут, но анализ ситуации показывает, что каждая новая волна слабее и ниже предыдущей, отмечает РИА Новости. Впрочем, добавил Никифоров, прогнозы по ситуации с коронавирусом делать очень сложно. Рано судить и о том, как поведет себя новый вариант «цербер».

Ученые продолжают искать доказательства естественного или искусственного происхождения вируса SARS-CoV-2. Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский сомневается в искусственном создании нового коронавируса – так он прокомментировал РИА Новости выводы некоторых зарубежных ученых, что SARS-CoV-2 является искусственной копией естественного вируса. Гипотезу недавно озвучил портал немецкого телеканала. Сомнения в теории об искусственном происхождении SARS-CoV-2 вызывают распространение коронавируса по всему миру, отсутствие препаратов с высокой эффективностью и его относительно невысокая летальность. При этом развитие пандемии COVID-19 укладывается в естественную эволюцию вируса, отметил Сергей Вознесенский.

Метод лечения детей с мультисистемным воспалительным синдромом после перенесенной коронавирусной инфекции разработали и запатентовали подмосковные врачи. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья, в основу метода легли комплексная медикаментозная терапия и плазмаферез. В ведомстве напомнили – синдром возникал через одну-две недели после перенесенного COVID-19 и по симптомам был схож с болезнью Кавасаки. Изначально при его появлении врачи использовали иммуноглобулин, иной подход врачи химкинской больницы применили для более эффективного лечения и минимизации осложнений.

0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
кому это надо?
30.10.2022 19:40
эта статистика интересна только на медпланерке в районной поликлиннике и подписчикам журналам"Здоровье"
Гость
30.10.2022 00:59
В стране проблем поважней нет? Надо только сезонным соплям названия придумывать и народ кошмарить. Радует, что в это только единицы маразматичных стариков верят.
+
30.10.2022 00:17
это Спарта, ага. Выживает сильнейший... Правда, слегка побитый ковидом и разными его штаммами и подвидами... Вопрос: как это скажется на будущих поколениях?!..
это Спарта
29.10.2022 19:59
смешные такие, .. выживает сильнейший. здоровым коронавирус по барабану. останутся только здоровые для восстановления утраченного генофонда в Спарте врачей не было , только здоровые как быки.
это так
29.10.2022 17:32
как это?, .. в Китае санмеры только в крупных городах . а деревни с двумя - тремя миллионами жителей там никого не интересуют. там босиком ходят и воду из колодцев носят
алекс
29.10.2022 16:12
Сложная тема .не для нас .нашь удел до пенсии дожить .и пожить потом для себя.
хахаха
29.10.2022 15:57
смешные такие, нууу, наверное, люди себе представляют это так, что ковид - как собачка. Если хорошенько поругать того, кто его создал, он просто позовет свой ковид обратно, и на этом все)))
как это?
29.10.2022 15:56
Либеральные, в Китае до сих политика нулевой терпимости к ковиду. Жесткие ограничения при обнаружении заболевших. И минимальная смертность от ковида среди населения. Эта информация легко проверяется, зачем вы пишете неправду?
смешные такие
29.10.2022 14:38
))))), а какая разница, искусственно или естественно? Вирус гуляет по планете, мутирует, косит человечество, оставляет после себя инвалидов. Можно подумать, что если искусственно создан, то совсем не опасен.
Фермер из Новой Зеландии
29.10.2022 13:38
гость, даже на либеральном Тайване жёсткие ковидные ограничения.
Еще комментарии