Общество
6454
10.06.2022 20:26
10

Липецкая вечЁрка: погибший на Украине, по Зегеля как на поезде и шашлычные штрафы

Сегодня, 10 июня, в Ельце похоронили погибшего в спецоперации на Украине десантника-контрактника, в Липецке пожаловались на новые громыхающие канализационные люки на улице Зегеля, а постановлением и.о. губернатора региона Александра Рябченко в регионе на 19 дней запретили разжигать огонь, что делает невозможным блюда на углях. 

Самая читаемая новость сегодня – скорбная. «В Ельце сегодня хоронят погибшего на Украине спецназовца». Десантнику Псковской бригады спецназа ГРУ Юрию Манюкову было 33 года. 

Сегодня же стало известно о посмертной награде Данилы Рущинского, еще одного участника спецоперации Министерства обороны на Украине, похороненного в апреле в селе Cредняя Матрёнка Добринского района. Летом прошлого года парня призвали в армию, а уже осенью мотострелок сообщил родным, что решил стать контрактником-танкистом. «Мать погибшего на Украине солдата получила его орден Мужества в день рождения сына» из рук военного комиссара и главы района. 

Вчера в своем телеграмм-канале губернатор Игорь Артамонов рассказал об итогах поездки в Донецкую Народную Республику: область стала шефом Володарского района ДНР и теперь будет оказывать его жителям разностороннюю гуманитарную помощь. А сегодня стало известно, что «Липецкие депутаты собираются принять законопроект для оперативной помощи Донбассу». На внеочередной сессии они внесут изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области», что позволит начать такую помощь «в кратчайшие сроки». Собираться на сессию депутаты не станут – голосование состоится заочно. 

Тем временем уже выявились первые огрехи дорожных ремонтов этого года: «Люки на улице Зегеля оказались дефектными».

– Новые люки, видимо, музыкальные! – возмущаются липчане и обращают внимание на то, что проезжающие по ним автобусы и машины издают звуки, как вагоны поездов на стыках рельсов.

Как сообщили GOROD48 в управлении главного смотрителя мэрии Липецка, новые люки с самонивелирующимся корпусом или имеют заводской брак, или неправильно отрегулированы подрядчиком, ремонтировавшим дорогу. Если на месте проблема не будет устранена, дорожная организация за свой счет заменит люки.

– Так в этом году все на этой улице: плитка уложена видимо тоже с заводским браком, т.к. когда идёшь по иней, то одна выше другой, – указал еще одну проблему ремонта Зегеля один наш читатель.

– Такая же ситуация на Неделина и на Советской. Гремят, – указал на беду этих самых новомодных люков другой.

– На ул. Ленина уже привыкли к провалившимся люкам, – вздохнул третий.  

Прокуратура выявила задолженность по зарплате работникам футбольного клуба «Металлург» за март. После этого «Футболистам выплатили задержанную зарплату – 4,3 миллиона рублей», но было уже поздно – клуб вылетел из Футбольной национальной лиги.

Сегодня было по-летнему жарко. « Липчане открыли купальный сезон, проигнорировав предупреждения санврачей» – пробы воды на городских пляжах не соответствуют санитарным нормам для безопасного купания. На всякий случай «На диких пляжах Липецка будет дежурить мобильный спасательный пост» – один на все места отдыха у воды. 

А еще из-за наступления жаркой погоды в области запрещено с 11 июня разжигать огонь. «Шашлыки под запретом – в Липецкой области на 19 дней введен особый противопожарный режим» постановлением и.о. губернатора региона Александра Рябченко. Липчан заранее предупредили, что на период действия такого особого режима штрафы за разведение огня увеличиваются вдвое. Шашлык на природе может обойтись в десятки тысяч рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ВБД
11.06.2022 10:50
А что ещё мама погибшего сына получит,кроме ордена Мужества,от военного коммисара,за который нет доплаты.?
Ктулху
11.06.2022 08:46
Ни-- ни, ну насчёт ленина не знаю. Вообще надо считать что во всём виноват Петр 1. Это он окно в Европу прорубил, а так жили себе спокойно и не тужили, * щи лаптем и дальше надо было так жить.
Бром
11.06.2022 07:53
Дефектный и дефективный-любимые слова в Липецке на протяжении тридцати лет. В них большой смысл здешней жизни.
Житель
11.06.2022 07:07
Ромео78, какой же это центр города? Центр города улицы Плеханова, Зегеля, Ленина, но не спуск им. К.Э. Циолковского...
Ромео78
11.06.2022 05:42
Спуск и подъем от центрального рынка к Циолковского это просто позор, центр города, а дороги просто нет печально всё это, печально...
Ни-- ни
10.06.2022 23:11
Ктулху., во всем виноват Ленин только не Горбачев с Ельциным и Беловежская пуща
Ктулху.
10.06.2022 21:56
Что много россиян в Украине. Одни ездят попиарится. Другие насовсем.
Alex1921
10.06.2022 21:30
Асфальт на площади Петра разбит с мая!!! Зато его собираются укладывать на острове!))) Кто это выдумывает? Кто за это ответи???
Брежнев
10.06.2022 21:15
Вечер был хороший, когда доллар был 60 копеек и квас хлебный стоил 3коп.( мал.) и 1коп. (Белый ). Председатель ездил на ,,УАЗе, а администрация на ,,Волгах,,
Электорат
10.06.2022 20:50
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!