Общество
1947
26.05.2022 12:25
2

Ельчанка отсудила деньги за купленную до спецоперации путёвку в Турцию

Женщина испугалась ухудшения отношений России со странами Запада и возможных нападок на российских туристов.

Елецкий районный суд рассмотрел гражданское дело ельчаннки к турагенту и туроператору о расторжении договора и возврате денежной суммы.

Как сообщает пресс-служба Елецкого районного суда, 19 февраля между ельчанкой и индивидуальным предпринимателем был заключен договор реализации туристского продукта. Женщина собиралась поехать в Турцию: путёвка в Белек с 6 по 19 июля стоила 158 000 рублей, при этом туристка оплатила турагенту часть стоимости путёвки - 83 000 рублей.

В связи с нестабильной политической ситуацией в мире, начавшейся спецоперацией на Украине, санкциями в отношении России, введением ограничения на международные перелеты в марте 2022 года женщина, планировавшая вылет в Турцию с ребенком, передумала и решила отказаться от договора.

Но турагент не вернул деньги, и тогда его клиентка обратилась в суд с иском к турагенту и туроператору о расторжении договора о реализации туристского продукта и возврате денег за вычетом фактически понесенных расходов.

Суд принял решение в пользу истца и пришел к выводу, что при заключении договора 19 февраля стороны не могли знать о начале специальной операции на Украине, о введении санкций против нашей страны, об ухудшении отношений России со странами Запада, поэтому, совершенно естественны опасения истца о возможных нападках на российских туристов.

Деньги суд взыскал с туроператора.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Подстраховалась
27.05.2022 10:19
Очень многие запаниковали, кто-то кинулся в крайности. Оплачена часть тура, хороший период и курорт- зря до суда довела. Думайте о хорошем)))
Нн
26.05.2022 19:40
Ну и зря не поехали, подруги * отлично. Такие довольные на прошлой неделе вернулись. Все очень хорошо было. Перелет только долгий был, через Казахстан летели