1910
13.02.2022 18:01
3

Паша, как же ты хорош! Хет-трик Назарова и два гола с невероятных дистанций принесли победу

Наша команда по мини-футболу сумела выиграть даже без главного тренера.

Мини-футбольный клуб из Липецкой области провёл «валидольный матч» с занимающими предпоследнее место в Западной конференции Высшей лиги дублерами «Новой Генерации» из Сыктывкара. По ходу игры липчане дважды уступали в счёте, но всё же вырвали победу – 5:3, во многом благодаря хет-трику Павла Назарова.

Перед визитом в Липецк гости из республики Коми укрепили свой состав игроками из основной команды, выступающей в Суперлиге Тимофеем Турчиным, Даниилом Ильиным, Кириллом Шишовым. Вместе с ними на паркет выходит Артём Елькин, тоже имеющий опыт выступления в сильнейшем дивизионе страны, поэтому можно сказать, что вся первая четвёрка у «Новой Генерации-2» состояла из футболистов Суперлиги. Они в основном и забивали в Липецке.

Но сначала уже в дебюте игры зрители увидели чудо гол липчанина Агедиля Мадиярова: казахстанский «легионер» отважился на удар со штрафного почти в середине площадки (!) и эффектно поразил дальний угол.

А потом пошла «заруба». Гости сравняли счёт после углового на 20-й минуте усилиями оставленного в совершённом одиночестве перед нашими воротами Шишова. Причём за него в тот момент должен был отвечать … будущий герой матча Назаров.

В первом тайме команды не уложились в мини-футбольный лимит в 5 фолов, поэтому на последней минуте по разу исполняли 10-метровые удары: Турчин вывел «Новую Генерацию-2» вперёд, а затем Назаров, обманув вратаря на паузе, сравнял счёт – 2:2 и положил начало своим бомбардирским подвигам.

Во втором тайме игрок гостей Виталий Коданёв удачно попал с лету по мячу, воспользовавшись рикошетом, и за исход матча стало тревожно – 2:3. Но тут на авансцену и вышел Назаров. Через минуту после гола гостей он сыграл классического мини-футбольного «столба» - получил мяч перед воротами и хладнокровно разобрался с голкипером. Любопытно, что голевую передачу ему отдал вратарь нашей команды Никита Евтушенко, ещё один герой матча – 3:3. А ещё через две минуты после передачи Мадиярова из аута Назаров своевременно оказался на дальней штанге. Тут нужно отметить и двух других партнёров Павла, явно заготовленными манёврами растащивших по углам и запутавших оборону соперников – 4:3.

«Виктория» не состоялась бы и без Евтушенко. Несколько раз он выручил нашу команду в сложных ситуациях, а на последних секундах показал, что вратаря не зря называют в футзале «половиной команды»: Никита отразил практически не берущийся удар в упор и уберёг команду от потери очков. К отскочившему снаряду успел Иван Крылов, который ударом через всю площадку поразил пустые ворота «Новой Генерации-2», к тому моменту игравшей уже в пять полевых футболистов. Играть оставалось 23 секунды, за которые помочь гостям уже не смог бы «ни царь, ни Бог и ни герой»…

Отметим, что липчане добыли победу без своего главного тренера Темура Алекперова, который вновь сдавал экзамены на лицензию УЕФА.

Теперь липчан ждёт двухнедельная пауза в чемпионате. В следующем туре они получат 3 очка без игры в виде технической победы – 5:0 над снявшимся с турнира ставропольским «Годлен Игл». А на паркет выйдут 26 февраля дома против саратовской «Волги». Пока у команды «полёт нормальный»: занимаем 7-е место и стало быть проходим в плей-офф.

Пару слов о герое матча. Назарова GOROD48 "ведёт" уже 10 лет, впервые отметив ещё на детском турнире "Мини-футбол в школу". Сейчас Павлу 25 лет, он один из лидеров команды. А ведь пару лет назад его могло и не быть в липецком клубе, ведь ему предлагали зарплату всего ... в 20 тысяч рублей.

Липецкая область – «Новая Генерация-2» (Сыктывкар) – 5:3 (2:2).

Голы: Мадияров, 4 – 1:0. Шишов, 20 – 1:1. Турчин, 25 – 1:2, с 10-м. П.Назаров, 25 – 2:2 с 10 м. Коданёв, 36 – 2:3. П.Назаров, 37 – 3:3. П.Назаров, 41 – 3:4. И.Крылов, 50 – 3:5.

Предупреждены: Д.Алханов, 25 – Коданёв, 25. Т.Турчин, 27. Фолы: 9–8 (6-6).