Происшествия
11187
11.01.2022 17:29
57

Дело об обварившихся кипятком при прорыве теплотрассы: обвинение предъявлено диспетчеру и мастеру аварийной службы

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области завершено следствие по факту причинения двум жителям Липецка тяжкого вреда здоровью в результате порыва теплотрассы. Действия диспетчера и мастера аварийно - диспетчерской службы подразделения филиала ПАО «Квадра» квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«По данным следствия, 14 января 2021 года при получении сообщения о порыве теплотрассы на улице Стаханова в Липецке и подмыве грунта горячей водой, в результате которого провалился асфальт, в нарушении инструкций обвиняемые не приняли оперативных мер по локализации и ликвидации аварии трубопровода, не обеспечили ограждение опасной зоны и наличие предупреждающей информации. В результате ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей в яму с кипятком провалились 20-летняя студентка и 32-летний водитель автомобиля, получив термические ожоги. Согласно заключениям судмедэкспертов, их здоровью причинен тяжкий вред», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Загрузка плеера


На время предварительного следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Во время расследования уголовного дела мастер отказался от дачи показаний, а диспетчер выдвинул версию о непричастности. Его доводы опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей и очевидцев, результаты судебных экспертиз, что позволило уголовное дело направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция вменяемой фигурантам статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
КОМДИВ
12.01.2022 15:11
А еще виновата администрация города которая не обеспечила безопасную работу организации
ZABSAN
12.01.2022 13:48
Норд, сколько времени прошло между следующими событиями подмыв-провал, сообщение о подмыве-провале диспетчеру, передача информации от диспетчера к ответственному исполнителю, выполнение работ по ограждению никто не написал, это первое, второе что из этой цепочки видно что либо диспетчер, либо исполнитель не виновен ибо либо диспетчер не передал, либо исполнитель не сделал!!! И самое главное не написано в какой момент времени(на каком этапе цепочки) пострадали люди!!! Так что поддерживаю версию о стрелочниках.
Евдокимов-электрод
12.01.2022 12:54
Диспетчер, не виновен!!!
Афанасий
12.01.2022 11:28
Чудо работники -зона дом ваш!
сергей
12.01.2022 10:58
О состоянии потерпевших можно было написать
Статья найдется
12.01.2022 10:16
был бы человек, как говорится.
Mikl
12.01.2022 10:09
Виновата организация и следовательно ее руководитель. Пострадавшие должны обращаться в суд на организацию о возмещении ущерба здоровью. А вот организация, если усмотрит вину мастера, то должна взыскивать ущерб с мастера в пределах его зарплаты согласно законодательству РФ. А то что написано в статье это моральное уродство со стороны организации и потворство следственных органов в угоду организации. Никогда не идите на поводу следователей брать на себя вину, ни мастера, ни продавцы-вы работники организации и вина всегда на организации. За себя вы можете отвечать только в своей квартире, что вы там натворили, а на работе отвечает руководитель.
МСи МАяковский
12.01.2022 09:46
Норд, вы идиот? или руководитель? ограждение следствие а причина в приемке работ и тл которые осуществляет руководствыо.
Норд
12.01.2022 09:32
Провинция, почему так всё рассуждают, что "нашли стрелочников"? Правильно нашли. В статье написано, что не поставлено ограждение. Вы себе представляете у чему это привело - это преступная халатность, приведшая к трагедии. В этой ситуации мог бы отказаться любой человек.
масяня
12.01.2022 09:19
Как всегда виноват стрелочник. Хозяев - хапуг судите и штрафуйте!!!
Еще комментарии
Рекомендуем