Коронавирус
17311
05.11.2020 14:55
149

Родители имеют право переводить детей на дистанционное образование

В областной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Члены штаба предложили ввести дополнительные ограничения, и рассказали об увеличении мощности инфекционных госпиталей и ПЦР-лабораторий.

Загрузка плеера
Заместитель начальника областного управления Роспотребнадзора по Липецкой области Сергей Ушаков сказал в начале работы оперштаба о напряжённой эпидемической ситуации.

- За сутки зарегистрированы 95 новых больных. Поэтому предлагаем ввести новые коронавирусные ограничения. Например, установить защитные экраны у всех касс и мест обслуживания посетителей, обеззараживатели в магазинах. Также необходимо отказаться от новогодних корпоративов. Рекомендуем общепиту сократить наполовину количество посадочных мест в кафе и ресторанах, делать двухчасовые технологические паузы для дезинфекции и санобработки помещений после застолий.

Вице-губернатор Александр Ильин сообщил, что с начала недели мощности коронавирусных госпиталей увеличились до двух тысяч коек. Из них уже заняты 1810 коек. За счёт временного прекращения оказания плановой медпомощи в инфекционные госпитали пришли 43 врача. Направлены запросы в адрес ректоров медвузов о направлении студентов-старшекурсников для доукомплектования штатов первичного звена здравоохранения. Например, поликлиник в районах области.

- На особом контроле - Краснинский район. В ближайшее время районную больницу усилят шесть врачей, - заметил Александр Ильин.

В Липецккурорте монтируются перегородки и шлюзы для зонирования помещений. На базе санатория 16 ноября откроется отделения областной инфекционки. Для нового госпиталя увеличена в два с лишним раза емкость существующей кислородной рампы, закупается дополнительная дыхательная аппаратура, медикаменты, средства индивидуальной защиты.

По словам Александра Ильина, в часы-пик время приезда «скорой помощи» на вызовы сократилось до полутора-двух часов, что «в 20 раз снизило время ожидания».

Началась выписка рецептов на получение бесплатных лекарств от коронавируса для амбулаторных больных. Основанием для выдачи рецепта является факт нахождения больного в соответствующем федеральном регистре.

Количество тестирований на коронавирусную инфекцию увеличено до 3,5 тысячи в сутки, а к концу ноября его доведут до 4 000 тестов в сутки. К этому времени будет запущена лаборатория в Ельце. В лаборатории кожно-венерологического диспансера установлен автоматический прибор для подготовки проб на коронавирус. Количество отрабатываемых тестов увеличилось за сутки на 40% - с 500 до 700-750. Скоро аналогичные приборы будут установлены в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Все это позволит увеличить ежедневное количество отрабатываемых тестов по всем лабораториям до 3500-4000 в сутки.

В область доставлена большая партии вакцины от гриппа - 185 тысяч доз. На следующей неделе вакцинация будет продолжена. 114 тысяч доз такой вакцины поступит в область до конца года. Сначала недели ОГУП «Липецкфармация» ввезла 20 тысяч упаковок антибиотиков.

С 9 ноября возобновляется оказание плановой медицинской помощи населению. Вице-губернатор Александр Ильин попросил население не устраивать по этому поводу ажиотаж в поликлиниках.

Глава региона Игорь Артамонов попросил депутата Липецкого городского Совета Екатерину Пинаев рассказать о рейдах группы депутатов «Единой России» по аптекам. Городской депутат сообщила, что в трех аптеках лекарство «коронавир» на базе действующего вещества фавипиравир продавали по 12 999 рублей при рекомендованной цене в два с половиной раза меньше. Во многих аптеках не было нужных для лечения коронавирусных больных антибиотиков.

Глава региона раскритиковал деятельность Росздравнадзора по проверке аптек. Представитель областного управления Росздравнадзора согласилась, что в разгар пандемии липчане остались без лекарств. Проблема - федеральные требования маркировки лекарств. Сейчас аптечные сети руководствуются смягченными требованиями Минторга, что помогло аптечным сетям с получением лекарств. А ещё виноват ажиотажный спрос: липчане занимаются самолечением и скупают антибиотики про запас.

- В области есть запас всех нужных лекарств или их аналоги. У нас возможно приобрести рецептурные лекарства для лечения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, - резюмировала представитель Росздравнадзора.

Игорь Артамонов велел всем руководителям органов местного самоуправления каждое утро начинать с объезда аптек, а руководству облздрава провести разъяснительную работу медиками, чтобы народ почём зря не обогащал фармацевтические компании.

Кроме того, Игорь Артамонов заявил, что родители могут написать заявление о переводе детей на дистанционное обучение, если боятся отпускать их в школу. Таким детям предоставят доступ к цифровым платформам. Учителя будут выдавать им каждый день задания для выполнения и изучения. Это законно и возможно.

0
0
0
0
0

Комментарии (149)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Заслужили!
05.11.2020 15:07
Ну, спасибо! Вот это помощь, так помощь! Предлагаю наградить членов этого штаба орденами и медалями!
.
05.11.2020 15:10
Слава тебе, Господи. Остается надеяться, что директора школ правильно поймут посыл губернатора. Что тоже не факт.
Мнение
05.11.2020 15:11
Хорошая новость!Теперь дети смогут дома самостоятельно учится, особенно те, кто этого очень хотел.
Кристина
05.11.2020 15:13
Вчера в 15.30 на сайте было написано, что лечится в больницах 430 человек. Сегодня занято 181о коек. Вы что господа совсем заврались.
insider
05.11.2020 15:14
Родителям в школах было сказано уже давно: не хотите ходить ? Переходите на домашнее обучение с исключением из школы. Насчет дистанционки не было вариантов. Видимо, нет реальной технической возможности или желания.
Юлия
05.11.2020 15:15
И учителям не надо выдавать задание, эти дети могут и сами спросить что изучали в классе и изучить сами. Учитель просто проверит отправленное ему задание и все. Изначально не было в этом проблемы, почему так возмущался народ. В детских поликлиниках врачам было без разницы с какого числа выписать справку, особенно если с ребенком родитель приходил
Юлия
05.11.2020 15:19
insider, нам так не говорили, да мы и не заморачивались по этому поводу. Я знаю лично 3 детей которых родители не отпускали в школу- и все у них норм. они дома учились, отправляли задания учителю. и никто к ним не с чем придраться не мог, или не хотел.
.
05.11.2020 15:23
insider, семейное обучение и дистанционное обучение - это совершенно разные вещи. Очень хочется верить, что имеется в виду именно дистанционное. Открепляться от школы до конца учебного года - это очень серьезный поступок, не каждый с этим справится.
Екатерина
05.11.2020 15:23
Вот как можно скупать антибиотики про запас если продают их по рецепту???? То есть аптеки закрыв глаза продают лекарства без рецепта вот и не хватает тому кому надо
.
05.11.2020 15:24
Юлия, а нам говорили. Из вариантов было только семейное. От школы зависит, видимо. И чем больше понтов и регалий у школы, тем меньше она идет на встречу родителям в это непростое время.
Еще комментарии